Штат сократили и заставляют подписывать должностную инструкцию задним числом

Юристы помогите. Работаю в бухгалтерии. Штат сотрудников был 10чел.Теперь 6чел. Обязанности перераспределяли в течение года(на словах), новых сотрудников не брали. Теперь заставляют подписывать должностную инструкцию, причём задним числом - 31.07.2015(сегодня 23.08.16). Причём туда вписывают те обязанности, которые не были оговорены при приёме на работу. И которые я ранее делала "на словах, то что просили при перераспределении", а также дописывают, что ещё хотят чтобы я делала. Подскажите, что делать в данной ситуации, очень хочется сохранить работу.

, Елена, г. Москва
Вячеслав Кантер
Юрист, г. Краснодар

Согласно статье 74 ТК РФ

О предстоящих изменениях определенных сторонами условий трудового договора, а также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений, работодатель обязан уведомить работника в письменной форме не позднее чем за два месяца, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.
Если работник не согласен работать в новых условиях, то работодатель обязан в письменной форме предложить ему другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

Так что, если вы такого уведомления не получали, обязанности подписывать новые должностные инструкции, а тем более задним числом у вас нет.

Елена
Клиент, г. Москва

Настаивают на подписании, в случае несогласия грозятся уволить или "создать условия" не выносимые для нормальной работы

Дальнейшее развитие ситуации зависит от многих факторов. Например, вы можете принять такую же позицию и сказать, что вы также создадите условия для работодателя, при которых по каждому его нарушению трудового законодательства будет жалоба в трудовую инспекцию. Тем более вы работник бухгалтерии, т.е. имеете доступ к финансовой документации предприятия. Если же, Изменения в должностной инструкции для Вас не критичны, то можете подписать.

Т.е., вариантов развития событий множество. Как правильно поступить с точки зрения закона — я вам ответил.