Как подать жалобу, находясь под домашним арестом?

ст 286 ч3 А-домашний арест с ограничением на все, на какие статьи может опереться человек в суде, чтоб разрешили пользоваться почтой Т.е судья запретила пользоваться почтой, а как же писать жалобы, есть ли какие нибудь статьи по которым можно в суде запросить разрешение на пользование почтой? (хотелось бы самим без адвокатов писать жалобы)

, Елена, г. Хабаровск
Олег Войтковский
Адвокат, г. Георгиевск

Здравствуйте. Вам необходимо внимательней изучить постановление о домашнем аресте в части наложенных на Вас ограничений. Скорее всего запрет на использование почты, в том числе сети интернет, распространяется на случаи переписки с участниками процесса — свидетелями, соучастниками и.т.п. Запретить Вам использование телефонной или почтовой связи для подачи жалоб и ходатайств никто не вправе. Однако посоветовал бы Вам воспользоваться в этих вопросах услугами представителя — лучше адвоката. Если Ваша переписка будет расценена как нарушение условий домашнего ареста — мера пресечения может быть изменена на более строгую, так что лучше не рискуйте.

Елена
Клиент, г. Хабаровск

скажите пожалуйста какая есть статья-где написано, что судья нам не может запретить отправлять жалобы? чтобы мы могли на нее опереться в суде-мол по такой то статье мы требуем разрешить нам пользоваться почтой для отправки жалоб...

Жалобы это право на защиту, которое не может нарушаться ни при каких обстоятельствах. Ст. 46 УПК РФ «Права подозреваемого». Другое дело что при применении меры пресечения могут налагаться определенные ограничения на форму реализации таких прав. То есть если Вы под домашним арестом, то Вы, например, не можете поехать на личный прием к руководителю следственного подразделения в другой город, чтобы подать жалобу лично, однако можете воспользоваться услугами представителя. Вам запретили пользоваться почтой вообще или все-таки в целях переписки с определенными лицами? Посмотрите внимательней.