Как получить заработную плату за отработанное время?

Здравствуйте. Муж отработал вахтовым методом 2 месяца у частника,а заработную плату не дали.Есть ли возможность её получить,и как это сделать,Трудоустройство не официальное.

, Татьяна,
Анастасия Чукина
Юридическая компания "Юридическая компания "Гриф"", г. Воронеж

Добрый день! Вы вправе обратиться в суд. Необходимо будет доказать факт нахождения в трудовых отношениях, количество отработанного времени и размер заработной платы.

Родион Щебентовский
Юридическая компания "Юридическая компания ЭдХок", г. Санкт-Петербург

Татьяна, добрый день.

Тот факт, что трудоустройство не было официально оформлено не имеет никакого значения. Согласно ст. 11 ТК РФ если отношения, связанные с использованием личного труда, возникли на основании гражданско-правового договора, но впоследствии в порядке, установленном настоящим Кодексом, другими федеральными законами, были признаны трудовыми отношениями, к таким отношениям применяются положения трудового законодательства и иных актов, содержащих нормы трудового права. Кроме того, трудовой договор может быть заключен путем фактического допуска к работе.

Таким образом, в суде есть возможность установить факт трудовых отношений и, как следствие, получить все гарантии предусмотренные ТК РФ. А гарантий очень много:

1. Отчисления по НДФЛ;

2. Отчисления в ПФР и ФСС;

3. Взыскание заработной платы;

4. Взыскание компенсаций за переработки;

5. Взыскании надбавки за вахтовый метод работы;

6. Взыскание неустойки за задержку заработной платы;

7. Взыскание компенсации морального вреда.

* Если вахта была на севере, то плюсом взыскание надбавки за работу в условиях Крайнего севера, районный коэффициент, специальный северный стаж и т.д.

Есть много положительной практики по данному вопросу. Минус один — без суда всего этого не получить.