Спецификация к заключенному договору содержит несколько позиций, как правильно применить пп. "б" п.1 ч.1 ст.95 № 44-ФЗ?

Как правильно применить пп. "б" п. 1 ч. 1 ст. 95 Закона № 44-ФЗ в случае, если спецификация к заключенному договору содержит несколько позиций

, Катерина, г. Саранск
Татьяна Сергеева
Юрист, г. Саранск

В соответствии с пп. «б» п. 1 ч. 1 ст. 95 Закона № 44-ФЗ изменение существенных условий контракта при его исполнении не допускается, за исключением их изменения по соглашению сторон, в том числе если по предложению заказчика увеличиваются предусмотренные контрактом количество товара, объем работы или услуги не более чем на десять процентов или уменьшаются предусмотренные контрактом количество поставляемого товара, объем выполняемой работы или оказываемой услуги не более чем на десять процентов. При этом по соглашению сторон допускается изменение с учетом положений бюджетного законодательства Российской Федерации цены контракта пропорционально дополнительному количеству товара, дополнительному объему работы или услуги исходя из установленной в контракте цены единицы товара, работы или услуги, но не более чем на десять процентов цены контракта.

Вадим Кононенко
Юрист, г. Москва

Добрый вечер. были письма минэконома по данному поводу. их содержание сводится к тому, что менять контракт, в том числе, по каждой из позиций (виду товаров) можно в пределах 10 % в зависимости от цены единица. если она есть либо ее можно просчитать, то вы можете увеличить количество одних товаров в пределах 10 % и уменьшить количество других также в пределах 10 %.