Вопрос по учету воды и количеству приборов учета воды в частном доме

Здравствуйте.

Вопрос по учету воды и количеству приборов учета воды. Каким документом регламентируется организация учета водопотребления. Суть: частный двухквартирный дом, ввод воды (колодец) на территории соседа. Есть ввод в дом из колодца и ответвление из этого же колодца на участок для летнего полива. Управляющая компания запрещает иметь отдельные счетчики для дома (водоснабжение+водоотведение) и для летнего полива. При очередной замене счетчика в доме отказались его принимать и пломбировать, ссылаясь на то, что есть еще одна линия на огород для летнего полива, на этой линии также есть отдельный водяной счетчик. Также УК утверждает, что счетчик должен быть один и летнюю линию нужно демонтировать, выполнив, ввод из дома на огород для летнего полива через домашний счетчик (тогда будет еще и канализация начисляться). Ссылки на то что линия находится на территории соседа и мы ее не можем демонтировать без его согласия не действуют. На текущий момент начисляют по нормативу 8м3 на каждого прописанного + летний полив, а это около 12 тыс руб в год за не используемую воду. Как правильно действовать в подобной ситуации?!

, Конюхов Алексей, г. Пермь
Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Здравствуйте, Алексей! Учет потребления коммунальных услуг регулируется Постановлением Правительства № 354 от 06.05 2011 г. «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов». Если Ваши прибора учет исправны, то Управляющая организация не имеет права начислять Вам плату по общим нормам потребления. Это противоречит нормам гражданского законодательства и указанному постановлению. Жалуйтесь в жилотдел Администрации, либо в суд.