Добрый день, поправляю коллегу, что в течение 2 лет. А также, что помимо РНП вы рискуете потерей обеспечения заявки.
Варианты избежать рнп есть. Само по себе уклонение от подписания контракта не является основанием дял внесения в РНП. После уклонения заказчик направит сведения в ФАС, ФАС будет рассматривать вопрос о внесении в РНП с вашим участием. На рассмотрении необходимо доказать отсутствие вины в пропуске срока заключения контракта.
Отягчающим моментом у вас является то, что вы единственный участник, то есть теоретически ФАС может разрешить вам и заказчику все же заключить контракт.
Самым оптимальным выходом будет заключить контракт и расторгнуть его по соглашению сторон. Если заказчик конечно согласен.
а без внесения ни как ???
К сожалению, тут без вариантов. Неподписание контракта единственным участником всегда влечёт внесение в РНП.
А вот расторгнуть после подписания можно попробовать. Тут я с коллегой согласна. Но это сильно вряд ли возможно.