Какая ответственность мне грозит, если загон с курами находится рядом с соседскими окнами?

у меня есть куры а на загон где они гуляют выходят окна соседей . ей они мешают пахнет и орет петух . из за этого соседка хочет подать в суд. что мне делать?

, максим, г. Нижний Новгород
Олег Парменов
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте!

В зависимости от того, где находится ваш земельный участок, существуют разные нормы размещения сараев и других построек для содержания птицы.

Если участок расположен на территории СНТ или другого дачного объединения, то в соответствии с п.6.7 СП 53.13330.2011 «Планировка и застройка территорий садоводческих (дачных) объединений граждан, здания и сооружения» минимальное расстояние до границы соседнего участка по санитарно-бытовым условиям от постройки для содержания мелкого скота и птицы составляет 4 метра.

Если же ваш участок расположен на территории городского или сельского поселения, то подлежит применению СНиП 2.07.01-89 Градостроительство. Планировка и застройка городских и сельских поселений. В соответствии с п.2.19. Сараи для скота и птицы следует предусматривать на расстоянии от
окон жилых помещений дома: одиночные или двойные — не менее 15 м, до 8
блоков — не менее 25 м, свыше 8 до 30 блоков — не менее 50 м, свыше 30
блоков — не менее 100 м. Размещаемые в пределах селитебной территории
группы сараев должны содержать не более 30 блоков каждая.

Кроме того, хозяйственные постройки следует размещать от границ участка на расстоянии не менее 1 м.

Данные нормы установлены для обеспечения прав соседних землевладельцев, в частности, права на соблюдение надлежащих санитарно-бытовых условий.

Если ваш загон расположен с нарушением вышеприведенных норм, то соседка вправе обратиться в суд с требованием о сносе или переносе вашего загона. Весьма вероятно, что суд поставит вопрос о назначении экспертизы для определения того, имеются ли с вашей стороны нарушения СНиП или нет. В случае, если такие нарушения подтвердятся, то иск соседки скорее всего суд удовлетворит, а на вас будут возложены судебные расходы.

С уважением.