Превышение времени въезда 90 суток в течении 180 суток гражданами Украины

Ко мне с Украины приехал племянник, который бегает от армии. Я его зарегистрировал по месту жительства в установленном порядке. Неделю назад к нему приехал его друг, так-же бегающий от армии. Племянник попросил помочь с регистрацией. Я через МФЦ подал пакет документов о регистрации по месту пребывания друга моего племянника, получил отрывной талон. Сегодня позвонили из МФЦ и сказали что Миграционная служба вернула документы т.к. друг племянника в течении 180 дней въехал 2-й раз, в мае был в Санкт- Питербурге. Чем грозит данное нарушение другу племянника? Предусмотрена- ли ответственность мне, как принимающей стороне? Как лучше поступить другу племянника?

, Александр, г. Москва
Сергей Князькин
Юрист, г. Москва

Александр, здравствуйте.

Чем грозит данное нарушение другу племянника?
Александр

Поскольку административное правонарушение совершено в Москве, то другу племянника данное правонарушение может грозить административным штрафом с выдворением:

Нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства правил въезда в Российскую Федерацию либо режима пребывания (проживания) в Российской Федерации, выразившееся в несоответствии заявленной цели въезда в Российскую Федерацию фактически осуществляемой в период пребывания (проживания) в Российской Федерации деятельности или роду занятий,
совершенные в городе федерального значения Москве или Санкт-Петербурге либо в Московской или Ленинградской области, — влекут наложение
административного штрафа в размере от пяти тысяч до семи тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации.
Предусмотрена- ли ответственность мне, как принимающей стороне?
Александр
2. Непринятие гражданином Российской Федерации или постоянно проживающими в Российской Федерации иностранным гражданином или лицом без гражданства, пригласившими в Российскую Федерацию иностранного гражданина или лицо без гражданства по частным делам и предоставившими им жилое помещение, мер по обеспечению в установленном порядке их своевременного выезда за пределы Российской Федерации по истечении определенного срока пребывания в Российской Федерации — влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до четырех тысяч рублей.
Как лучше поступить другу племянника?
Александр

Обратиться в подразделение миграции МВД РФ по месту пребывания с заявлением о продлении пребывания ввиду уважительной причины. Если будет судебное разбирательство по административному правонарушению, то просить суд только оштрафовать, не применяя административное выдворение.