Третья сторона в договоре (получатель платежа)

Вводные: есть три юр.лица.

ООО "Лаборатория" - оказывает услуги по проведению специальной оценки условий труда. Имеет разрешительные документы (аттестат, аккредитацию в Минтруда).

ООО "АЦ" - посредник (мы), разрешительных документов не имеем.

ООО "Заказчик".

Делаем договор на оказание услуг по проведению специальной оценки условий труда, где исполнитель - ООО "Лаборатория", а ООО "АЦ" - получатель платежа.

К примеру, сумма договора 100 руб.

Я вижу такую цепочку.

ООО "Заказчик" платит в ООО "АЦ" 100 руб. ООО "АЦ" - платит в ООО "Лаборатория" 70 руб., оставляя себе дельту 30 руб.

Вопросы:

На какую сумму выставляет Заказчику акт об оказании услуг ООО "Лаборатория" 70 или 100?

Каким документом должны ООО "АЦ" закрыть 30 руб?

Уточнение от клиента

Уточнение клиента

Итак, я правильно понимаю:

ООО "Заказчик" платит в ООО "АЦ" 100 руб. за Услугу спец.оценки по тройному договору, где ООО "АЦ"- получатель платежа, ООО "Лаборатория" - исполнитель. Закрывается актом об оказании Услуги спец.оценки.

ООО "АЦ" платит в ООО "Лаборатория" 70 руб. - цену спецоценки, оставляя себе 30 руб., как агентское вознаграждение по агентскому договору, в котором Агент (АЦ) действует от своего имени, но за счет Принципала (Лаб).

Закрывается Отчетом агента и актом об оказ.услуг.

, Иван А, г. Москва
Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемая Инна! Здравствуйте! Особой сложности в схеме нет. Здесь явно агентское соглашение между ООО «Лаборатория» и ООО «АЦ», при этом настоятельно рекомендую Вам точно расписать агентское вознаграждение, хотя с целью исключения споров с налоговыми органами при расчете налогов.

Агент может от имени Принципала заключать договора, при этом сумма Заказчику выставляется по полной стоимости. Реально же Заказчик платит 100 руб.

Я повторю, что очень важно агентское соглашение между двумя ООО, как и типовой проект договора между Заказчиком и Принципалом в лице Агента.

Услуги Агента расписываются и «закрываются» в соответствующем акте оказанных услуг, причем не обобщенной форме, а с детализацией таковых (важно для Принципала в силу ст.252 НК РФ — если общая система налогообложения или УСН — Доходы минус Расходы).

Александр Дармаев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Заказчик выставляет акт «Лаборатории» на 100 рублей. Это его расходы и он должен их учесть.

«АЦ» закрывает 30 рублей по агентскому договору с «Лабораторией», таким образом по бухгалтерии все будет отлично у всех.

Абсолютно верно все поняли.

Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Здравствуйте, Инна!

В данном случае имеет место правоотношения агентирования, регулируетмые главой 52 Гражданского Кодекса РФ:

Статья 1005. Агентский договор

1. По агентскому договору одна сторона (агент) обязуется за вознаграждение совершать по поручению другой стороны (принципала) юридические и иные действия от своего имени, но за счет принципала либо от имени и за счет принципала.

По сделке, совершенной агентом с третьим лицом от своего имени и за счет принципала, приобретает права и становится обязанным агент, хотя бы принципал и был назван в сделке или вступил с третьим лицом в непосредственные отношения по исполнению сделки.
По сделке, совершенной агентом с третьим лицом от имени и за счет принципала, права и обязанности возникают непосредственно у принципала.

Согласно ст. 1006 ГК РФ принципал обязан уплатить агенту вознаграждение в размере и в порядке, установленных в агентском договоре.

В соответствии со ст. 1008 ГК РФ в ходе исполнения агентского договора агент обязан представлять принципалу отчеты в порядке и в сроки, которые предусмотрены договором. При отсутствии в договоре соответствующих условий отчеты представляются агентом по мере исполнения им договора либо по окончании действия договора.

. Если агентским договором не предусмотрено иное, к отчету агента должны быть приложены необходимые доказательства расходов, произведенных агентом за счет принципала.

Отчет Агента является для Принципала первичным учетным документом, подтверждающим произведенные расходы в виде агентского вознаграждения и возмещаемых Агенту расходов (письмо УФНС России по г. Москве от 05.04.2005 N 20-12/22797, постановление Президиума ВАС РФ от 14.02.2012 N 12093/11, постановление ФАС Северо-Кавказского округа от 06.06.2012 N Ф08-2678/12).

Отчет агента составляется в свободной форме, т.е. специальной формы для отчета не предусмотрено. Стороны могут сами в агентском договоре установить форму отчета.

Поскольку отчет является первичным документом, то он должен обязательно содержать реквизиты, установленные ч. 2 ст. 9 Закона «О бухучете»:

Обязательными реквизитами первичного учетного документа являются:
1) наименование документа;

2) дата составления документа;

3) наименование экономического субъекта, составившего документ;

4) содержание факта хозяйственной жизни;

5) величина натурального и (или) денежного измерения факта хозяйственной жизни с указанием единиц измерения;

6) наименование должности лица (лиц), совершившего (совершивших) сделку, операцию и ответственного (ответственных) за ее оформление, либо наименование должности лица (лиц), ответственного (ответственных) за оформление свершившегося события;

7) подписи лиц, предусмотренных пунктом 6 настоящей части, с указанием их фамилий и инициалов либо иных реквизитов, необходимых для идентификации этих лиц.

3. Первичный учетный документ должен быть составлен при совершении факта хозяйственной жизни, а если это не представляется возможным — непосредственно после его окончания. Лицо, ответственное за оформление факта хозяйственной жизни, обеспечивает своевременную передачу первичных учетных документов для регистрации содержащихся в них данных в регистрах бухгалтерского учета, а также достоверность этих данных. Лицо, на которое возложено ведение бухгалтерского учета, и лицо, с которым заключен договор об оказании услуг по ведению бухгалтерского учета, не несут ответственность за соответствие составленных другими лицами первичных учетных документов свершившимся фактам хозяйственной жизни.

4. Формы первичных учетных документов определяет руководитель экономического субъекта по представлению должностного лица, на которое возложено ведение бухгалтерского учета. Формы первичных учетных документов для организаций государственного сектора устанавливаются в соответствии с бюджетным законодательством Российской Федерации.

5. Первичный учетный документ составляется на бумажном носителе и (или) в виде электронного документа, подписанного электронной подписью.

Операции по реализации товаров (работ, услуг) на территории РФ признаются объектом обложения НДС (пп. 1 п. 1 ст. 146 НК РФ). При этом реализация Принципалом работ (услуг) облагается НДС независимо от того, от своего имени Принципал осуществляет их реализацию, или через посредника по агентскому договору.

В силу п. 3 ст. 168 НК РФ при реализации товаров (работ, услуг), а также при получении сумм оплаты, частичной оплаты в счет предстоящих поставок товаров (выполнения работ, оказания услуг) выставляются соответствующие счета-фактуры не позднее пяти календарных дней считая со дня отгрузки товара (выполнения работ, оказания услуг) или со дня получения сумм оплаты, частичной оплаты в счет предстоящих поставок товаров.

Счет-фактура является документом, служащим основанием для принятия покупателем предъявленных продавцом товаров (работ, услуг) (включая комиссионера, агента, которые осуществляют реализацию товаров (работ, услуг), имущественных прав от своего имени) сумм НДС к вычету (п. 1 ст. 169 НК РФ).

На основании вышесказанного, если агент выступает от своего имени, то он должен в срок не позднее 5 дней выставить заказчику счет-фактуру, выделив сумму НДС.В счет-фактуре агент должен указать свою организацию с указанием на данные агентского договора и данные принципала. Реквизиты счетов агент должен предоставить принципалу. Агент выставляет Принципалу счета-фактуры на суммы своего агентского вознаграждения по услугам, оказанным в рамках агентского договора, и регистрирует их в книге продаж (п. 20 Правил ведения книги продаж, применяемой при расчетах по налогу на добавленную стоимость, Постановления N 1137). Принципал регистрирует полученный от Агента счет-фактуру на сумму агентского вознаграждения в части 2 журнала учета полученных и выставленных счетов-фактур, применяемых при расчетах по налогу на добавленную стоимость, Постановления N 1137 и в книге покупок (п. 11 Правил ведения книги покупок, применяемой при расчетах по налогу на добавленную стоимость, Постановления N 1137).

Думаю, Вам будет полезна нижеприведенная информация по бухучету у Агента и Принципала:

Учет у Агента
Доходы организации, в зависимости от их характера, условия получения и направлений деятельности организации, подразделяются на доходы от обычных видов деятельности и прочие доходы (п. 4 ПБУ 9/99 «Доходы организации» (далее — ПБУ 9/99)). Доходы, отличные от доходов от обычных видов деятельности, считаются прочими поступлениями. При этом организация самостоятельно признает поступления доходами от обычных видов деятельности или прочими поступлениями исходя из требований ПБУ 9/99, характера своей деятельности, вида доходов и условий их получения.
В зависимости от квалификации дохода в виде агентского вознаграждения оно может отражаться либо на счете 90 «Продажи», предназначенном для учета доходов от обычных видов деятельности, либо на счете 91 «Прочие доходы и расходы» (Инструкция по применению Плана счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности организаций, утвержденная приказом Минфина России от 31.10.2000 N 94н (далее — Инструкция)).
Следует отметить, что не признаются доходами организации поступления от других юридических и физических лиц, в том числе по агентским договорам в пользу Принципала (п. 3 ПБУ 9/99). Следовательно, денежные средства, поступающие Агенту от Заказчиков, подлежащие перечислению Принципалу, в доходы Агента не включаются и учитываются на счетах учета расчетов.
В соответствии с Инструкцией расчеты с принципалом могут учитываться на счете 76 «Расчеты с разными дебиторами и кредиторами», субсчете «Расчеты с принципалом».
Операции, связанные с выполнением агентского договора, могут быть отражены на счетах бухгалтерского учета у Агента следующим образом:
Дебет 50 (51) Кредит 62, субсчет «Расчеты по авансам полученным»
— получен аванс от заказчика;
Дебет 62 Кредит 76, субсчет «Расчеты с принципалом»
— отражена реализация услуг (работ) в рамках агентского договора;
Дебет 62, субсчет «Расчеты по авансам полученным» Кредит 62
— зачтена сумма аванса;
Дебет 50 (51) Кредит 62
— получены денежные средства от заказчика в порядке окончательного расчета;
Дебет 76, субсчет «Расчеты с принципалом» Кредит 51
— денежные средства, за вычетом удержанного агентского вознаграждения, перечислены принципалу;
Дебет 62 Кредит 90, субсчет «Выручка» (91, субсчет «Прочие доходы»)
— отражена выручка в виде агентского вознаграждения;
Дебет 76, субсчет «Расчеты с принципалом» Кредит 62
— отражен зачет агентского вознаграждения;
Дебет 90-3 Кредит 68-2
— начислен НДС на агентское вознаграждение.
Сумма агентского вознаграждения признается доходом Агента, подлежащим обложению налогом на прибыль. При этом при определении налоговой базы по налогу на прибыль Агента не учитываются доходы в виде имущества (включая денежные средства), поступившего Агенту в связи с исполнением обязательств по агентскому договору, а также в счет возмещения затрат, произведенных Агентом за Принципала, если такие затраты не подлежат включению в состав расходов агента в соответствии с условиями заключенных договоров (пп. 9 п. 1 ст. 251 НК РФ). То есть в состав доходов Агента, учитываемых для целей налогообложения, включается сумма агентского вознаграждения (денежные средства, полученные от Заказчиков и подлежащие перечислению Принципалу, доходом Агента не являются).
Доходы в целях налогообложения прибыли признаются в том отчетном (налоговом) периоде, в котором они имели место, независимо от фактического поступления денежных средств, иного имущества (работ, услуг) и (или) имущественных прав (метод начисления) (п. 1 ст. 271 НК РФ). При этом независимо от момента фактического поступления от Принципала на счет Агента сумм агентского вознаграждения (в данном случае независимо от даты удержания Агентом вознаграждения из причитающихся Принципалу сумм) датой признания доходов в целях налогообложения прибыли для Агента будет являться дата представления Агентом отчета (в сроки, обусловленные договором) или дата подписания сторонами (Агентом и Принципалом) акта об оказании услуг (в зависимости от того, какая форма отчета Агента перед Принципалом оговорена условиями агентского договора) (п. 3 ст. 271 НК РФ).
Обязанность по уплате НДС в бюджет у Агента (если Агент применяет общую систему налогообложения и является плательщиком НДС) возникает только с суммы агентского вознаграждения (п. 1 ст. 156 НК РФ).
Учет у Принципала
Отражение в бухгалтерском и налоговом учете Принципала операций, выполняемых в рамках агентского договора, должно производиться на основании отчета Агента, к которому прилагаются подтверждающие документы (ст. 1008 ГК РФ).
Операции, связанные с выполнением агентского договора, могут быть отражены на счетах бухгалтерского учета у Принципала следующим образом:
Дебет 62 Кредит 90
— отражена на основании отчета агента (извещения агента) выручка от реализации услуг (выполнения работ);
Дебет 90-3 Кредит 68-2
— начислен НДС;
Дебет 20 (26, 44) Кредит 76, субсчет «Расчеты с агентом»
— отражено агентское вознаграждение на основании утвержденного отчета агента;
Дебет 19 Кредит 76, субсчет «Расчеты с агентом»
— отражен НДС по агентскому вознаграждению;
Дебет 68-2 Кредит 19
— НДС по агентскому вознаграждению принят к вычету;
Дебет 90, субсчет «Себестоимость продаж» Кредит 20 (26, 44)
— списаны затраты на оплату услуг посредника (в том числе сумма агентского вознаграждения);
Дебет 51 Кредит 62
— учтена сумма, перечисленная агентом в рамках агентского договора, от покупателей услуг (заказчиков), за минусом вознаграждения агента;
Дебет 76, субсчет «Расчеты с агентом» Кредит 62
— зачтено в оплату от покупателей вознаграждение агенту.
Доходом Принципала, учитываемым при формировании налогооблагаемой прибыли, будет выступать вся сумма выручки от реализации работ (услуг), то есть сумма, за которую работы реализованы Заказчикам Агентом за вычетом НДС (п. 1 ст. 248, п. 1 ст. 249 НК РФ). При этом сумму агентского вознаграждения (пп. 3 п. 1 ст. 264 НК РФ), а также стоимость реализованных работ (услуг) Принципал сможет учесть в составе расходов при условии соответствия произведенных затрат критериям, предусмотренным п. 1 ст. 252 НК РФ.
У Принципала, применяющего метод начисления, сумма денежных средств, полученных в качестве предоплаты за предстоящее выполнение работ (оказание услуг), в целях обложения налогом на прибыль не учитывается (пп. 1 п. 1 ст. 251 НК РФ).
Налоговой базой по НДС у Принципала является общая сумма оказанных услуг (выполненных работ), так как Принципал является их исполнителем (пп. 1 п. 1 ст. 146 НК РФ, п. 1 ст. 167, п. 1 ст. 154 НК РФ). При этом необходимо учитывать, поскольку в соответствии с п. 1 ст. 167 НК РФ налоговой базой для исчисления НДС является наиболее ранняя из дат (день отгрузки работ (услуг) или день оплаты (частичной оплаты)), то в случае, если Агент получит предоплату от Заказчика, то Принципал должен будет начислить НДС с суммы предоплаты, поскольку ему принадлежит все полученное посредником по сделке. Для того чтобы Принципал смог начислить НДС с предоплаты, Агент должен сообщить ему о полученном авансе.

www.audit-it.ru/articles/account/contracts/a70/687050.html

С Уважением, Юрист Каравайцева Е.А.

Иван А
Клиент, г. Москва

Итак, я правильно понимаю:

ООО "Заказчик" платит в ООО "АЦ" 100 руб. за Услугу спец.оценки по тройному договору, где ООО "АЦ"- получатель платежа, ООО "Лаборатория" - исполнитель. Закрывается актом об оказании Услуги спец.оценки.

ООО "АЦ" платит в ООО "Лаборатория" 70 руб. - цену спецоценки, оставляя себе 30 руб., как агентское вознаграждение по агентскому договору, в котором Агент (АЦ) действует от своего имени, но за счет Принципала (Лаб).

Закрывается Отчетом агента и актом об оказ.услуг.