Может ли сторона подать регрессный иск за моральный вред к бывшему работнику?

Работник в 2011 году попал в дтп с автобусом в рабочее время, после этого уволился. Компенсацию за ремонт автомобиля оплатил полностью в 2015 году. Сейчас пострадавшая в дтп взыскала с работодателя моральный вред, теперь работодатель хочет взыскать с теперь уже бывшего работника регрессный иск. может ли работодатель предъявить такой иск к бывшему работнику?

, Жанна, г. Владимир
Руслан Баскаков
Юрист, г. Владимир

Здравствуйте!

Согласно ст.238 ТК РФ Работник обязан возместить работодателю причиненный ему прямой действительный ущерб. Под прямым действительным ущербом понимается реальное уменьшение наличного имущества работодателя, а также необходимость для работодателя произвести затраты либо излишние выплаты на приобретение, восстановление имущества либо на возмещение ущерба, причиненного работником третьим лицам.
Согласно ст.243 ТК РФМатериальная ответственность в полном размере причиненного ущерба возлагается на работника в том числе в случаях: причинения ущерба в результате преступных действий работника, установленных приговором суда; причинения ущерба в результате административного проступка, если таковой установлен соответствующим государственным органом.

В Вашем случае работодатель в результате выплаты пострадавшей стороне компенсации морального вреда понес затраты. Если вина работника в совершении ДТП подтверждается решениями соответствующего гос.органа, то работодатель вправе требовать возмещения этих затрат с работника.

Таким образом, предъявление такого иска к работнику возможно. При этом необходимо соблюсти процедуру взыскания ущерба, установленную Трудовым кодексом РФ.

Более точно можно ответить зная все обстоятельства дела и ознакомившись с документами.

Если у Вас остались вопросы или требуется помощь в подготовке документов — можете обратиться ко мне в чат.