Сломали телефон на гарантийном ремонте

Добрый день! Купил телефон за 25000р, через два месяца начели гореть пиксели на экране, сдал в магазин на проверку качества. Через 10 дней пришел отказ и предложили устранить по горантии сразу оформили на гарантийный ремонт на руки телефон не получал после проверки качества. Прошло 35 дней пришел отказ о ремонте, в акте написале что есть механичесские повреждения корпуса он изогну. При сдаче телефона в актах указана только потертости царапинны. Я отказался его заберать и написал претензию о разрыве договора купли продажи и вернуть деньги т.к. телефон сдан был ровный с одной проблемой а пришел кривой. Юристы магазина предлогают опять отправить на ремонт за их счет устранить дефетк но я не хочу как вернуть деньги.?

, Сергей, г. Сургут
Сергей Князькин
Юрист, г. Москва

Сергей, здравствуйте.

как вернуть деньги.?
Сергей

Вернуть деньги можно только в случае, если ремонт не поможет, то есть, будет такой недостаток, устранение которого по стоимости превышает стоимость телефона. В данном случае, если гарантийный срок не истёк, советую воспользоваться правом гарантийного ремонта в отношении изогнутого экрана, приложив к заявлению на гарантийный ремонт акт приёмки телефона, в котором было указано, что телефон имеет лишь царапины, а экран не изогнут.

Если последует отказ, то тогда уже стоит обращаться с исковым заявлением в суд.

Сергей
Клиент, г. Сургут

Когда после экспертизы я отправил телефон на гарантийный ремонт(прошел 31 день), пришел отказ в ремонте и написано что телефон снят с гарантии т.к. изогнут корпус . После моего разговора с юристами магазина они предложили ремонт сначала за мой счет, после просмотра акта в каком состоянии я им отдал телефон они сказали за их счет ремонт( еще до 45 дней) т.к. изогнули уже они а не я, НО телефон будет снят с гарантии. Телефон я сдал через 2 месяца после покупки аппарат рассрочке.

НО телефон будет снят с гарантии.
Сергей

1. Это объяснение противоречит закону, телефон, как и любой другой товар нельзя снять с гарантии, гарантийный срок может истечь. если он не истёк, то ремонт за их счёт является гарантийным.

2. Более того, на отремонтированную часть телефона продлевается гарантийный срок:

В случае устранения недостатков товара гарантийный срок на него продлевается на период, в течение которого товар не использовался. Указанный период исчисляется со дня обращения потребителя с требованием об устранении недостатков товара до дня выдачи его по окончании ремонта.

При устранении недостатков товара посредством замены комплектующего изделия или составной части основного изделия, на которые установлены гарантийные сроки, на новые комплектующее изделие или составную часть основного изделия устанавливается гарантийный срок той же продолжительности, что и на замененные комплектующее изделие или составную часть основного изделия, если иное не предусмотрено договором, и гарантийный срок исчисляется со дня выдачи потребителю этого товара по окончании ремонта.