Мою несовершеннолетнюю дочь избил взрослый мужчина.Что-то ему за это будет?

Разнимая драку моя четырнадцатилетняя дочь была избита взрослым мужчиной.Сняли побои.Написали заявление в полицию.Сломав ей на лице очки, и порезав осколками бровь , он заявляет , что ему ничего не будет.Так ли это?

, Ведрова Оксана, г. Новосибирск
Владимир Рублев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Окончательно действия злоумышленника квалифицируют правоохранительные органы, в ходе проверки по Вашему заявлению.

Если в результате действий мужчины Ваша дочь испытала только физическую боль (не произошло расстройства здоровья или утраты трудоспособности), то вероятно он отделается административным наказанием по ст. 6.1.1 КоАП РФ (Побои). Согласно указанной нормы права нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 Уголовного кодекса Российской Федерации, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния, — влечет наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до тридцати тысяч рублей, либо административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок от шестидесяти до ста двадцати часов.

Если же ранее мужчина уже привлекался к административной ответственности за аналогичные деяния, то он может быть привлечен уже к уголовной ответственности по ст. 116.1 УК РФ (Нанесение побоев лицом, подвергнутым административному наказанию).

Кроме того, Вы вправе в судебном порядке требовать взыскания со злоумышленника компенсации морального вреда и возмещения причиненного ущерба (в том числе стоимости разбитых очков и лечения).

Для объективной оценки всех обстоятельств рекомендую обратиться к юристу на очную консультацию.