Можно ли привлечь к ответственности человека за сообщение в социальной сети, несоответствующее действительности?

Возможно ли подать иск по гражданскому делу на человека (и выиграть суд), который в социальной сети на стене группы написал сообщение о человеке (мне) несоответствующее действительности, т.е привлечь по 152 статье ГКРФ. Сообщение написано в утвердительной форме. Какие документы необходимо предоставить суду и как доказать соответствие страницы в соц.сети и реального человека, если человек будет утверждать, что страница в соц.сети не его?

, Николай, г. Санкт-Петербург
Юрий Дюпин
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Николай. С иском о защите чести и достоинстве вы можете обратиться в суд если распространенные о Вас сведения ни только не соответствуют действительности, но и, по Вашему мнению умоляют вашу честь и достоинство. На Вас, как истце, лежит обязанность за распространение порочащих Вас сведений. Для этого Вам следует обратиться к нотариусу чтобы он совершил нотариальные действия по удостоверению данных сведений на соответствующем сайте. В качестве ответчика формально указывайте именно владельца этой страницы. Если же он в суде отрицать принадлежность этой страницы ему, то перед судом следует поставить вопрос ( заявить ходатайство) об установлении владельца сайт путем соответствующего запроса, по результатам проверки можно будет заменить ненадлежащего ответчика на надлежащего.