8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могу ли я выйти на работу из отпуска по уходу за ребенком?

Здравствуйте,я хочу выйти из отпуска по уходу за ребенком ,а муж чтоб пошел в отпуск по уходу за ребенком ,ребенку 10 месяцев.работодатель сказал что до 1.5 лет только по соглосованию сторон ,а он против,сказал чтоб сидела дома.правомерны ли его действия по закону?

, Анна Голубкова, г. Москва
Анна Супонева
Анна Супонева
Юрист, г. Самара

Добрый день.

В соответствии с ч. 1 ст. 256 Трудового кодекса РФ по заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет.
Трудовое законодательство не запрещает женщине прервать отпуск по уходу за ребенком и выйти на работу в любое время, причем независимо от желания работодателя.
Данный вывод подтверждается и материалами судебной практики.
Самарский областной суд в Апелляционном определении от 26.07.2012 по делу N 33-7005/2012 установил, что исходя из смысла ст. 256 ТК РФ продолжительность, периоды приостановления и так далее отпуска по уходу за ребенком определяются не по соглашению сторон, а женщиной по своему усмотрению, в силу прямого указания закона. Указанная норма закона не содержит запрета на досрочный выход женщины из отпуска по уходу за ребенком, поскольку за нею на период отпуска сохраняется место работы (должность).
Санкт-Петербургский городской суд в Определении от 21.08.2013 N 33-11987/13 указал, что использование такого отпуска является правом, а не обязанностью женщины, поэтому работодатель не может отказать ей в удовлетворении заявления о выходе из отпуска по уходу за ребенком. При этом трудовым законодательством не установлено каких-либо требований к оформлению выхода на работу лица, прервавшего отпуск по уходу за ребенком. Срок предупреждения работодателя о выходе из отпуска не регламентирован трудовым законодательством.

0
0
0
0
Зафар Джафаров
Зафар Джафаров
Юридическая компания "Адвокатский кабинет №708", г. Москва

Здравствуйте.По трудовому законодательство вы можете вернутся на работу из декретного отпуска в любое время., а в вашем случае по согласию между вами вы можете определять.

Статья 61.СК Равенство прав и обязанностей родителей

1. Родители имеют равные права и несут равные обязанности в отношении своих детей (родительские права).

2. Родительские права, предусмотренные настоящей главой, прекращаются по достижении детьми возраста восемнадцати лет (совершеннолетия), а также при вступлении несовершеннолетних детей в брак и в других установленных законом случаях приобретения детьми полной дееспособности до достижения ими совершеннолетия.

Система ГАРАНТ: base.garant.ru/10105807/12/#ixzz4IFHDwnM8

С Уважением

0
0
0
0
Владимир Рублев
Владимир Рублев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Отказ работодателя допустить Вас до работы неправомерен.

Согласно ст. 256 ТК РФ Отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком. По заявлению женщины или лиц, указанных в части второй настоящей статьи, во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком они могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию. На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).

Соответственно, Вы вправе в любой момент прервать отпуск по уходу за ребенком и досрочно выйти на работу, независимо от желания работодателя. Данный вывод подтверждается сложившейся судебной практикой (например: апелляционное определение Самарского областного суда от 26.07.2012 по делу N 33-7005/2012, Апелляционное определение Саратовского областного суда от 15.08.2013 по делу N 33-5193).

Вам следует обратиться к работодателю с заявлением в письменной форме. Заявление составьте в двух экземплярах, один из которых передадите работодателю, а второй — с отметкой о приеме — оставите у себя на руках. В заявлении обязательно укажите дату, с которой намерены прервать свой отпуск.

В случае отказа предоставить Вам работу, работодатель будет обязан оплатить Вам простой, возникший не по Вашей вине. Кроме того, по данному факту Вы вправе обратиться в Государственную инспекцию труда, в органы прокуратуры, в суд с исковым заявлением.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Медицинское право
Могу ли я оформить больничный перед госпитализацией?
Здравствуйте. С ребенком ложусь в больницу на операцию, за неделю до этого врач рекомендует ребенку воздержаться от посещения детского сада, на работе мне отгул или отпуск за свой счет не дают. Могу ли я оформить больничный перед госпитализацией?
, вопрос №4096924, Светлана, г. Хабаровск
Трудовое право
Могу ли я работать как самозанятая в отпуске и в декрете?
Скажите пожалуйста, если я ухожу в отпуск с последующим уходом в декрет. Могу ли я работать как самозанятая в отпуске и в декрете?
, вопрос №4097000, Алина, г. Москва
Миграционное право
Я гражданка Узбекистана, я вышла замуж за гражданина РФ у меня заканчивается праписка могу ли я по основании брака продлить регистрацию?
Здравствуйте! Я гражданка Узбекистана, я вышла замуж за гражданина РФ у меня заканчивается праписка могу ли я по основании брака продлить регистрацию? Спасибо заранее
, вопрос №4096428, Гузал Ражапова, г. Москва
Договорное право
Могу ли я частично вернуть деньги по договору на оказание юридических услуг?
Я оплатил по договору на оказание юридических услуг. Заплатил деньги. Мне подготовили 3 заявления: в опеку и бывшей жене предложение о соглашении, которым определяется порядок встреч с детьми, проект искового заявления. Через три дня подписал акт выполненных работ, получил все документы, направил. После узнал, что с меня взяли 35700 только за подготовку документов, что в данном случае считаю очень завышенной суммой. Кроме того, узнал от другого юриста, что я мог вообще сразу идти в суд. Могу ли я частично вернуть деньги по договору на оказание юридических услуг? Так как юридическая компания воспользовалась моей юридической неграмотностью и просто навязала мне ненужные услуги!
, вопрос №4096303, Ан Якимов, г. Москва
Трудовое право
Могу ли я идти в отпуск в июне месяце?
Находясь в отпуске (с 1 июня 2023 года, я ушла на больничный (с 16 июня)и на лечении находилась больше 5ти месяцев . После больничного я добыла свой отпуск и вышла на работу 8 декабря. Могу ли я идти в отпуск в июне месяце?
, вопрос №4095464, Оксана, г. Москва
Дата обновления страницы 24.08.2016