Какие у меня есть варианты решения предоставления отпуска?

Меня приняли на работу 08.02.2016г. отпуск дают в октябре на две недели или же предложили пойти в марте 2017года на 28 дней(полный отпуск). в ноябре и декабре начальник не разрешает, т.к. в этот период много работы. предлагают решать проблемы в отделе кадров. Какие у меня есть варианты решения данной проблемы?

, Аксинья, г. Старый Оскол
Наталья Мошечкова
Юрист, г. Москва

Добрый день, оба варианта, которые Вам предложили в соответствии с ТК РФ — верны. Выбирайте как Вам удобно.

Обращаю Ваше внимание, что отпускной период каждого работника индивидуален. Он рассчитывается не в календарных годах, а в годах, когда работник принят на работу.

То есть Ваш отпускной период с 08.02.2016 года по 07.02.2017 года. И, соответственно, исходя из того, что за каждый отработанный месяц работник имеет право на 2,33 дня, то Вами как раз заработано 14 календарных дней, в марте 2017 года у Вас есть все основания идти в отпуск на 28 календарных дней сразу или же Вы имеете право разбить отпуск на части, но одна часть должна быть не менее 14 календарных дней. Беря отпуск вперед, то есть авансом, всегда необходимо помнить, что если Вы после него сразу уволитесь (не важно на каком основании), то Вы будите должны работодателю деньги за предоставленный Вам отпуск авансом.

Аксинья
Клиент, г. Старый Оскол

То есть мой отпускной период с 08.02.2016 года по 07.02.2017 года. В 2017 году я теряю неделю отпуска после февраля? Если иду в марте 2017 года на 28 дней уже более года без отпуска.

Нет отпуска никуда не пропадают и не теряются,

28 дней в марте Вам будет предоставлен за период работы с 08.02.2016 года по 07.02.2017 года.

А с 08.02.2017 года у Вас начинается новый отпускной период и начинают «копиться» новые 28 дней.

То есть, если Вы идете в отпуск в марте 2017 года, то по состоянию на 28.02.2017 года у Вас общее количество дней отпуска будет следующее

28 (период с 08.02.2016 года по 07.02.2017 года) + 2 календарных дня (за период с 08.02.2017 года по 28.02.2017) = Итого 30 календарных дней и так далее.

с каждого 8 числа месяца вы зарабатываете по 2.33 дня и пока Вы их не израсходуете (не отгуляете) они у Вас накапливаются.