Возможно ли получить налоговый вычет с процентов?

Добрый день!

В 2004 г. была приобретена квартира и получен налоговый вычет в размере 95 тыс.руб.

В 2015 г. была приобретена вторая квартира стоимостью 8 млн. руб. по договору ипотечного кредитования.

Пожалуйста, подскажите:

1. Возможно ли получить налоговый вычет на 165 тыс руб. (разницу 260 тыс.руб. - 95 тыс.руб.) с покупки второй квартиры?

2. Возможно ли получить налоговый вычет с процентов по ипотеке по второй квартире?

Заранее спасибо!

, Мария, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
1. Возможно ли получить налоговый вычет на 165 тыс руб. (разницу 260 тыс.руб. — 95 тыс.руб.) с покупки второй квартиры?
Мария

Добрый вечер!

Ранее налоговый вычет предоставлялся от суммы 1 млн. рублей, поэтому вы можете получить разницу 130 тыс. р. — 95 тыс. р. = 35 тыс. р. ( максимальная сумма вычета определяется по тому периоду, когда был получен первый вычет).

Мария

Да, вы можете получить налоговый вычет с уплаченных процентом от ипотеки, при этом максимальная сумма вычета равна 390 тыс. р. (13% от 3 млн. р.). Для этого помимо прочих документов вам нужно предоставить в налоговую инспекцию справку из банка об уплаченных процентах за календарный год.