Можно ли повторно возбудить дело, если за разбой с причинением легкого вреда был назначен только штраф?

Здравствуйте! Подали заявление в суд на Гр-ку Узбекистана. Устроила разбой с причинением лёгкого вреда здоровью(пыталась задушить). Следователь пригласил меня как потерпевшую на консультацию, после сразу повёз в суд. Первый вопрос: разве может быть суд сразу после консультации? Мы не были готовы, все свидетели соответственно не присутствовали. Мы 6!!! Часов ждали суда, приехали с утра не поевши. И ждали именно одного судью. Суд быстро состоялся, её оштрафовали на 5 т.рублей. В возбуждении уголовного дела было отказано. Можно ли заново подать заявление на возбуждение уголовного дела и действительно ли такая незначительная мера наказания(5 тысяч рублей) за это правонарушение? Можно ли поменять следователя? Данный смеялся и шутил с обвиняемой, может друг или знакомый. Нас это просто возмутило. Заранее спасибо

, Valeria, г. Тула
Ольга Шаруда
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Валерия. Какой разбой? Она пыталась Вас душить и отняла вещи?

Valeria
Клиент, г. Тула

Извините. Я ошиблась. Устроила драку, душила, нанесла побои, которые сняты в СМЭ. Устроила погром, сломала стол. Угрожала. Никогда не сталкивались с таким...

Валерия, недавно ст. 116 перевели в разряд административных правонарушений и поэтому присудили штраф. Решение суда вступило в законную силу?

КоАП РФ, Статья 6.1.1. Побои

(введена Федеральным законом от 03.07.2016 N 326-ФЗ)

Нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 Уголовного кодекса Российской Федерации, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния, — влечет наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до тридцати тысяч рублей, либо административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок от шестидесяти до ста двадцати часов.