Имею я право на получение отцовского капитала?

я отец 3 детей .1 ребенок 24 года ,2 ребенок 17 лет .3 ребенок -1 годик. 1и 2 от одной жены ,3 от другой .могу я получить отцовский капитал ?

, александр, г. Меленки
Снежанна Уколова
Юрист, г. Кострома

Здравствуйте. Отец имеет право на получение капитала только в случае:
— смерти матери ребенка;
— лишения матери родительских прав.

Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

за 3 го ребёнка можно получить если ранее не получали при рождении

В соответствии с положениями ст. 3 закона «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей», которая гласит: право на материнский капитал, которое получила мама при рождении или усыновлении второго или последующего ребенка в период с 1 января 2007 года по 31 декабря 2016 года, в случае ее смерти или лишения родительских прав переходит к отцу данного ребенка (усыновителю), а в случае его отсутствия — к одному ребенку или всем детям в семье (в равных долях) до достижения ими совершеннолетия или до 23 лет при обучении по очной форме.