Хочу приватизировать квартиру без участия несовершенолетнего

Здравствуйте, есть полученная на двоих - меня и сына квартира, по договору соц найма. Сын прописан, а затем выписан из нее в другую, к маме.

Может ли опека дать разрешение на приватизацию только на меня?

Спасибо

, Alexey, г. Москва
Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва
есть полученная на двоих — меня и сына квартира, по договору соц найма. Сын прописан, а затем выписан из нее в другую, к маме.
Alexey

Добрый день.

Если ранее ребенок был выписан на законных основаниях и прописан к матери, то сейчас он не имеет права участвовать в приватизации. То есть здесь самое важное, чтобы изначально ребенок был выписан в соответствии с законом. Если все в порядке, то можете приватизировать только на себя.

Закон РФ от 04.07.1991 N 1541-1 (ред. от 16.10.2012) «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации»Статья 2
Статья 2. Граждане Российской Федерации, имеющие право пользования жилыми помещениями государственного или муниципального жилищного фонда на условиях социального найма, вправе приобрести их на условиях, предусмотренных настоящим Законом, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, в общую собственность либо в собственность одного лица, в том числе несовершеннолетнего, с согласия всех имеющих право на приватизацию данных жилых помещений совершеннолетних лиц и несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет.
Жилые помещения, в которых проживают исключительно несовершеннолетние в возрасте до 14 лет, передаются им в собственность по заявлению родителей (усыновителей), опекунов с предварительного разрешения органов опеки и попечительства либо по инициативе указанных органов. Жилые помещения, в которых проживают исключительно несовершеннолетние в возрасте от 14 до 18 лет, передаются им в собственность по их заявлению с согласия родителей (усыновителей), попечителей и органов опеки и попечительства.
В случае смерти родителей, а также в иных случаях утраты попечения родителей, если в жилом помещении остались проживать исключительно несовершеннолетние, органы опеки и попечительства, руководители учреждений для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, опекуны (попечители), приемные родители или иные законные представители несовершеннолетних в течение трех месяцев оформляют договор передачи жилого помещения в собственность детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей. Договоры передачи жилых помещений в собственность несовершеннолетним, не достигшим возраста 14 лет, оформляются по заявлениям их законных представителей с предварительного разрешения органов опеки и попечительства или при необходимости по инициативе таких органов. Указанные договоры несовершеннолетними, достигшими возраста 14 лет, оформляются самостоятельно с согласия их законных представителей и органов опеки и попечительства.
Оформление договора передачи в собственность жилых помещений, в которых проживают исключительно несовершеннолетние, проводится за счет средств собственников жилых помещений, осуществляющих их передачу.

С Уважением.
Васильев Дмитрий.

Alexey
Клиент, г. Москва

В договоре соц найма, по которому получена квартира, и который основной документ - 2 человека - я и несовершеннолетний.Т.е. несовершеннолетний не утратил права пользования

В договоре соц найма, по которому получена квартира, и который основной документ — 2 человека — я и несовершеннолетний.Т.е. несовершеннолетний не утратил права пользования
Alexey

Важен именно факт регистрационного учета, а не то, что изначально квартиры выделялась нескольким.

Ребенок я так понимаю уже снят с регистрационного учета?

Закон РФ от 25.06.1993 N 5242-1 (ред. от 02.06.2016) «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации»Статья 2. Основные понятия
место жительства — жилой дом, квартира, комната, жилое помещение специализированного жилищного фонда либо иное жилое помещение, в которых гражданин постоянно или преимущественно проживает в качестве собственника, по договору найма (поднайма), договору найма специализированного жилого помещения либо на иных основаниях, предусмотренных законодательством Российской Федерации, и в которых он зарегистрирован по месту жительства. Местом жительства гражданина, относящегося к коренному малочисленному народу Российской Федерации, ведущего кочевой и (или) полукочевой образ жизни и не имеющего места, где он постоянно или преимущественно проживает, в соответствии с настоящим Законом может быть признано одно из поселений, находящихся в муниципальном районе, в границах которого проходят маршруты кочевий данного гражданина;
Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
Может ли опека дать разрешение на приватизацию только на меня?
Alexey

Здравствуйте, т.к. ребенок был снят с регистрационного учета и зарегистрирован по новому месту проживания, то он утратил право пользования и проживания в данной квартире и Вы имеете полное право приватизировать только на себя

Статья 2. Граждане Российской Федерации, имеющие право пользования жилыми помещениями государственного или муниципального жилищного фонда на условиях социального найма, вправе приобрести их на условиях, предусмотренных настоящим Законом, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, в общую собственность либо в собственность одного лица, в том числе несовершеннолетнего, с согласия всех имеющих право на приватизацию данных жилых помещений совершеннолетних лиц и несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет.
Т.е. несовершеннолетний не утратил права пользования
Alexey

Алексей, ребенок снят с регистрационного учета, а в приватизации принимают участие лица, зарегистрированные в квартире. Ребенок не зарегистрирован, следовательно, принимать участие в приватизации он не может

В ФГБУ- выдавшим договор СН утверждают что -да, и отказываются принимать документы на приватизацию без решения опеки мотивируя этим пунктом. Законно? Alexey

Отказ у вас письменный или устный? Если письменный выложите пожалуйста.

Касаемо ООиП, в данном случае верно — отказ от участия в приватизации от имени ребенка возможен только с согласия ООиП.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Регламент, определяющий порядок подачи документов, а также круг лиц, которые вправе обратиться по вопросу приватизации жилых помещений в г. Москве, регулируется соответствующим административным регламентом, утвержденным уполномоченным органом.

Так, согласно:

Приложение 5к постановлению Правительства Москвыот 10 сентября 2014 года N 521-ПП(В редакции, введенной в действиес 3 января 2016 годапостановлением Правительства Москвыот 22 декабря 2015 года N 918-ПП. -См. предыдущую редакцию)
Административный регламент предоставления государственной услуги города Москвы «Приватизация гражданами жилых помещений жилищного фонда города Москвы»
2.4.1. В качестве заявителей выступают граждане Российской Федерации, имеющие право пользования жилыми помещениями государственного или муниципального жилищного фонда на условиях социального найма и право на приватизацию данных жилых помещений, и обратившиеся с запросом о предоставлении им государственной услуги (далее — заявитель).
2.5.1. Предоставление государственной услуги осуществляется на основании следующих документов (сведений):
2.5.1.1. Документы, предоставляемые заявителем:
2.5.1.1.5. Документ, подтверждающий полномочие представителя заявителя, лица, уполномоченного в установленном порядке члена семьи заявителя, лица, зарегистрированного в приватизируемом жилом помещении (нотариально удостоверенная доверенность), законного представителя лица, имеющего право пользования данным помещением на условиях социального найма, достигшего 14-летнего возраста

2.5.1.2.3. Свидетельство о рождении для членов семьи заявителя, лиц, зарегистрированных в приватизируемом жилом помещении, не достигших 14-летнего возраста

docs.cntd.ru/document/537960626

Из чего следует, что если ребенок утратил право пользования данным жилым помещением и снят с регистрационного учета, подавать на него документы для оформления жилого помещения в собственность в порядке приватизации не нужно.

ясчя

Александр Безгодов
Юрист, г. Курганинск

Здравствуйте, Алексей!

Согласно ст. 3 Закона РФ от 25.06.1993 N 5242-1 (ред. от 02.06.2016) «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации» регистрация или отсутствие таковой не может служить основанием ограничения или условием реализации прав и свобод граждан, предусмотренных Конституцией Российской Федерации, федеральными законами, конституциями (уставами) и законами субъектов Российской Федерации.

Таким образом, право на приватизацию не зависит от наличия регистрации по месту жительства. Однако регистрация является одним из доказательств проживания.

В силу ст. 2 Закона РФ от 04.07.1991 N 1541-1 (ред. от 16.10.2012) «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации» граждане Российской Федерации, имеющие право пользования жилыми помещениями государственного или муниципального жилищного фонда на условиях социального найма, вправе приобрести их на условиях, предусмотренных настоящим Законом, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, в общую собственность либо в собственность одного лица, в том числе несовершеннолетнего, с согласия всех имеющих право на приватизацию данных жилых помещений совершеннолетних лиц и несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет.

Следовательно, для участия в приватизации жилья необходимо иметь право пользования жилым помещением на условиях социального найма.

Поскольку сын остается вписанным в договор соцнайма, за сыном сохраняется право пользования, несмотря на снятие с регистрации. Поэтому в приватизации участвовать сын должен.

Чтобы этого избежать, Вам необходимо подать иск о признания сына утратившими право на жилое помещение на основании части 3 статьи 83 ЖК РФ в связи с выездом в другое место жительства и изменения тем самым договора социального найма. При этом Вам придется доказывать, что выезд сына носит постоянный и добровольный характер. Подробнее:

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 02.07.2009 N 14
«О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации»

32. При временном отсутствии нанимателя жилого помещения и (или) членов его семьи, включая бывших членов семьи, за ними сохраняются все права и обязанности по договору социального найма жилого помещения (статья 71 ЖК РФ). Если отсутствие в жилом помещении указанных лиц не носит временного характера, то заинтересованные лица (наймодатель, наниматель, члены семьи нанимателя) вправе потребовать в судебном порядке признания их утратившими право на жилое помещение на основании части 3 статьи 83 ЖК РФ в связи с выездом в другое место жительства и расторжения тем самым договора социального найма.
Разрешая споры о признании нанимателя, члена семьи нанимателя или бывшего члена семьи нанимателя жилого помещения утратившими право пользования жилым помещением по договору социального найма вследствие их постоянного отсутствия в жилом помещении по причине выезда из него, судам надлежит выяснять: по какой причине и как долго ответчик отсутствует в жилом помещении, носит ли его выезд из жилого помещения вынужденный характер (конфликтные отношения в семье, расторжение брака) или добровольный, временный (работа, обучение, лечение и т.п.) или постоянный (вывез свои вещи, переехал в другой населенный пункт, вступил в новый брак и проживает с новой семьей в другом жилом помещении и т.п.), не чинились ли ему препятствия в пользовании жилым помещением со стороны других лиц, проживающих в нем, приобрел ли ответчик право пользования другим жилым помещением в новом месте жительства, исполняет ли он обязанности по договору по оплате жилого помещения и коммунальных услуг и др.
При установлении судом обстоятельств, свидетельствующих о добровольном выезде ответчика из жилого помещения в другое место жительства и об отсутствии препятствий в пользовании жилым помещением, а также о его отказе в одностороннем порядке от прав и обязанностей по договору социального найма, иск о признании его утратившим право на жилое помещение подлежит удовлетворению на основании части 3 статьи 83 ЖК РФ в связи с расторжением ответчиком в отношении себя договора социального найма.
Отсутствие же у гражданина, добровольно выехавшего из жилого помещения в другое место жительства, в новом месте жительства права пользования жилым помещением по договору социального найма или права собственности на жилое помещение само по себе не может являться основанием для признания отсутствия этого гражданина в спорном жилом помещении временным, поскольку согласно части 2 статьи 1 ЖК РФ граждане по своему усмотрению и в своих интересах осуществляют принадлежащие им жилищные права. Намерение гражданина отказаться от пользования жилым помещением по договору социального найма может подтверждаться различными доказательствами, в том числе и определенными действиями, в совокупности свидетельствующими о таком волеизъявлении гражданина как стороны в договоре найма жилого помещения.
Есть статья 7 Закона о приватизации жилищного фонда: «При приватизации жилого помещения несовершеннолетние дети, как проживающие в жилом помещении, так и не проживающие в нем, но не утратившие права пользования данным жилым помещением, независимо от их возраста в обязательном порядке включаются в договор передачи жилого помещения» Этот пункт действует?
Alexey

Эта статья звучит так:

В договор передачи жилого помещения в собственность включаются несовершеннолетние, имеющие право пользования данным жилым помещением и проживающие совместно с лицами, которым это жилое помещение передается в общую с несовершеннолетними собственность, или несовершеннолетние, проживающие отдельно от указанных лиц, но не утратившие право пользования данным жилым помещением.
(часть вторая введена Федеральным законом от 11.08.1994 N 26-ФЗ)

Отсюда следует, что Ваш сын должен участвовать в приватизации, если Вы не признаете его по суду утратившим права пользования.