Подали заявку на электронный аукцион, но на него не вышли

добрый день . подали заявку на электронный аукцион, но на него не вышли то есть не играли , но выяснилось что мы были единственным участником этого аукциона кто подал заявку, заказчик присылает проект контракта , мы не хотим подписывать этот контракт и делать его , можем ли мы это сделать?

, Михаил, г. Архангельск
Ирина Федорова
Юрист

Можете не подписывать, но тогда вашу компанию внесут в реестр недобросовестных поставщиков и в течение года вы не сможете участвовать в госзакупках. На уже заключённых контрактах это не отразится.

Михаил
Клиент, г. Архангельск

а без внесения ни как ???

К сожалению, тут без вариантов. Неподписание контракта единственным участником всегда влечёт внесение в РНП.

А вот расторгнуть после подписания можно попробовать. Тут я с коллегой согласна. Но это сильно вряд ли возможно.

Владимир Петров
Юрист, г. Киров

Добрый день, поправляю коллегу, что в течение 2 лет. А также, что помимо РНП вы рискуете потерей обеспечения заявки.

Варианты избежать рнп есть. Само по себе уклонение от подписания контракта не является основанием дял внесения в РНП. После уклонения заказчик направит сведения в ФАС, ФАС будет рассматривать вопрос о внесении в РНП с вашим участием. На рассмотрении необходимо доказать отсутствие вины в пропуске срока заключения контракта.

Отягчающим моментом у вас является то, что вы единственный участник, то есть теоретически ФАС может разрешить вам и заказчику все же заключить контракт.

Самым оптимальным выходом будет заключить контракт и расторгнуть его по соглашению сторон. Если заказчик конечно согласен.

Вадим Кононенко
Юрист, г. Москва

Соглашусь с коллегами. контракт вы заключить обязаны. в силу статей 71 и ч. 25 статьи 93. отказываясь вы попадете в РНП и лишитесь обеспечения заявки. возможен еще и вариант взыскания с вас убытков, но это маловероятно. решать вам. в отличие от 44-фз такой нормы в 94-фз не было. я имею в виду основания для признания аукциона не состоявшимся и обязанности заключить контракт. сейчас как-то так