8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какая ответственность мне грозит, если загон с курами находится рядом с соседскими окнами?

у меня есть куры а на загон где они гуляют выходят окна соседей . ей они мешают пахнет и орет петух . из за этого соседка хочет подать в суд. что мне делать?

, максим, г. Нижний Новгород
Олег Парменов
Олег Парменов
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте!

В зависимости от того, где находится ваш земельный участок, существуют разные нормы размещения сараев и других построек для содержания птицы.

Если участок расположен на территории СНТ или другого дачного объединения, то в соответствии с п.6.7 СП 53.13330.2011 «Планировка и застройка территорий садоводческих (дачных) объединений граждан, здания и сооружения» минимальное расстояние до границы соседнего участка по санитарно-бытовым условиям от постройки для содержания мелкого скота и птицы составляет 4 метра.

Если же ваш участок расположен на территории городского или сельского поселения, то подлежит применению СНиП 2.07.01-89 Градостроительство. Планировка и застройка городских и сельских поселений. В соответствии с п.2.19. Сараи для скота и птицы следует предусматривать на расстоянии от
окон жилых помещений дома: одиночные или двойные — не менее 15 м, до 8
блоков — не менее 25 м, свыше 8 до 30 блоков — не менее 50 м, свыше 30
блоков — не менее 100 м. Размещаемые в пределах селитебной территории
группы сараев должны содержать не более 30 блоков каждая.

Кроме того, хозяйственные постройки следует размещать от границ участка на расстоянии не менее 1 м.

Данные нормы установлены для обеспечения прав соседних землевладельцев, в частности, права на соблюдение надлежащих санитарно-бытовых условий.

Если ваш загон расположен с нарушением вышеприведенных норм, то соседка вправе обратиться в суд с требованием о сносе или переносе вашего загона. Весьма вероятно, что суд поставит вопрос о назначении экспертизы для определения того, имеются ли с вашей стороны нарушения СНиП или нет. В случае, если такие нарушения подтвердятся, то иск соседки скорее всего суд удовлетворит, а на вас будут возложены судебные расходы.

С уважением.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Право собственности
Если ли закон, который запрещает курить из окон?
Здравствуйте, я курю из своего окна в арендуемой квартире. Сегодня на меня прилетела жалоба соседке сверху о том, что вызовет участкового из-за того что я курю из своего окна. Если ли закон, который запрещает курить из окон?
, вопрос №4088910, Амина, г. Краснодар
Побои
Та пишет заявление, что мне грозит?
Здравствуйте.Проживал в квартире супруги,после ссоры она меня выгнала,запил на неделю,и в один из дней разбил окно проходя мимо,но даже не помню..есть свидетели,квартира оформленна на тнщю..та пишет заявление,что мне грозит?
, вопрос №4088871, Антон, г. Санкт-Петербург
Уголовное право
Запах горелого куриного жира въедлив и отвратителен, поэтому окна нам будет не открыть это сто процентов
Под окнами жилого дома устанавливают ларек для копчения кур . Запах нам этот знаком , так как он стоял в другом месте недалеко от нашего дома. Запах горелого куриного жира въедлив и отвратителен , поэтому окна нам будет не открыть это сто процентов. Куда нам обратиться с этой проблемой и на что обратить внимание при обращении , чтобы это выглядело не как каприз , а серьезная проблема
, вопрос №4088089, Елена, г. Пенза
Наркотики
Сейчас желаю заявить о том что я лжесвидетель и дать верные показания, т.к
Являюсь свидетелем по уголовному делу своего знакомого, о сбыте. Изначально дал показания что приобретал у него, далее с ним на очной ставке их изменил, предъявил по переводам которые ранее фиксировали как за наркотики долговую расписку составленную между мной и им, и выплатам по ней. Сейчас желаю заявить о том что я лжесвидетель и дать верные показания, т.к. по 307 не желаю нести наказания. Что в данном случае последует за расписки какая ответственность мне за их составление с подозреваемым грозит?
, вопрос №4086943, Иван, г. Москва
Гражданское право
Сдаёт ли отчёт по форме федерального статистического наблюдения №11-НА филиал иностранной организации, если юридическое лицо находится на территории РФ?
Здравствуйте! Сдаёт ли отчёт по форме федерального статистического наблюдения №11-НА филиал иностранной организации, если юридическое лицо находится на территории РФ?
, вопрос №4085334, Мария, г. Москва
Дата обновления страницы 24.08.2016