8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как обезопасить себя от посягательств коллекторского агентства

Помогите разобраться в сложившейся ситуации.

В октябре-ноябре 2014г. я заключила договор об указании интернет услуг с компанией Ростелеком. В это время я жила в Санкт-Петербурге в съемной комнате. В феврале 2015г. я переехала жить в другой город, не разорвав договор с Ростелеком. Я и раньше заключала договоры с разными интернет провайдерами, т.к. не раз переезжала, но никогда не разрывала договор. Не произошла оплата с день расчета – интернет вырубали…

Находясь в другом городе, получила пару смс-сообщений о долге за интернет услуги. Я посчитала, что не обязана оплачивать услуги, которыми не пользовалась. Смс-сообщение больше не приходило. И я благополучно забыла об этом. Хочу сказать, что не запомнила сумму долга, не помню, чтобы приходили электронные письма с документами, на основании которых должна произвести оплату, не было писем на адрес по прописке.

22 августа 2016г. я получила смс о том, что на мой лицевой счет поступило 771,61р. Решила позвонить в компанию и отписаться от всех рассылок. Это сделать удалось, но оператор вскользь сказала, что и договор со мной расторгнут, но что долг в 771р. мне нужно будет платить 3-му лицу!

Я узнала, что компания Ростелеком в ходе решения суда продала мой долг коллекторскому агентству ЦЗ Инвест. Я решила выяснить, что это за КА, что с моим долгом, каков его размер, чтобы не затягивать и не раздувать эту историю дальше, т.к. все смотрят новости и истории с КА не самые приятные…

Я позвонила в это КА, оператор в базе не нашел меня ни по ФИО, ни по лицевому счету Ростелекома, ни по номеру телефона. Правда есть опасения, что они специально тянут время, чтобы увеличить мой долг из 771руб. в большую сторону.

В связи со всем этим, ответьте, пожалуйста, на мои вопросы:

1. Имеет ли право Ростелеком передавать мои личные данные коллекторскому агентству?

Я не имею на руках договор, который заключала с Ростелеком. Возможно, этот пункт они прописали в договоре. Но разве не нужно моё письменное согласие на это. Я же должна знать, какая организация будет владеть моими данными?

2. Имеет ли право коллекторское агентство требовать с меня проценты за какие-либо «услуги». Я не являюсь стороной в договоре между Ростелекомом и КА, услуги КА оказывает интернет провайдеру, значит и эти проценты должна платить не я?

3. Могу ли я оплатить свой долг в размере 771,61р Ростелекому, т.к. договор заключен с ними, а не с ЦЗ Инвест?

4. Если все-таки пункт 3 не возможен, и если вдруг, а думаю, это случится, коллекторское агентство позвонит мне с требованиями выплатить долг, какие документы я должна с них спросить, чтобы обезопасить себя от дальнейших с ними контактов? Я готова выплатить долг и даже коллекторскому агентству, но где гарантии, что они не объявятся и после?

Спасибо за помощь.

24 августа 2016, 06:11, Екатерина, г. Москва
Александр Самарин
Александр Самарин
Юрист, г. Москва
1. Имеет ли право Ростелеком передавать мои личные данные коллекторскому агентству? Я не имею на руках договор, который заключала с Ростелеком. Возможно, этот пункт они прописали в договоре. Но разве не нужно моё письменное согласие на это. Я же должна знать, какая организация будет владеть моими данными?
Екатерина

Здравствуйте. Могут если был такой пункт в договоре, а так же в том случае если долг был взыскан и его уже после взыскания переуступили коллекторам.

2. Имеет ли право коллекторское агентство требовать с меня проценты за какие-либо «услуги». Я не являюсь стороной в договоре между Ростелекомом и КА, услуги КА оказывает интернет провайдеру, значит и эти проценты должна платить не я?
Екатерина

Нет

3. Могу ли я оплатить свой долг в размере 771,61р Ростелекому, т.к. договор заключен с ними, а не с ЦЗ Инвест?
Екатерина

Тут нужно смотреть что за договор был между Ростелекомом и коллекторами и как Вас уведомляли о том, что долг перешёл к ЦЗ. Если устно, то можете Ростелекому платить

4. Если все-таки пункт 3 не возможен, и если вдруг, а думаю, это случится, коллекторское агентство позвонит мне с требованиями выплатить долг, какие документы я должна с них спросить, чтобы обезопасить себя от дальнейших с ними контактов? Я готова выплатить долг и даже коллекторскому агентству, но где гарантии, что они не объявятся и после?
Екатерина

Копию договора о передаче долга или дающего право им на взыскание и соглашение о том, что долг погашен и претензий к Вам нет.

24 августа 2016, 06:16
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Взыскание задолженности
Как не платить коллекторскому агентству проценты/неустойки?
Добрый день! С момента переуступки долга коллекторскому агентству, коллекторское агентство насчитало приличную сумму процентов дополнительно к сумме основного долга. Имею ли я право не платить эти проценты, а погасить только основную сумму, которая и была переуступлена по договору цессии? И как это грамотно сделать? Что написать в основании платежа при перечислении денег коллекторскому агентству? Кроме того, коллекторское агентство отказывается, ссылаясь на некую норму закона, письменно сообщить мне размер моего долга, называя сумму только устно по телефону. Допустим, я оплачу всю озвученную сумму. Как мне защитить себя от возможных внезапных последующих дополнительных требований со стороны коллекторского агентства, если сумма долга письменно нигде не зафиксирована? Заранее благодарна.
04 февраля 2019, 14:21, вопрос №2248319, Юлия, г. Санкт-Петербург
2 ответа
Взыскание задолженности
Звонки от коллекторского агентства с требованием оплаты
Добрый день! В мае оформляла заем в МФО. Сразу скажу, что, когда оформляла, учитывала свои возможности. Затем муж 2 месяца был без работы, выплатить не удалось. Теперь каждый день звонят из коллекторского агентства с требованием оплаты. Открытых угроз нет, но каждый раз пугают то полицией по факту мошенничества, то органами опеки, то собираются приехать, собирать средства по соседям, то предлагают мебель продавать. Я говорю, чтобы подавали в суд, отвечают что им это неинтересно. От оплаты я не уклоняюсь, ищем средства. Агентство находится в другом городе. Вопрос: какие еще меры может предпринять коллекторское агентство? Как мне себя вести в данной ситуации?
14 августа 2017, 13:44, вопрос №1723751, Нина, г. Владимир
2 ответа
Взыскание задолженности
Как обезопасить себя и свое имущество, если банк передал долг коллекторам?
Два месяца назад уволилась с работы в связи с переездом, только сейчас нашла работу (не официальную) с зарплатой 15 тысяч. Когда работала, брала займ в компании "Росденьги", получилась просрочка 49 дней. Сегодня позвонили и сказали, что мой долг продан Северо-кавказскому коллекторскому агентству. Я им сказала, чтобы подавали в суд, ответили: в суд никто подавать не будет. Почитала отзывы об этом агентстве, это ужас: доходит до того, что поджигают квартиры. Что мне можно сделать в данной ситуации?
19 декабря 2016, 12:39, вопрос №1478835, Анна, г. Мурманск
3 ответа
Взыскание задолженности
Что делать, если угрожает коллекторское агентство?
Здравствуйте! 01.12.2014 между мной и ООО КБ "Ренессанс Кредит" был заключен кредитный договор. Т.к. кредит я брала не для себя, то просто не знала о том, что платежи не поступают. В результате образовалась длительная задолженность. Моё финансовое положение не позволяет погасить весь долг едино разовым платежом. Средства могу вносить только ежемесячно. В данный момент банк передал мое дело в работу коллекторского агентства ООО "Кредитэкспресс Финанс". При первом общении с сотрудником агентства я объяснила ему всю ситуацию, сказав, что максимальная сумма платежа в месяц для меня 8000р. в месяц. На что менеджер ответил, что информация принята и теперь я должна погашать долг ежемесячным платежом не менее 8000р. Было назначено число первого платежа. За три дня до оплаты со мной снова связался сотрудник агентства, сказав, что теперь условия изменились и платеж должен составлять 10000р. каждый месяц. Я ответила, что эта сумма для меня уже слишком большая, на это он сказал, чтобы я занимала деньги и тогда я смогу погашать долг ежемесячно. Мне прилось одолжить 2000р. и я внесла платеж 16.07.2016 через банкомат "Ренессенс Кредит". После оплаты я связалась с коллекторским агентством, как они и требовали. На что в грубой форме мне сказали, то теперь мне нужно внести всю сумму долга едино разовым платежом в течении недели. Я объяснила, что у меня нет больше средств и смогу заплатить 10000р. только в следующем месяце, после зарплаты. Девушка, сотрудник "Кредитэкспресс", сказала, что в таком случае я должна 22.07.2016 внести ещё 5000р. и тогда они позволят мне внести платёж в следующем месяце. Я объяснила,что денег мне взять неоткуда, на это она ответила, что ей всё равно и если оплаты не будет они начислят ещё штрафы в размере 5300р, и на 27.07.2016 будет назначен выезд сотрудников агентства по месту моей прописки (хотя я там даже не проживаю). И они будут производить оценку имущества. Так же они сказали, что оповестят о задолженности вех соседей. Подскажите пожалуйста, что делать? Я никак не могу платить больше 10000р., это и так для меня неподъемная сумма...
16 июля 2016, 14:36, вопрос №1316657, Юлия, г. Нижний Новгород
2 ответа
Взыскание задолженности
Как обезопасить себя от угроз микрофинансовой организации?
Доброго времени суток! Вижу у всех практически аналогичные ситуации с МФО «Росденьги». В октябре прошлого года взяла 5000 рублей для оплаты коммунальных услуг (денег этих практически и не видела — получила и сразу отдала коммунальщикам). Но дело не в этом… Дважды я продлевала свой займ, планировала, что как только получу зарплату — всё оплачу. Но заболела маленькая дочка, первые месяцы в детском саду… Почти два месяца сидим с ней дома, (хорошо, что мне директор организации, в которой я работаю, разрешила дома работать). На лекарства за этот период ушло много средств, пошли просрочки. Через неделю позвонила девушка и сообщила, что мой договор признали проблемным и если я не верну деньги, продадут долг коллекторам, а саму мою кредитную историю занесут в «чёрный список». Далее позвонил молодой человек с требованием вернуть долг, я объяснила ему всю ситуацию, что задержали выплату заработной платы, снова просила немного подождать или разбить сумму на несколько платежей, но он заявил, что реструктуризацию вам никто делать не будет и начал хамить, мол идите поработайте где-нибудь уборщицей или идите на овощную базу!!! Про смс-сообщения вообще тема отдельная… Звонки от них стали также поступать моей маме, причём всё ей «обрисовали» в таких красках, она звонила мне и плакала. Позвонили моему мужу, и объявили, что продадут мой долг Северо-Кавказскому коллекторскому агентству и за их действия они не ручаются. Сегодня снова звонили моей маме и угрожали лишением меня родительских прав, вечером позвонили уже мне и опять припугнули Северо-Кавказским коллекторским агентством, что через два дня они им продают мой долг. Объяснила молодому человеку, что мне не надо угрожать и о своей задолженности я помню, что как только поступит заработная плата с радостью верну им долг. На что он мне ответил: «Вижу, что с вами бесполезно спорить и о чём-то разговаривать» и бросил трубку… Подскажите, как мне обезопасить себя и свою семью…
26 января 2016, 00:39, вопрос №1114974, Юлия, г. Майский
1 ответ
Дата обновления страницы 24.08.2016