8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какие меры можно применить к делающим шумный ремонт соседям?

Добрый день. Такая проблема. Взял отпуск, вместе с этим два соседа начали ремонт, сверлят и стучат с 9ч утра.

На сколько знаю, по закону можно вести ремонтные работы с 9ч утра (в Москве). Но есть ли какое-то ограничение по уровню шума ?

Где-то пишут про 40дб, но это вообще уровень речи... Меня интересует допустимый уровень шума (при ремонте), при превышении которого, к соседям можно было бы применить меры.

Спасибо.

Уточнение от клиента

Или, не по уровню громкости, а вообще, можно что-то сделать с такими соседями ? Так как отпуск просто "накрылся" из-за них. Сверлят по будням с 9 утра..

, Андрей, г. Москва
Даниил Кузнецов
Даниил Кузнецов
Юридическая компания "Доннето", г. Москва

Добрый день, Андрей!
1. Сначала попытаться вызвать участкового. Но практика убедительно доказывает, что вызов участкового редко приносит желанные плоды. Как правило, первый вызов ограничивается словесными внушениями и предупреждением. Насколько эффективно это действует, зависит от многих факторов, в первую очередь, от личности нарушителя спокойствия и от степени коррупции, процветающей на данном участке.

2. При отсутствии положительного результата можно подать заявление в прокуратуру, призванную следить за соблюдением законности. Там обязаны разобраться и дать письменный ответ на жалобу.

3. Следующей инстанцией является суд. Поданный иск и предоставленные доказательства должны убедительно показать, что пользоваться своей недвижимостью в полном объеме у вас нет возможности, так как создаваемый соседями шум не дает спокойно отдыхать и препятствует использованию своей собственности. В качестве доказательств, лучше использовать заключение эксперта (придется потратиться).

1
0
1
0
Андрей
Андрей
Клиент, г. Москва

По поводу первых двух пунктов. Как понимаю, они действуют исключительно в случае ПРОТИВОЗАКОННОСТИ действий, а в данном случае вроде бы все по закону - сверлят в промежутке с 9 утра до 19 вчера.. или же все равно на что-то можно посетовать ?

Можно попробовать нарушителя тишины (соблюдения санитарных норм), наказать силами органов Роспотребнадзора по статьям федерального КоАП 6.4, 6.3.

Согласно статье КоАП 23.13, уровень должны определять органы Роспотребнадзора, они же составляют протокол о выявленном нарушении.
Но к сожалению, сколько случаев в практике было, они ни разу не выезжали по жалобе вовремя.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Все
какие статьи ук рф можно применить к действиям персонажей мультика
какие статьи ук рф можно применить к действиям персонажей мультика удивительная бочка
, вопрос №4097225, Катя, г. Москва
Уголовное право
Какие статьи ук рф можно применить к действиям персонажей мультика удивительная бочка
какие статьи ук рф можно применить к действиям персонажей мультика удивительная бочка
, вопрос №4097253, Катя, г. Москва
Гражданское право
Какие меры ответственности можно предусмотреть в договоре
Как прописать ответственность подрядчика при составлении заявки ( задания) заказчику на давальческие материалы в договоре строительного подряда. Постоянно остается невостребованный и лишний материал в большом количестве. К составлению заявки подходят бещответственно. Какие меры ответственности можно предусмотреть в договоре
, вопрос №4097096, Мария, г. Краснодар
Защита прав потребителей
Каким образом можно оспорить данное решение?
Добрый день. Такая ситуация, куплена стиральная машина 30.04.2023, 19.04.2024 обратились за ремонтом манжеты (произошла деформация). В гарантийном ремонте было отказано, так как стиральная машина установлена в салоне красоты. Каким образом можно оспорить данное решение? Прикладываю гарантийный талон. Заранее огромное спасибо.
, вопрос №4096727, Кристина, г. Москва
Трудовое право
Через в какое время можно перевестись на другую должности (юриста МЧС)
Здравствуйте! Через в какое время можно перевестись на другую должности (юриста МЧС)
, вопрос №4096191, Олег, г. Москва
Дата обновления страницы 30.08.2016