Оговорена ли продолжительность оформления или переоформления полиса ОСАГО

Здравствуйте! Была оформлена страховка ОСАГО на период - 3 месяца. Компания РОСГОССТРАХ. При визите в офис для продления до срока - 1 год было предложено написать заявление и если выписать полис незамедлительно - заплатить 650 рублей за "экспресс-услуги". Если платить нет желания, то предлагают оформить полис через два дня. В моем случае предложили оставить еще и стары полис. На момент написания заявления о продлении срок действия предыдущего полиса еще не истек. Правомерны ли действия страховой компании?

, Евгений, г. Новосибирск
Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Здравствуйте, Евгений!

Такой срок ни в ФЗ «Об обязательном страховании автогражаднской ответсвенности », ни в Правилах обязательного страхования автогражданской ответсвенности (утвержанными Постановление Правительства Российской Федерации от 07.05.2003 г № 263) не установлен. Договор с Вами должны заключить и выдать полис сразу после подтверждения оплаты страховки при Вашем обращении (письменном или устном).

Алексей Нестеров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Правомерны ли действия страховой компании?
Евгений

Действия правомерны.Согласно п.1.10 ПРАВИЛ ОБЯЗАТЕЛЬНОГО СТРАХОВАНИЯ ГРАЖДАНСКОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ ВЛАДЕЛЬЦЕВ ТРАНСПОРТНЫХ СРЕДСТВ (утв. ЦЕНТРАЛЬНЫЙ БАНК РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 19 сентября 2014 г. N 431-П)

Изменения в страховой полис обязательного страхования фиксируются путем внесения соответствующей записи в раздел «Особые отметки» с указанием даты и времени внесения изменений и заверения изменений подписью представителя страховщика и печатью страховщика или путем выдачи переоформленного (нового) страхового полиса обязательного страхованияв течение двух рабочих дней с даты возвращения страхователем ранее выданного страхового полиса. Возвращенный страхователем страховой полис обязательного страхования хранится у страховщика вместе со вторым экземпляром переоформленного страхового полиса. На первоначальном и переоформленном страховых полисах обязательного страхования делается отметка о переоформлении с указанием даты переоформления и номеров первоначального и переоформленного страховых полисов обязательного страхования.

сли выписать полис незамедлительно — заплатить 650 рублей за «экспресс-услуги»
Евгений

Вот эти действия не правомерны