Смена юридического лица и адреса и информирование налоговую службу

Здравствуйте! По срокам вовремя не подала в налоговую документы о смене юрид адреса и диретора. И какие документы нужны для отправки заказного письма в налоговую в другой город для смены?

, Ольга, г. Краснодар
Анастасия Чукина
Юридическая компания "Юридическая компания "Гриф"", г. Воронеж

Добрый день! Если в Вашем действующем уставе указан адрес организации — то в случае изменения юр.адреса Вы должны внести изменения в учредительные документы, т.е. в Устав. Одновременно Вы также можете внести изменения в сведения о директоре.

Статья 17. Документы, представляемые для государственной регистрации изменений, вносимых в учредительные документы юридического лица, а также для государственной регистрации изменений, связанных с принятием решения о том, что юридическое лицо будет действовать или не будет действовать на основании типового устава, и документы, представляемые для внесения изменений в сведения о юридическом лице, содержащиеся в едином государственном реестре юридических лиц

1. Для государственной регистрации изменений, вносимых в учредительные документы юридического лица, в регистрирующий орган представляются:

а) подписанное заявителем заявление о государственной регистрации по форме, утвержденной уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти. В заявлении подтверждается, что изменения, вносимые в учредительные документы юридического лица, соответствуют установленным законодательством Российской Федерации требованиям, что сведения, содержащиеся в этих учредительных документах и в заявлении, достоверны и соблюден установленный федеральным законом порядок принятия решения о внесении изменений в учредительные документы юридического лица;

б) решение о внесении изменений в учредительные документы юридического лица либо иное решение и (или) документы, являющиеся в соответствии с федеральным законом основанием для внесения данных изменений;
(пп. «б» в ред. Федерального закона от 29.12.2012 N 282-ФЗ)

в) изменения, вносимые в учредительные документы юридического лица, или учредительные документы юридического лица в новой редакции в двух экземплярах (в случае представления документов непосредственно или почтовым отправлением), один из которых с отметкой регистрирующего органа одновременно с документом, предусмотренным пунктом 3 статьи 11 настоящего Федерального закона, выдается заявителю либо его представителю, действующему на основании нотариально удостоверенной доверенности и предоставившему такую доверенность или ее копию, верность которой засвидетельствована нотариально, регистрирующему органу, или направляется по почте. В случае, если предусмотренные настоящей статьей документы представлены в регистрирующий орган через многофункциональный центр, один экземпляр предусмотренных настоящим подпунктом изменений или учредительных документов с отметкой регистрирующего органа направляется этим органом одновременно с документом, предусмотренным пунктом 3 статьи 11 настоящего Федерального закона, в многофункциональный центр, который выдает указанный экземпляр изменений или учредительных документов одновременно с документом, предусмотренным пунктом 3 статьи 11 настоящего Федерального закона, заявителю либо его представителю, действующему на основании нотариально удостоверенной доверенности и предоставившему такую доверенность или ее копию, верность которой засвидетельствована нотариально, многофункциональному центру. В случае, если предусмотренные настоящей статьей документы направлены в регистрирующий орган в форме электронных документов с использованием информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования, включая единый портал государственных и муниципальных услуг, предусмотренные настоящим подпунктом изменения или учредительные документы в электронной форме направляются в одном экземпляре. Регистрирующий орган по адресу электронной почты, указанному заявителем, одновременно с документом, предусмотренным пунктом 3 статьи 11 настоящего Федерального закона, направляет изменения или учредительные документы, представленные заявителем в электронной форме и подписанные электронной подписью регистрирующего органа. Экземпляр данных изменений или учредительных документов на бумажном носителе с отметкой регистрирующего органа выдается заявителю либо его представителю, действующему на основании нотариально удостоверенной доверенности и предоставившему такую доверенность или ее копию, верность которой засвидетельствована нотариально, регистрирующему органу, или направляется по почте при указании заявителем на необходимость получения и способа получения этих документов при направлении предусмотренных настоящей статьей документов в регистрирующий орган;

(пп. «в» в ред. Федерального закона от 05.05.2014 N 107-ФЗ)

г) документ об уплате государственной пошлины;

Анна Бабенко
Юрист

Здравствуйте, Ольга!

Для того чтобы ответить на Ваш вопрос необходимо знать, как прописан адрес в Уставе? Правильно ли я поняла, что новый адрес будет в другом муниципальном образовании?

Ольга
Клиент, г. Краснодар

Здравствуйте! В каком плане как? Новый адрес в другом городе и также сменился директор. Я еще я так понимаю по срокам опоздала в налоговую передать все документы об изменении. Какие документы надо отправить по прошлому месту регистрации в налоговую и в новом городе? И какой то штраф нужно оплатить теперь?

В каком плане как?
Ольга

Адрес прописан полностью, вплоть до офиса, либо просто город.

В любом случае, в ИФНС по месту первоначальной регистрации подаете Р14001, договор аренды+копию свидетельства о праве собственности, решение о смене адреса.

Ждете 20 дней.

В ИФНС по новому местонахождению ООО подаете Р13001, решение о смене адреса, лист изменений к Уставу (либо устав в новой редакции), договор аренды+копию свидетельства о праве собственности, квитанция об уплате госпошлины 800 руб.

В Вашем случае штрафа не будет, на этот счет есть ПИСЬМО МИНИСТЕРСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПО НАЛОГАМ И СБОРАМ от 14 августа 2003 г. N 09-1-02/4040-АВ409.