360 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

360 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Недвижимость
  2. Жилищное право

Приватизация мест общего пользования в многоквартирном жилом доме

Ранее наш многоквартирный жилой дом был ведомстенным и находился на балансе организации, которая занимала и занимает по ныне одну третью часть от общей площади дома под офисы. Кроме офисных помещений, которые ныне используются организацией в коммерческих целях, в доме имеются два жилых подъезда с общей численностью квартир - 30 и оставшимися 70% от общей площади. До приватизации организация занимала и часть подвала под свои нужды. Недавно мы узнали, что скрытно от собственников жилых квартир, ещё в 2007 году организация приватизировала все подвальные помещения, которые являются техническим подпольем и находятся в общей собственности в долях. Можно ли опротестовать факт приватизации подвальных помещений, являющихся техническим подпольем для всего дома, а значит и общей долевой собственностью?

23 Января 2012, 10:47, вопрос №1355 Юрий, г. Саратов
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Ольга
2641
ответ
836
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте.

Организация не приватизировала, а оформила в собственность подвальные помещения, которые действительно являются в соответствии  с Жилищным кодекса РФ общей долевой собственностью собственников многоквартирного дома.

К сожалению такая негативная практика имеет место. Вы (собственники дома) вправе  оспорить в суде незаконный выкуп подвальных помещений коммерческой организацией.

Общедолевую собственность, такую как чердаки и подвалы, собственники дома вправе сдавать в аренду, но только по решению общего собрания собственников. 

23 Января 2012, 11:46
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

Не хотите ждать?
Звоните бесплатно! 8 499 705-84-25