Зачем нужна переподготовка магистру художественного образования?

Здравствуйте. Я закончила педагогический университет в 2012 году, магистр художественного образования направление музыкальное образование. Сейчас устраиваюсь в школу учителем музыки и мне говорят что нужно будет закончить курсы дистанционно. Зачем, мой диплом не подходит?

, Александра, г. Липецк
Александр Герсонский
Юрист, г. Липецк

Добрый день!

Александра, с 1 июля применяются новые Профстандарт для определенного круга профессий. Для педагогов данный профстандарт обязателен (Приказ Минтруда России от 18.10.2013 N 544н (с изм. от 25.12.2014) «Об утверждении профессионального стандарта „Педагог (педагогическая деятельность в сфере дошкольного, начального общего, основного общего, среднего общего образования) (воспитатель, учитель)“ (Зарегистрировано в Минюсте России 06.12.2013 N 30550)

Согласно новому профстандарту к педагогу предъявляются следующие требования к образованию: Высшее профессиональное образование или среднее профессиональное образование по направлениям подготовки „Образование и педагогика“ или в области, соответствующей преподаваемому предмету (с последующей профессиональной переподготовкой по профилю педагогической деятельности)…

Насколько знаю, диплом ЛГПУ не соответствуют данным критериям, поэтому Вас и направляют на курсы переквалификации. Теперь это обычная практика.

Владимир Александрович Борисов
Юрист, г. Тула
Я закончила педагогический университет в 2012 году, магистр художественного образования направление музыкальное образование. Сейчас устраиваюсь в школу учителем музыки и мне говорят что нужно будет закончить курсы дистанционно. Зачем, мой диплом не подходит?
Александра
Насколько знаю, диплом ЛГПУ не соответствуют данным критериям, поэтому Вас и направляют на курсы переквалификации. Теперь это обычная практика.
Герсонский Александр

Добрый день!

Во-первых, коллега, почему Вы решили, что диплом ЛГПУ не соответствует. Речь должна идти не о дипломе, а о направлении подготовки!!!

Александра, у Вас образование по направлению подготовки «Образование и педагогика», поэтому Вы соответствуете требованиям к квалификации по должности учитель. Прилагаю приказ Минобрнауки РФ от 17.02.2011 N 201 (ред. от 05.07.2011) (см. приложение 2 к приказу).

Удачи Вам!

Александра
Клиент, г. Липецк

Спасибо за ответ. Диплом у меня ВГПУ (Воронеж). До этого я работала в сельской школе воронежской области, и два месяца в детском саду, все было нормально. А теперь не нравиться им мой диплом.

Спасибо за ответ. Диплом у меня ВГПУ (Воронеж).
Александра

Пожалуйста, Александра! Вы соответствуете своей должности не потому, что у Вас диплом ВГПУ, а потому, что Ваша специальность относится к направлению подготовки «Образование и педагогика» (для полной ясности).

Удачи Вам! Только жаль, что мой ответ не был Вам полезен!!!