Какие документы должен иметь при себе студент из Казахстана, чтобы спокойно жить в Питере?

здравствуйте, я прилетел учиться в Питер из Казахстана. Какие документы я должен собрать или иметь при себе, чтобы спокойно жить в Питере? спасибо

, Берик Шарав,
Родион Щебентовский
Юридическая компания "Юридическая компания ЭдХок", г. Санкт-Петербург

Берик, добрый день.

Согласно п. 3 ст. 30 ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в РФ» иностранный гражданин при въезде в Российскую Федерацию заполняет миграционную карту, которая вместе с документом, удостоверяющим личность иностранного гражданина, предъявляется должностному лицу пограничного органа федеральной службы безопасности в пункте пропуска через Государственную границу Российской Федерации. При выезде из Российской Федерации иностранный гражданин обязан сдать миграционную карту должностному лицу пограничного органа федеральной службы безопасности в пункте пропуска через Государственную границу Российской Федерации. Должностное лицо пограничного органа федеральной службы безопасности проставляет в миграционной карте отметку о въезде иностранного гражданина в Российскую Федерацию и отметку о его выезде из Российской Федерации.

Соответственно, для проживания в Санкт-Петербурге Вам понадобятся:

1. Паспорт + нотариальный перевод;

2. Миграционная карта;

3. Временная регистрация по месту пребывания (обычно оформляют в здании университета);