Могу ли я получить имущественный вычет при продаже квартиры?

Через 2 месяца, мне переходит часть квартиры по наследству. Могу ли я получить налоговый вычет если я хочу продать её, второму наследнику, сразу после получения прав на наследство? И могу ли я написать любую фективную цену при продаже квартиры для получения большего налогового вычета и выгодно ли мне это будет?

, Тимофей, г. Челябинск
Михаил Александров
Юридическая компания "А2.Адвокаты", г. Москва

Тимофей, добрый день. Вы можете получить имущественный налоговый вычет в этом случае в размере 1 миллиона рублей. Если продажная стоимость выше — Вам придется заплатить налог с разницы в размере 13%. В любом случае необходимо будет подать налоговую декларацию по истечении года.