Что означает арест недвижимого имущества и счет?

Наше ООО задолжало крупную сумму компании исполнителю. Не смогло выполнить условий договора. Финансовое состояние фирмы переживает упад, и мы не знаем, когда сможем заплатить долг. Компания, которой мы должны деньги, подает на нас иск в суд. Теперь задолженность с нас будет стягиваться судебным решением. Компания грозиться, что на наше движимое и недвижимое имущество наложат арест. Вообще с имущества у нас грузовой автомобиль и склад. Часть склада мы сейчас сдаем в аренду. Автомобилем перевозим продукцию. Есть немного денег на счету. Их мы используем, чтобы уплатить налоги и выплатить зарплату рабочим. Е

сли на имущество и банковский счет нашей фирмы наложат арест, сможем ли мы и дальше сдавать склад в аренду, использовать автомобиль для своей хозяйственной деятельности? Что за собой влечет наложение ареста на имущество и счет?

, Пользователь, г. Тосно
арест имуществаконфискация имуществаарест имущества должникаобращение взыскания на имущество должниканаложение ареста на имуществоарест средстварестованное имуществоарест или изъятие имуществаарест счетов должникаАрест договора арендыАкт об отсутствии у должника имуществаАрест недвижимого имущества судомАрест на отчуждениеАкт о наложении ареста на имущество должникаАкт о наложении ареста описи имуществаАрест в целях обеспечения искаАрест имущества должника в обеспечение искаАкт ареста имущества должникаАкт ареста имущества судебными приставамиАкт об аресте имуществаАкт описи ареста имуществаАрест в исполнительном производствеАрест движимого и недвижимого имуществаАрест денежных средств приставамиАрест и обращение взысканияАрест имущества должника судебными приставами по местуАрест имущества должников судебных приставовАрест имущества наложенный судебными приставамиАрест имущества организации судебными приставамиАрест имущества приставамиАрест имущества приставами по решению судаАрест имущества приставом исполнителемАрест имущества сайт судебных приставовАрест имущества судебными приставамиАрест имущества судебными приставами за долгиАрест исполнительного листа должника
Денис Иванов
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте.

Наложение ареста на имущество регламентировано статьей 80 Федерального закона об исполнительном производстве:

Статья 80. Наложение ареста на имущество должника

1. Судебный пристав-исполнитель в целях обеспечения исполнения исполнительного документа, содержащего требования об имущественных взысканиях, вправе, в том числе и в течение срока, установленного для добровольного исполнения должником содержащихся в исполнительном документе требований, наложить арест на имущество должника. При этом судебный пристав-исполнитель вправе не применять правила очередности обращения взыскания на имущество должника.
2. По заявлению взыскателя о наложении ареста на имущество должника судебный пристав-исполнитель принимает решение об удовлетворении указанного заявления или об отказе в его удовлетворении не позднее дня, следующего за днем подачи такого заявления.
3. Арест на имущество должника применяется:
1) для обеспечения сохранности имущества, которое подлежит передаче взыскателю или реализации;
2) при исполнении судебного акта о конфискации имущества;
3) при исполнении судебного акта о наложении ареста на имущество, принадлежащее должнику и находящееся у него или у третьих лиц.
4. Арест имущества должника включает запрет распоряжаться имуществом, а при необходимости - ограничение права пользования имуществом или изъятие имущества. Вид, объем и срок ограничения права пользования имуществом определяются судебным приставом-исполнителем в каждом случае с учетом свойств имущества, его значимости для собственника или владельца, характера использования, о чем судебный пристав-исполнитель делает отметку в постановлении о наложении ареста на имущество должника и (или) акте о наложении ареста (описи имущества).
(в ред. Федерального закона от 03.12.2011 N 389-ФЗ)
5. Арест имущества должника (за исключением ареста, исполняемого регистрирующим органом, ареста денежных средств, находящихся на счетах в банке или иной кредитной организации, ареста ценных бумаг и денежных средств, находящихся у профессионального участника рынка ценных бумаг на счетах, указанных в статьях 73 и 73.1 настоящего Федерального закона) производится судебным приставом-исполнителем с участием понятых с составлением акта о наложении ареста (описи имущества), в котором должны быть указаны:
(в ред. Федерального закона от 19.07.2009 N 205-ФЗ)
1) фамилии, имена, отчества лиц, присутствовавших при аресте имущества;
2) наименования каждых занесенных в акт вещи или имущественного права, отличительные признаки вещи или документы, подтверждающие наличие имущественного права;
3) предварительная оценка стоимости каждых занесенных в акт вещи или имущественного права и общей стоимости всего имущества, на которое наложен арест;
4) вид, объем и срок ограничения права пользования имуществом;
5) отметка об изъятии имущества;
6) лицо, которому судебным приставом-исполнителем передано под охрану или на хранение имущество, адрес указанного лица;
7) отметка о разъяснении лицу, которому судебным приставом-исполнителем передано под охрану или на хранение арестованное имущество, его обязанностей и предупреждении его об ответственности за растрату, отчуждение, сокрытие или незаконную передачу данного имущества, а также подпись указанного лица;
8) замечания и заявления лиц, присутствовавших при аресте имущества.
6. Акт о наложении ареста на имущество должника (опись имущества) подписывается судебным приставом-исполнителем, понятыми, лицом, которому судебным приставом-исполнителем передано под охрану или на хранение указанное имущество, и иными лицами, присутствовавшими при аресте. В случае отказа кого-либо из указанных лиц подписать акт (опись) в нем (в ней) делается соответствующая отметка.
7. Копии постановления судебного пристава-исполнителя о наложении ареста на имущество должника, акта о наложении ареста на имущество должника (описи имущества), если они составлялись, направляются сторонам исполнительного производства, а также в банк или иную кредитную организацию, профессиональному участнику рынка ценных бумаг, в регистрирующий орган, дебитору, собственнику государственного или муниципального имущества, другим заинтересованным лицам не позднее дня, следующего за днем вынесения постановления или составления акта, а при изъятии имущества - незамедлительно.
8. Постановление судебного пристава-исполнителя о наложении (снятии) ареста на недвижимое имущество должника или сведения, содержащиеся в постановлении и акте о наложении ареста на имущество должника (описи имущества), в трехдневный срок со дня принятия постановления направляются в регистрирующий орган в форме электронного документа с использованием единой системы межведомственного электронного взаимодействия.

Статья 81. Наложение ареста на денежные средства, находящиеся в банке или иной кредитной организации

1. Постановление о наложении ареста на денежные средства должника, находящиеся в банке или иной кредитной организации, судебный пристав-исполнитель направляет в банк или иную кредитную организацию.
2. В случае, когда неизвестны реквизиты счетов должника, судебный пристав-исполнитель направляет в банк или иную кредитную организацию постановление о розыске счетов должника и наложении ареста на средства, находящиеся на счетах должника, в размере задолженности, определяемом в соответствии с частью 2 статьи 69 настоящего Федерального закона.
(в ред. Федерального закона от 03.12.2011 N 389-ФЗ)
3. Банк или иная кредитная организация незамедлительно исполняет постановление о наложении ареста на денежные средства должника и сообщает судебному приставу-исполнителю реквизиты счетов должника и размер денежных средств должника, арестованных по каждому счету.
4. Судебный пристав-исполнитель незамедлительно принимает меры по снятию ареста с излишне арестованных банком или иной кредитной организацией денежных средств должника.
5. Положения настоящей статьи применяются также в отношении денежных средств должника, находящихся на специальном счете профессионального участника рынка ценных бумаг.
6. Если денежные средства отсутствуют либо их недостаточно, банк или иная кредитная организация приостанавливает операции с имеющимися денежными средствами на счетах должника и (или) продолжает дальнейшее исполнение постановления о наложении ареста по мере поступления денежных средств на счета должника до исполнения в полном объеме указанного постановления или до снятия ареста судебным приставом-исполнителем.

Татьяна Ермолаева
Юрист, г. Радужный

Добрый день!

В силу ст. 80 ФЗ РФ от 02.10.2007 "Об исполнительном производстве":

Судебный пристав-исполнитель в целях обеспечения исполнения исполнительного документа, содержащего требования об имущественных взысканиях, вправе, в том числе и в течение срока, установленного для добровольного исполнения должником содержащихся в исполнительном документе требований, наложить арест на имущество должника. При этом судебный пристав-исполнитель вправе не применять правила очередности обращения взыскания на имущество должника.

Арест на имущество должника применяется:
1) для обеспечения сохранности имущества, которое подлежит передаче взыскателю или реализации;
2) при исполнении судебного акта о конфискации имущества;
3) при исполнении судебного акта о наложении ареста на имущество, принадлежащее должнику и находящееся у него или у третьих лиц.
Арест имущества должника включает запрет распоряжаться имуществом, а при необходимости - ограничение права пользования имуществом или изъятие имущества. Вид, объем и срок ограничения права пользования имуществом определяются судебным приставом-исполнителем в каждом случае с учетом свойств имущества, его значимости для собственника или владельца, характера использования, о чем судебный пристав-исполнитель делает отметку в постановлении о наложении ареста на имущество должника и (или) акте о наложении ареста (описи имущества).
Акт о наложении ареста на имущество должника (опись имущества) подписывается судебным приставом-исполнителем, понятыми, лицом, которому судебным приставом-исполнителем передано под охрану или на хранение указанное имущество, и иными лицами, присутствовавшими при аресте. В случае отказа кого-либо из указанных лиц подписать акт (опись) в нем (в ней) делается соответствующая отметка.
Копии постановления судебного пристава-исполнителя о наложении ареста на имущество должника, акта о наложении ареста на имущество должника (описи имущества), если они составлялись, направляются сторонам исполнительного производства, а также в банк или иную кредитную организацию, профессиональному участнику рынка ценных бумаг, в регистрирующий орган, дебитору, собственнику государственного или муниципального имущества, другим заинтересованным лицам не позднее дня, следующего за днем вынесения постановления или составления акта, а при изъятии имущества - незамедлительно.
Постановление судебного пристава-исполнителя о наложении (снятии) ареста на недвижимое имущество должника или сведения, содержащиеся в постановлении и акте о наложении ареста на имущество должника (описи имущества), в трехдневный срок со дня принятия постановления направляются в регистрирующий орган в форме электронного документа с использованием единой системы межведомственного электронного взаимодействия.
На основании ст. 81 данного закона:

Постановление о наложении ареста на денежные средства должника, находящиеся в банке или иной кредитной организации, судебный пристав-исполнитель направляет в банк или иную кредитную организацию.
В случае, когда неизвестны реквизиты счетов должника, судебный пристав-исполнитель направляет в банк или иную кредитную организацию постановление о розыске счетов должника и наложении ареста на средства, находящиеся на счетах должника, в размере задолженности.
3Банк или иная кредитная организация незамедлительно исполняет постановление о наложении ареста на денежные средства должника и сообщает судебному приставу-исполнителю реквизиты счетов должника и размер денежных средств должника, арестованных по каждому счету.
Судебный пристав-исполнитель незамедлительно принимает меры по снятию ареста с излишне арестованных банком или иной кредитной организацией денежных средств должника.
Если денежные средства отсутствуют либо их недостаточно, банк или иная кредитная организация приостанавливает операции с имеющимися денежными средствами на счетах должника и (или) продолжает дальнейшее исполнение постановления о наложении ареста по мере поступления денежных средств на счета должника до исполнения в полном объеме указанного постановления или до снятия ареста судебным приставом-исполнителем.
Ч. 2 ст. 69 данного закона определено, что взыскание на имущество должника, в том числе на денежные средства в рублях и иностранной валюте, обращается в размере задолженности, то есть в размере, необходимом для исполнения требований, содержащихся в исполнительном документе, с учетом взыскания расходов по совершению исполнительных действий и исполнительского сбора, наложенного судебным приставом-исполнителем в процессе исполнения исполнительного документа.

Сергей Воронин
Юрист

Добрый день!!

Для Вас очень существенно знать, очередность обращения взыскание на имущество должника-организации.

Так, согласно статье 59 Закона "Об исполнительном производстве" арест и реализация имущества должника - организации осуществляются в следующей очередности:

  1. в первую очередь - имущества, непосредственно не участвующего в производстве (ценные бумаги, денежные средства на депозитных и иных счетах должника, валютные ценности, легковой автотранспорт, предметы дизайна офисов и иное);
  2. во вторую очередь - готовой продукции (товаров), а также иных материальных ценностей, непосредственно не участвующих в производстве и не предназначенных для непосредственного участия в нем;
  3. в третью очередь - объектов недвижимого имущества, а также сырья и материалов, станков, оборудования, других основных средств, предназначенных для непосредственного участия в производстве.
    Таким образом, аресту первоначально подвергается имущество, которое не участвует непосредственно в производственном процессе. К такому имуществу относятся предметы первой и второй очереди. При этом на имущество каждой последующей очереди взыскание обращено быть не может при наличии имущества предшествующей очереди.

Применяя нормы об очередности ареста и реализации имущества должника, на которое обращается взыскание, следует учитывать еще одно правило. В любом случае, окончательно очередность обращения взыскания на денежные средства и иное имущество должника определяется судебным приставом-исполнителем с учетом всех требований закона. Однако, пункт 5 статьи 46 Закона "Об исполнительном производстве" предоставляет должнику право указать те виды имущества или предметы, на которые следует обратить взыскание в первую очередь. Тем не менее это не означает, что по желанию должника изменяется установленная законодательно очередность ареста и реализации имущества: должник имеет право указать лишь те виды имущества и предметы, которые являются составляющими одной очереди.

Т.о. наложить арест на грузовой автомобиль (непосредственно учавствует в производстве), на склад как на объект недвижимого имущества, судебный пристав-исполнитель может только в порядке третьей очередности, предусмотрев сначала первые две очереди. а также Ваше права на указание на имущество на которое следует обратить взыскание в первую очередь.

Любовь Давлятчина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

Для начала вашему кредитору (организации, которой вы должны денег) нужно выиграть суд, потом решение суда должно вступить в законную силу (если вы или они не будете его обжаловать, то решение вступает в законную силу через 1 месяц после его принятия). Затем суд выдает вашему кредитору исполнительный лист, который они несут в службу судебных приставов, там пристав должно возбудить исполнительное производство и направить вам постановление о возбуждении, в котором вам дается срок для добровольного исполнения требований исполнительного документа - 5 дней с момента получения вами постановления о возбуждении. Если в данный срок вы не исполняете, пристав выносит постановление о взыскании с вас исполнительского сбора, в размере 7% от суммы, подлежащей взысканию по исполнительному листу. Далее пристав должен направить запросы в налоговые органы, банки, ГИБДД, росстреестр и иные органы для того, чтобы узнать о том, какие счета и где у вас открыты, какое имущество за вами зарегистрировано. пристав имеет право выйти по юр.адресу вашей организации и установить есть ли у вас имущество. Если денежных средств не достаточно, то далее пристав обращает взыскание на ваше имущество (в порядке очередности, указанной выше). Таким образом, от момента возбуждения до данного этапа может пройти более 1-2 месяцев.

Если Ваше имущество находиться в аренде у третьих лиц, то пристав может наложить арест на данное имущество только на основании соответствующего судебного акта (в соответствии со ст. 77 ФЗ "Об исполнительном производстве").

что за собой влечет наложение ареста на имущество и счет?

Арест счета означает то, что все денежные средства поступающие на ваш расчетный счет будут перечисляться приставам- вплоть до полного погашения задолженности (вы можете открыть другие счета, это не возбраняется).

Арест имущества означает то, что вы не можете отчуждать данное имущество, либо распоряжаться им иным способом, но как правило приставы разерашют этим имуществом пользоваться.

Далее пристав должен решить вопрос о продаже данного имущества. Если это недвижимое имущество и имущество стоимость которого более 20 т руб., то пристав обязан привлечь для его оценки оценщика, который должен произвести оценку и установить рыночную стоимость объекта (пристав утверждает эту оценку своим постановлением - если вы не согласны с произведенной оценкой, то имеете право обжаловать постановление пристава в течение 10 дней с момента его получения). помните, что расходы по оценке и реализации имущества так же ложатся на вас.

после оценки- выносится постановление о передаче имущества на торги, которые проводятся не ранее чем через 1 месяц (это самый минимальный срок).

Пока торги не состоялись вы имеете право погасить долг, и тогда имущество будет снять с торгов и возвращено вам.

В вашем случае- попробуйте договориться с должником о заключении мирового соглашения,, в котором пропишите поэтапное погашение долга.

Алексей Дюкарев
Юрист

Добрый день!

На Ваш вопрос сообщаю следующее:

Согласно части 4 статьи 80 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве":

4. Арест имущества должника включает запрет распоряжаться имуществом, а при необходимости - ограничение права пользования имуществом или изъятие имущества. Вид, объем и срок ограничения права пользования имуществом определяются судебным приставом-исполнителем в каждом случае с учетом свойств имущества, его значимости для собственника или владельца, характера использования, о чем судебный пристав-исполнитель делает отметку в постановлении о наложении ареста на имущество должника и (или) акте о наложении ареста (описи имущества).

Из изложенной норы закона следует, что наложение ареста на имущество, может выражаться в запрете распоряжаться данным имуществом, а при необходимости в запрете пользоваться им, либо изъятии данного имущеста.

То есть, при наложении ареста на имущество всегда имеет место запрет распоряжаться данным имуществом, а это в Вашей ситуации будет означать невозможность сдавать часть склада в аренду, невозможность продать склад и автомобиль, а также невозможность перечислить либо снять деньги со счета. Но использовать автомобиль и склад, в своей хозяйственной деятельности, в данной ситуации, Вы сможете.

А вот если пристав, при наложении ареста запретит еще и пользоваться имуществом либо вообще изымет автомобиль, то использовать, автомобиль и склад Вы не сможете, даже в своей хозяйственной деятельности.

При этом Вам необходимо учитывать, что арест может быть наложен не только после вынесения судебного решения о взыскании задолженности, но и одновременно с обращением в суд компании, которой Вы должны. Это связано с тем, что согласно положениям Арбитражного процессуального кодекса:

Статья 90.
1. Арбитражный суд по заявлению лица, участвующего в деле
может принять срочные временные меры, направленные на обеспечение иска или имущественных интересов заявителя (обеспечительные меры).
2. Обеспечительные меры допускаются на любой стадии арбитражного процесса, если непринятие этих мер может затруднить или сделать невозможным исполнение судебного акта, а также в целях предотвращения причинения значительного ущерба заявителю.

Статья 91
1. Обеспечительными мерами могут быть:
1) наложение ареста на денежные средства (в том числе денежные средства, которые будут поступать на банковский счет) или иное имущество, принадлежащие ответчику и находящиеся у него или других лиц;

Статья 92.
1. Заявление об обеспечении иска может быть подано в арбитражный суд одновременно с исковым заявлением или в процессе производства по делу до принятия судебного акта, которым заканчивается рассмотрение дела по существу. Ходатайство об обеспечении иска может быть изложено в исковом заявлении.

То есть, указанная Вами компания может уже при подаче иска в суд заявить о необходимости наложения ареста на Ваше имущество и если судья удовлетворит их требования, то на Ваше имущество будет наложен, в объеме указанном выше.

С уважением, Алексей.

Константин Жуков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Доброго Вам дня!

Арест имущества должника включает запрет распоряжаться имуществом, а при необходимости - ограничение права пользования имуществом или изъятие имущества (п. 4 ст. 80 ФЗ «Об исполнительном производстве»). Продать, отдать в аренду и иным образом распорядиться арестованным имуществом нельзя. Пользоваться им для собственных нужд будет можно (если суд или пристав не запретят это).

Может быть наложен арест на денежные средства, находящиеся на счете (НЕ на сам счет), при этом можно будет пользоваться только денежными средствами, превышающими арестованные.

Если денежные средства отсутствуют либо их недостаточно, банк или иная кредитная организация приостанавливает операции с имеющимися денежными средствами на счетах должника и (или) продолжает дальнейшее исполнение постановления о наложении ареста по мере поступления денежных средств на счета должника до исполнения в полном объеме указанного постановления или до снятия ареста судебным приставом-исполнителем (п. 6 ст. 81 ФЗ Об исп. пр-ве").

Сделка (отчуждение) с имуществом, в отношении которого наложен арест, является ничтожной в силу ст. 168 ГК РФ как не соответствующая закону.

Арест может наложить суд при рассмотрении дела, как обеспечительную меру (но должно соблюдаться несколько условий, например, соразмерность имущества и долга, вероятность, что должник скроет это имущество).

Также арест может наложить судебный пристав-исполнитель, как исполнительное действие в исполнительном производстве.

Решение о наложении ареста можно обжаловать в суд.

Александр Киселев
Юрист, г. Уфа

Добрый день!

Скорее всего речь идет, о наложении ареста в счет обеспечения иска.

Заявление о наложении ареста в счет обеспечения иска, рассматривается в суде, против которого Вы можете возражать.

Арест наложат на рег. действия с имуществом, чтобы Вы не могли его реализовать, пользоваться можете.