Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

64 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
64 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Организация арендует площадь у Гендиректора...

Физлицо как ИП сдает в аренду организации помещения по среднерыночной цене. При этом, данное физлицо является ГД у этой организации. Бухгалтерия организации ведет бухучет ИП. Допустима ли такая схема работы? Какие риски она несет для организации и для ИП? Какова судебная практика по существующим рискам и сроки давности? Как на этот вопрос "смотрят" налоговики и Минфин сейчас / в будущем? Где об этом можно еще почитать?

(Для справки: ИП на УСН-6%, организация на ОСН)

04 Августа 2012, 19:32, вопрос №13551 Андрей, г. Москва
500 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (6)

  • Юрист - Дюкарев Алексей

    Здравствуйте!

    Указанная Вами схема сдачи в аренду имущества допустима. Неудобство связанно с тем, что ИП не может предоставить организации входной НДС. Что касается рисков, то они отстсвуют если бухгалтерский и налоговый учет ведется надлежащим образом.

    04 Августа 2012, 20:03
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Давлятчина Любовь Юрьевна
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Добрый день.

    При подписании подобного договора необходимо помнить об особом порядке, так он является сделкой с заинтересованностью. Поэтому указанная сделка, должна быть одобрена до ее совершения советом директоров общества или общим собранием акционеров (участников).

    Данный вывод подтверждается и судебной практикой. Так, в постановлении Президиума ВАС РФ от 03.04.2002 № 7611/01 указано, что в случае, если гражданин на момент совершения спорной сделки между обществом и фирмой является директором одновременно обеих этих организаций, то в таком случае гражданин признается лицом, заинтересованным в совершении обществом данной сделки.

    Исключением из этого правила является ООО, которое состоит из одного участника и одновременно осуществляет функции единоличного исполнительного органа данного общества. Одобрения в данном случае не требуется.

    Если процедура одобрения не была соблюдена, сделка может быть признана судом недействительной.

    В части налогообложения Вам переживать не стоит.

    04 Августа 2012, 20:09
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Панова Татьяна
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист
    Общаться в чате

    При проверке налоговиков заинтересует, кому принадлежат помещения, сдаваемые организации предпринимателем (ген. директором) и, каким образом они оказались в собственности того, кто сдает.

    Классическая схема "фиктивной аренды" выглядит так: организация на ОСН по минимальной цене продает свои основные средства подконтрольному ей лицу - ИП или юридическому лицу, которое находится на УСН или имеет льготы по налогу на имущество. Затем организация берет эти основные средства в аренду у этого покупателя по цене, не выше рыночной. Выгода организации: уменьшение налога на прибыль за счет отнесения на расходы арендной платы + экономия по налогу на имущество.

    Если такой продажи помещений не было, то эта схема отсутствует.

    Налоговики будут искать схемы обналички. Самая любимая схема обналички небольших средств — это оказание услуг (услуг по ремонту, информационных, юридических и т.п.) по фиктивным договорам. Так, если Ваша организация заключала договор на ремонт арендованных помещений и оплатила работы, то эта сделка неприменно вызовет интерес у налоговиков.

    Налоговиков заинтересует экономическая обоснованность, документальное подтверждение расходов на аренду помещений, использовались ли арендованные помещения в деятельности, направленной на получении прибыли. Согласно п.1 ст.252 НК РФ налогоплательщик уменьшает полученные доходы на сумму произведенных расходов (за искл. расходов, указанных в статье 270 настоящего Кодекса). Расходами признаются обоснованные и документально подтвержденные затраты (а в случаях, предусмотренных статьей 265 настоящего Кодекса, убытки), осуществленные (понесенные налогоплательщиком). Под обоснованными расходами понимаются экономически оправданные затраты, оценка которых выражена в денежной форме. Под документально подтвержденными расходами понимаются затраты, подтвержденные документами, оформленными в соответствии с законодательством Российской Федерации, ...... . Расходами признаются любые затраты при условии, что они произведены для осуществления деятельности, направленной на получение дохода.

    Чтобы предпринимателю уплачивать единый налог по УСН по операциям от сдачи в аренду помещений, в ЕГРИП у ИП должен быть зарегистрирован этот вид деятельности, и ИП по этому виду деятельности переведен на УСН. В противном случае, налоговики при проверке доначислят ему по этим операциям налог на доходы физических лиц (НДФЛ)+пени+штраф и обязуют платить.

    04 Августа 2012, 21:39
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Филатова Тамара Арновна
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Здравствуйте!

    Исходя из того, что Ваша организация является ООО действует следующая норма.

    В соответствии сос т.45 Закона об ООО Сделки , в совершении которых имеется заинтересованность члена совета директоров (наблюдательного совета) общества, лица, осуществляющего функции единоличного исполнительного органа общества, члена коллегиального исполнительного органа общества или заинтересованность участника общества, имеющего совместно с его аффилированными лицами двадцать и более процентов голосов от общего числа голосов участников общества, а также лица, имеющего право давать обществу обязательные для него указания, совершаются обществом в соответствии с положениями настоящей статьи.Указанные лица признаются заинтересованными в совершении обществом сделки в случаях, если они: являются стороной сделки или выступают в интересах третьих лиц в их отношениях с обществом;владеют (каждый в отдельности или в совокупности) двадцатью и более процентами акций (долей, паев) юридического лица, являющегося стороной сделки или выступающего в интересах третьих лиц в их отношениях с обществом;занимают должности в органах управления юридического лица, являющегося стороной сделки или выступающего в интересах третьих лиц в их отношениях с обществом, а также должности в органах управления управляющей организации такого юридического лица;в иных случаях, определенных уставом общества. Указанные лица, должны доводить до сведения общего собрания участников общества информацию:о юридических лицах, в которых они, их супруги, родители, дети, полнородные и неполнородные братья и сестры, усыновители и усыновленные и (или) их аффилированные лица владеют двадцатью и более процентами акций (долей, паев);

    о юридических лицах, в которых они, их супруги, родители, дети, полнородные и неполнородные братья и сестры, усыновители и усыновленные и (или) их аффилированные лица занимают должности в органах управления;

    об известных им совершаемых или предполагаемых сделках, в совершении которых они могут быть признаны заинтересованными.

    Сделка, в совершении которой имеется заинтересованность, должна быть одобрена решением общего собрания участников общества.Решение об одобрении сделки, в совершении которой имеется заинтересованность, принимается общим собранием участников общества большинством голосов от общего числа голосов участников общества, не заинтересованных в совершении такой сделки.В решении об одобрении сделки должны быть указаны лицо или лица, являющиеся сторонами, выгодоприобретателями в сделке, цена, предмет сделки и иные ее существенные условия.

    Сделка, в совершении которой имеется заинтересованность, не требует одобрения общим собранием участников общества в случае, если условия такой сделки существенно не отличаются от условий аналогичных сделок (в том числе займа, кредита, залога, поручительства), совершенных между обществом и заинтересованным лицом в процессе осуществления обычной хозяйственной деятельности общества, имевшей место до момента, когда заинтересованное лицо было признано таковым в соответствии с настоящей статьей. Указанное исключение распространяется только на сделки, в совершении которых имеется заинтересованность и которые были совершены с момента, когда заинтересованное лицо было признано таковым, до момента проведения следующего очередного общего собрания участников общества.

    Сделка, в совершении которой имеется заинтересованность и которая совершена с нарушением предусмотренных настоящей статьей требований к ней, может быть признана недействительной по иску общества или его участника.Срок исковой давности по требованию о признании сделки, в совершении которой имеется заинтересованность, недействительной в случае его пропуска восстановлению не подлежит.Суд отказывает в удовлетворении требований о признании сделки, в совершении которой имеется заинтересованность и которая совершена с нарушением предусмотренных настоящей статьей требований к ней, недействительной при наличии одного из следующих обстоятельств:голосование участника общества, не заинтересованного в совершении сделки и обратившегося с иском о признании сделки, решение об одобрении которой принимается общим собранием участников общества, недействительной, хотя бы он и принимал участие в голосовании по этому вопросу, не могло повлиять на результаты голосования;не доказано, что совершение данной сделки повлекло или может повлечь за собой причинение убытков обществу или участнику общества, обратившемуся с соответствующим иском, либо возникновение иных неблагоприятных последствий для них;к моменту рассмотрения дела в суде представлены доказательства последующего одобрения данной сделки по правилам, предусмотренным настоящей статьей, с учетом имевшейся на момент совершения сделки и на момент ее одобрения заинтересованности лиц, указанных в пункте 1 настоящей статьи;при рассмотрении дела в суде доказано, что другая сторона по данной сделке не знала и не должна была знать о ее совершении с нарушением предусмотренных настоящей статьей требований к ней.

    Положения настоящей статьи не применяются к:обществам, состоящим из одного участника, который одновременно осуществляет функции единоличного исполнительного органа данного общества;сделкам, в совершении которых заинтересованы все участники общества;отношениям, возникающим при переходе к обществу доли или части доли в его уставном капитале в случаях, предусмотренных настоящим Федеральным законом;отношениям, возникающим при переходе прав на имущество в процессе реорганизации общества, в том числе договорам о слиянии и договорам о присоединении;сделкам, совершение которых обязательно для общества в соответствии с федеральными законами и (или) иными правовыми актами Российской Федерации и расчеты по которым производятся по ценам, определенным в порядке, установленном Правительством Российской Федерации, или по ценам и тарифам, установленным уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.

    Таким образом, сделка по передаче помещений в аренду в данном случае считается сделкой с заинтересованностью.

    Поэтому, если ООО не состояит изодоного участника, который одновремнно является ГД, то сделка, должна быть одобрена решением общего собрания участников общества.

    В ином случае, она может быть признана недействительной по требованию общества или его участника.

    О некоторых вопросах практики применения положений законодательства о сделках с заинтересованностью смотрите постановление Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ от 20 июня 2007 г. N 40См. "Обзор практики разрешения споров, связанных с заключением хозяйственными обществами крупных сделок и сделок, в совершении которых имеется заинтересованность", направленный информационным письмом Президиума Высшего Арбитражного Суда РФ от 13 марта 2001 г. N 621.

    С уважением Ф. Тамара

    04 Августа 2012, 21:43
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Дружкин Максим Сергеевич
    Дружкин Максим Сергеевич
    Юрист, г. Москва
    • 1103ответа
    • 247отзывов

    Здравствуйте!

    Сделка, в совершении которой имеется заинтересованность, должна быть одобрена решением общего собрания участников общества (ст. 45 Закона «Об ООО»).

    Решение об одобрении сделки, в совершении которой имеется заинтересованность, принимается общим собранием участников общества большинством голосов от общего числа голосов участников общества, не заинтересованных в совершении такой сделки.

    В решении об одобрении сделки должны быть указаны лицо или лица, являющиеся сторонами, выгодоприобретателями в сделке, цена, предмет сделки и иные ее существенные условия.

    Общее собрание участников общества может принять решение об одобрении сделки, в совершении которой имеется заинтересованность и которая может быть совершена в будущем в процессе осуществления обществом его обычной хозяйственной деятельности. При этом в решении об одобрении сделки должна быть указана предельная сумма, на которую может быть совершена такая сделка. Решение об одобрении сделки имеет силу до следующего очередного общего собрания участников общества, если иное не предусмотрено указанным решением.

    Сделка, в совершении которой имеется заинтересованность, не требует одобрения общим собранием участников общества в случае, если условия такой сделки существенно не отличаются от условий аналогичных сделок (в том числе займа, кредита, залога, поручительства), совершенных между обществом и заинтересованным лицом в процессе осуществления обычной хозяйственной деятельности общества, имевшей место до момента, когда заинтересованное лицо было признано таковым. Указанное исключение распространяется только на сделки, в совершении которых имеется заинтересованность и которые были совершены с момента, когда заинтересованное лицо было признано таковым, до момента проведения следующего очередного общего собрания участников общества.

    Сделка, в совершении которой имеется заинтересованность и которая совершена с нарушением предусмотренных настоящей статьей требований к ней, может быть признана недействительной по иску общества или его участника.

    Срок исковой давности по требованию о признании сделки, в совершении которой имеется заинтересованность, недействительной в случае его пропуска восстановлению не подлежит.

    Суд отказывает в удовлетворении требований о признании сделки, в совершении которой имеется заинтересованность и которая совершена с нарушением предусмотренных настоящей статьей требований к ней, недействительной при наличии одного из следующих обстоятельств:

    голосование участника общества, не заинтересованного в совершении сделки и обратившегося с иском о признании сделки, решение об одобрении которой принимается общим собранием участников общества, недействительной, хотя бы он и принимал участие в голосовании по этому вопросу, не могло повлиять на результаты голосования;

    не доказано, что совершение данной сделки повлекло или может повлечь за собой причинение убытков обществу или участнику общества, обратившемуся с соответствующим иском, либо возникновение иных неблагоприятных последствий для них;

    к моменту рассмотрения дела в суде представлены доказательства последующего одобрения данной сделки по правилам, предусмотренным настоящей статьей, с учетом имевшейся на момент совершения сделки и на момент ее одобрения заинтересованности лиц

    при рассмотрении дела в суде доказано, что другая сторона по данной сделке не знала и не должна была знать о ее совершении с нарушением предусмотренных настоящей статьей требований к ней.

    Положения настоящей статьи не применяются к:

    обществам, состоящим из одного участника, который одновременно осуществляет функции единоличного исполнительного органа данного общества;

    сделкам, в совершении которых заинтересованы все участники общества;

    отношениям, возникающим при переходе к обществу доли или части доли в его уставном капитале в случаях, предусмотренных настоящим Федеральным законом;

    отношениям, возникающим при переходе прав на имущество в процессе реорганизации общества, в том числе договорам о слиянии и договорам о присоединении;

    сделкам, совершение которых обязательно для общества в соответствии с федеральными законами и (или) иными правовыми актами Российской Федерации и расчеты по которым производятся по ценам, определенным в порядке, установленном Правительством Российской Федерации, или по ценам и тарифам, установленным уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.

    Если сделка с учетом вышеуказанных условий правомерна, то при правильном бухгалтерском учете и исчислении налогов, проблем не должно возникнуть. Это позиция и Минфина РФ.

    06 Августа 2012, 11:41
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Жуков Константин
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Доброго Вам дня!

    Такая схема имеет право на существование при соблюдении некоторых условий.

    Во-первых, в данной сделке будет заинтересованность Генерального директора ООО в совершении сделки в соответствии со ст. 45 ФЗ "Об ООО", поскольку он является стороной сделки. Сделка, в совершении которой имеется заинтересованность, должна быть одобрена решением общего собрания участников общества. Порядок одобрения указан в вышеназванной статье (http://base.garant.ru/12109720/5/#45).

    Во-вторых, имеется некоторый риск дополнительного контроля со стороны налоговых органов.

    Риск заключается в том, что налоговая может посчитать, что данная сделка совершена в целях "ухода" от уплаты налога на имущество организаций, и потребовать признания её недействительной в судебном порядке.

    В Вашем случае это маловероятно, и в случае признания это можно оспорить в суде, вот почему:

    1. Имущество арендуется по рыночной стоимости, что немаловажно для признания реальности сделки.

    2. ООО и ИП могут быть быть признаны взаимозависимыми (п. 2 ст. 20, п. 2 ст. 105.1 НК РФ)), но если данная сделка будет одобрена ОСУ, то маловероятно, что за этим могут последовать какие-либо последствия, поскольку ГД не мог самостоятельно повлиять на условия заключения данной сделки и её результаты.

    3. Если имущество ранее не было приобретено ИП у ООО, то это несомненный плюс, чтобы доказать реальность сделки и экономическую обоснованность.

    06 Августа 2012, 13:33
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats