Могут ли понизить зарплату, если я работаю по часовому тарифу?

Я работаю, в управляющей компании,и написал заявление в прокуратуру и меня начали проверять постоянно! Могут ли мне понизить заработную плату если у меня почасовой тариф, и на работе я нахожусь полный рабочий день .

, Илья, г. Москва
Елена Смирнова
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте! Да, могут. Но должны оставить МРОТ.

В соответствии со ст. 135 ТК РФ, заработная плата работнику устанавливается трудовым договором в соответствии с действующими у данного работодателя системами оплаты труда. Системы оплаты труда, включая размеры тарифных ставок, окладов (должностных окладов), доплат и надбавок компенсационного характера, в том числе за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных, системы доплат и надбавок стимулирующего характера и системы премирования, устанавливаются коллективными договорами, соглашениями, локальными нормативными актами в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права.

В силу ст. 133 ТК РФ, месячная заработная плата работника, полностью отработавшего за этот период норму рабочего времени и выполнившего нормы труда (трудовые обязанности), не может быть ниже минимального размера оплаты труда.