Какие документы должны быть у продавца дачного участка?

нормально ли, если у продавца дачного участка, есть только свидетельство на землю, а на дом и постройки нет!? Как понять не обманут ли меня!?

, Екатерина,
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый день!

У продавца должны быть
следующие документы на дом и земельный участок — 1) свидетельство о праве
собственности; 2) кадастровый паспорт; 3) документ основания (если данный дом
раньше покупался — это договор купли-продажи), при покупки нужно будет
заключить договор купли-продажи и зарегистрировать переход право собственности
в Росреестре. Если указанные документы в наличии, то можно быть уверенным
в «чистоте» сделки, но, если есть сомнения (не заложен ли этот дом,
не арестован), то можно перед сделкой сделать запрос в Росреестр. При этом если у продавца нет никаких документов на дом, стоит остеречься данной сделки, если документов действительно нет, пусть продавец, сначала оформит дом, можно нанять представителя для оформления документов.

Екатерина
Клиент

Большое Вам спасибо!