Как оформить потребительский кредит, если я работаю у ИП?

Я работаю в ИП. Пытаюсь оформить потребительский кредит. Бухгалтера в организации нет, руководитель сам ведет учет доходов и расходов. В справке о доходах я это указала, на что меня попросили копию приказа о возложении обязанностей главного бухгалтера на руководителя, на что мне руководитель сказал, что такого приказа не существует для ИП, для организаций - да, но ИП лично ведет себя сам согласно законодательству. Иначе что это вообще за приказ - сам себе разрешаю? Что сказать в банке? на какую статью в законах сослаться?

, Екатерина, г. Саратов
Владимир Панченко
Юрист, г. Москва

ип должен написать что штатным расписанием должность главного бухгалтера не предусмотрена

Наталья Чеботаева
Юрист, г. Пятигорск

Здравствуйте! Можете сослаться на ст. 2 ФЗ О бухгалтерском учете. В ней указано, что ИП обязаны вести бух. учёт на общих основаниях. Исключением являются ИП, применяющие Единый налог на вменённый доход или патентную систему налогообложения (ст. 6 указанного закона). Предприниматель на УСН вправе самостоятельно вести бух. учёт (ст. 7 закона). При этом издаёт приказ о возложении данных обязанностей на себя. В остальных случаях необходима должность бухгалтера