Является ли нарушением авторского права фото памятников Ростова-на Дону?

Здравствуйте! У нас сегодня сделали контрольную закупку магнитов с видами нашего города. Сказали, что мы нарушили авторское право, так как на магнитах были фото памятников, которые запатентовал автор. Изъяли их в количестве 10 шт и тарелку с видом города. Все эти сувениры мы купили у поставщика в другом городе . Накладные и договор с с поставщиком есть.Какой штраф нам грозит , напишите, пожалуйста? Я Индивидуальный предприниматель. Многодетная семья.

, Ирина, г. Ростов-на-Дону
Алексей Лежнёв
Юридическая компания "ООО "АВАНТЕКС"", г. Ростов-на-Дону
Статья 7.12. КОАП Нарушение авторских и смежных прав, изобретательских и патентных прав
1. Ввоз, продажа, сдача в прокат или иное незаконное использование экземпляров произведений или фонограмм в целях извлечения дохода в случаях, если экземпляры произведений или фонограмм являются контрафактными в соответствии с законодательством Российской Федерации об авторском праве и смежных правах либо на экземплярах произведений или фонограмм указана ложная информация об их изготовителях, о местах их производства, а также об обладателях авторских и смежных прав, а равно иное нарушение авторских и смежных прав в целях извлечения дохода, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 статьи 14.33 настоящего Кодекса, — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч рублей с конфискацией контрафактных экземпляров произведений и фонограмм, а также материалов и оборудования, используемых для их воспроизведения, и иных орудий совершения административного правонарушения; на должностных лиц — от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей с конфискацией контрафактных экземпляров произведений и фонограмм, а также материалов и оборудования, используемых для их воспроизведения, и иных орудий совершения административного правонарушения; на юридических лиц — от тридцати тысяч до сорока тысяч рублей с конфискацией контрафактных экземпляров произведений и фонограмм, а также материалов и оборудования, используемых для их воспроизведения, и иных орудий совершения административного правонарушения.
Статья 146.УК РФ. Нарушение авторских и смежных прав
2. Незаконное использование объектов авторского права или смежных прав, а равно приобретение, хранение, перевозка контрафактных экземпляров произведений или фонограмм в целях сбыта, совершенные в крупном размере, — наказываются штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на тот же срок.

Если поставщику у которого вы купили товар не предоставлено право использования результата интеллектуальной деятельности (Статья 1235. ГК РФ. Лицензионный договор, Статья 1238. ГК РФ Сублицензионный договор), то его действия могут быть признаны недобросовестным не только при наличии обоснованного заявления другой стороны, но и по инициативе суда, если усматривается очевидное отклонение действий от добросовестного поведения.

Данную сделку можно будет признать ничтожной.

Статья 174.1.ГК РФ Последствия совершения сделки в отношении имущества, распоряжение которым запрещено или ограничено.