Каковы сроки рассмотрения заявления о краже на рынке?

Добрый день! меня зовут Светлана Ивановна

21 августа у меня вытащили из кармана на рынке 8000 руб. Заявила в полицию видео было предоставлено камерами наблюдения чрез 2 часа после факта преступления. Следователь принял заявление , пояснил что нужно еще будет выехать на место преступления мне прозонит. Прошли сутоки звонков нет. Обратилась в отдел мне пояснили что вы хотите уголовное дело завели , видео у нас есть , что вам еще нужно право мерно действия дежурной части и какие мои дальнейшие действия/???? Спасибо

, Светлана Ивановна, г. Краснодар
Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Добрый день.

Если дело уже возбудили, то срок — 2 месяца.

«Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации» от 18.12.2001 N 174-ФЗ (ред. от 06.07.2016)УПК РФ, Статья 162. Срок предварительного следствия

1. Предварительное следствие по уголовному делу должно быть закончено в срок, не превышающий 2 месяцев со дня возбуждения уголовного дела.
2. В срок предварительного следствия включается время со дня возбуждения уголовного дела и до дня его направления прокурору с обвинительным заключением или постановлением о передаче уголовного дела в суд для рассмотрения вопроса о применении принудительных мер медицинского характера либо до дня вынесения постановления о прекращении производства по уголовному делу.
3. В срок предварительного следствия не включается время на обжалование следователем решения прокурора в случае, предусмотренномпунктом 2 части первой статьи 221 настоящего Кодекса, а также время, в течение которого предварительное следствие было приостановлено пооснованиям, предусмотренным настоящим Кодексом.
(в ред. Федерального закона от 28.12.2010 N 404-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4. Срок предварительного следствия, установленный частью первой настоящей статьи, может быть продлен до 3 месяцев руководителем соответствующего следственного органа.

Олег Войтковский
Адвокат, г. Георгиевск

Здравствуйте. Если уголовное дело по вашему заявлению возбуждено, соответственно и заявление рассмотрено. Вас должны вызвать, признать потерпевшей, допросить. Далее, как участник процесса Вы можете заявлять ходатайства о проведении необходимых с Вашей точки зрения мероприятий по уголовному делу. Если Вы посчитаете, что следствие затягивается необоснованно и необходимые мероприятия не проводятся в разумные сроки — действенной мерой будет жалоба в прокуратуру на бездействие следствия. Проверка уголовного дела по вашей жалобе и необходимые указания со стороны прокуратуры обязательно будут.

Андрей Панков
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте. Поскольку

уголовное дело завели
Светлана Ивановна

то срок следствия по уголовным делам составляет 2 месяца, однако он может быть продлен и свыше указанного срока.

«Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации» от 18.12.2001 N 174-ФЗ (ред. от 06.07.2016)
Статья 162. Срок предварительного следствия
1. Предварительное следствие по уголовному делу должно быть закончено в срок, не превышающий 2 месяцев со дня возбуждения уголовного дела.
2. В срок предварительного следствия включается время со дня возбуждения уголовного дела и до дня его направления прокурору с обвинительным заключением или постановлением о передаче уголовного дела в суд для рассмотрения вопроса о применении принудительных мер медицинского характера либо до дня вынесения постановления о прекращении производства по уголовному делу.
3. В срок предварительного следствия не включается время на обжалование следователем решения прокурора в случае, предусмотренномпунктом 2 части первой статьи 221 настоящего Кодекса, а также время, в течение которого предварительное следствие было приостановлено пооснованиям, предусмотренным настоящим Кодексом.
4. Срок предварительного следствия, установленный частью первой настоящей статьи, может быть продлен до 3 месяцев руководителем соответствующего следственного органа.
5. По уголовному делу, расследование которого представляет особую сложность, срок предварительного следствия может быть продлен руководителем следственного органа по субъекту Российской Федерации и иным приравненным к нему руководителем следственного органа, а также их заместителями до 12 месяцев. Дальнейшее продление срока предварительного следствия может быть произведено только в исключительных случаях Председателем Следственного комитета Российской Федерации, руководителем следственного органа соответствующего федерального органа исполнительной власти (при федеральном органе исполнительной власти) и их заместителями.