8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
600 ₽
Вопрос решен

Как снять з/у с кадастрового учета?

Я являюсь собственником з/у.

Участок стоит на кадастровом учете как ранее учтенный.

Обратился к кадастровому инженеру для уточнения границ и в результате было выявлено, что на мой уасток накладывается другой участок, которой так же стоит на учете как ранее учтенный, с назначением - для строительства многоэтажных домов. (поставлен в 2007 г)

Инженер рекомендовал обратиться в суд с заявлением о снятии участка с кадастрового учета. Необходимо это исковое заявление.

23 августа 2016, 05:51, Николай, г. Санкт-Петербург
Евгений Урванцев
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Добрый день!

Инженер рекомендовал обратиться в суд с заявлением о снятии участка с кадастрового учета. Необходимо это исковое заявление.
Николай

Для составление иска необходимо обратиться в раздел документы или в чат к юристу. Какой участок Вы хотите снять с кадастрового учета? Который накладывается на Ваш?

23 августа 2016, 05:57
0
0
0
0
Николай
Николай
Клиент, г. Санкт-Петербург

Да, который накладывается на мой. Права на него не зарегистрированы

23 августа 2016, 06:07

Согласно ст. 25 ФЗ «О государственном кадастре недвижимости»: 2. Орган кадастрового учета снимает с учета земельный участок только в случае, если такой земельный участок является преобразуемым объектом недвижимости и подлежит снятию с учета в соответствии с установленными статьей 24 настоящего Федерального закона особенностями осуществления кадастрового учета при образовании объектов недвижимости. далее ст. 24: 2. В случае образования объекта недвижимости в результате выдела доли в натуре из объекта недвижимости представляется только заявление о постановке на учет такого образуемого объекта недвижимости и необходимые для его кадастрового учета документы. Правило настоящей части распространяется на случаи образования земельных участков в результате раздела, при котором преобразуемый земельный участок сохраняется в измененных границах (измененный земельный участок).3.1. Учет изменений преобразуемого земельного участка или в соответствующих случаях снятие с учета преобразуемых земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, также осуществляется без заявления в течение трех рабочих дней с даты государственной регистрации соответствующего права либо государственной регистрации аренды на образованные из таких земельных участков иные земельные участки.

23 августа 2016, 06:08
Консультация юриста бесплатно
Геннадий Кураев
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск
9.4 рейтинг

Здравствуйте, Николай.

Вы можете обратиться в Росреестр с заявлением по установленной форме. (прилагается).

1. Постановка на учет и снятие с учета земельных участков осуществляются на основании заявления о кадастровом учете. Форма заявления установлена Приказом Минэкономразвития РФ от 30 сентября 2011 г. N 529 «Об утверждении форм заявлений о государственном кадастровом учете недвижимого имущества».
2. Постановка на учет земельных участков, учет его изменений, учет части земельного участка или снятие его с учета осуществляется в течение восемнадцати календарных дней со дня получения органом кадастрового учета соответствующего заявления о кадастровом учете, а учет адреса правообладателя — в срок не более чем пять рабочих дней со дня получения органом кадастрового учета соответствующего заявления об учете адреса правообладателя. Срок осуществления кадастрового учета не изменяется в случае, если необходимые для кадастрового учета документы запрашиваются в порядке межведомственного информационного взаимодействия. В случае представления заявления о кадастровом учете либо заявления об учете адреса правообладателя через многофункциональный центр срок исчисляется со дня передачи многофункциональным центром соответствующего заявления в орган кадастрового учета.

«Постатейный научно-практический комментарий к Земельному кодексу Российской Федерации»
(под ред. А.А. Ялбулганова)
(Подготовлен для системы КонсультантПлюс, 2014)

С уважением! Г.А. Кураев

23 августа 2016, 06:05
0
0
0
0
Михаил Григорьев
Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Николай! Здравствуйте! В дополнение к мнениям уважаемых и профессиональных коллег примите следующее: так, а в межевом плане кадастровый инженер описал наложение или пересечение смежных земельных участков или нет (раздел межевого плана «Заключение кадастрового инженера»)?

Далее, смежный ЗУ стоит с границами или нет? Если, извините, и у Вас ЗУ «без границ», и смежный ЗУ — также «без границ», — откуда тогда наложение границ?

В общем надо смотреть все Ваши документы по ЗУ, кадастровую выписку по смежному ЗУ плюс межевой план кадастрового инженера.

Кстати, как давно Вы являетесь собственником ЗУ? Пользуетесь ли фактически?

23 августа 2016, 06:17
0
0
0
0
Николай
Николай
Клиент, г. Санкт-Петербург

в заключении указано - пересечение границ

мой стоит на учете без границ, у смежного установлены границы

Я собственник с 2011 года. Смежный поставили на учет в 2007 году

23 августа 2016, 06:34

Уважаемый Николай! В дополнение к мнениям уважаемых и профессиональных коллег примите следующее:

если у Вас «Ваш дом» стоит с забором уж как 70 лет, никто дом и забор не перемещал, значит и скорее всего допущена кадастровая ошибка по ЗУ с кадастровым номером (последние цифры) 204. То есть надо поднимать межевой план или описание данного ЗУ и смотреть как, с кем и когда было согласование смежных границ данного ЗУ, от какого пункта государственной опорно-межевой сети шла съемка, то есть насколько корректно вообще было проведено уточнение границ и площади данного ЗУ.

Понятно, что здесь в любом случае суд назначит в порядке ст.78 ГПК РФ судебную землеустроительную экспертизу, выводы которой и лягут в основу решения суда.

Далее, здесь скорее подается иск об исправлении кадастровой ошибки в отношении ЗУ с к/н 204, признании недействительным описания или межевого плана такого-то кадастрового инженера в отношении такого -то смежного ЗУ (204), исключении сведений о координатах данного ЗУ из ГКН, установлении спорной границы или границ (!!!) в отношении Вашего ЗУ согласно межевого плана Вашего кадастрового инженера.

Имейте также в виду, что кадастровая ошибка может быть устранена либо полюбовно либо через суд (ст.64 ЗК РФ, ст.28 Федерального закона от 24.07.2007 №221-ФЗ «О государственном кадастре недвижимости».

23 августа 2016, 12:23
Марина Болтунова
Марина Болтунова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Участок с учета никто не снимет. Вам необходимо обращаться в суд с иском об установлении границ, т.к. имеет место наложение участков. Можете обратиться в администрацию, или к собственнику земельного участка, если это не администрация и решить этот вопрос полюбовно, заключив соглашение об уточнении границ, или собственник участка обратиться в кадастровую палату об устранении кадастровой ошибки. Правда в мирных вариантах разрешения данной проблемы я сомневаюсь, т.к. у них то границы установлены, а вот у Вас нет и мало кто хочет решать такого рода проблемы за свой счет, т.к. участок придется перемежевывать

23 августа 2016, 06:20
0
0
0
0
Письмо Министерства экономического развития РФ от 27 марта 2009 г. N 4448-ИМ/Д23
«Об устранении несоответствий в местоположении границ земельных участков»
В Минэкономразвития России поступают обращения по вопросу о действиях органа кадастрового учета в случаях выявления несоответствий в местоположении границ земельных участков (в том числе, смежных земельных участков) в соответствии со сведениями государственного кадастра недвижимости о таких земельных участках и сведениями, содержащимися в документах, представленных для осуществления государственного кадастрового учета, в связи с чем Минэкономразвития России сообщает.
В соответствии с пунктом 2 части 2 статьи 26 Федерального закона от 24 июля 2007 г. N 221-ФЗ «О государственном кадастре недвижимости» (далее — Закон о кадастре) государственный кадастровый учет приостанавливается в случае, если одна из границ земельного участка, о кадастровом учете которого представлено заявление, в соответствии с кадастровыми сведениями (то есть со сведениями государственного кадастра недвижимости, которые не имеют временного характера) пересекает одну из границ другого земельного участка (далее — пересечение границ), за исключением случая, если последний из указанных земельных участков является преобразуемым.
При этом орган кадастрового учета при принятии решения о приостановлении должен установить возможные причины возникновения обстоятельств, являющихся основанием для принятия такого решения (в связи с технической ошибкой, допущенной органом кадастрового учета, с ошибкой, допущенной кадастровым инженером (лицом, считающимся кадастровым инженером в соответствии с частью 1 статьи 44 Закона о кадастре) при выполнений# кадастровых работ (территориального землеустройства) в отношении земельного участка, о кадастровом учете которого представлено заявление, или в отношении другого земельного участка, кадастровый учет которого был осуществлен ранее, и т.п.).
В случае, если причиной пересечения границ является выявленная органом кадастрового учета техническая ошибка (например, сведения реестра объектов недвижимости и (или) кадастровой карты о местоположении границы земельного участка не соответствуют сведениям, содержащимся в документах кадастрового дела), такая ошибка устраняется в соответствии с пунктом 42 Порядка ведения государственного кадастра недвижимости, утвержденного приказом Минюста России от 20 февраля 2008 г. N 35, в течение срока, предусмотренного Законом о кадастре для осуществления кадастрового учета, без принятия решения о приостановлении.
Если причиной пересечения границ является ошибка допущенная кадастровым инженером (лицом, считающимся кадастровым инженером в соответствии с частью 1 статьи 44 Закона о кадастре) при выполнении кадастровых работ в отношении земельного участка, кадастровый учет которого был осуществлен после вступления в силу Закона о кадастре, такая ошибка определяется как кадастровая ошибка в сведениях и подлежит исправлению в порядке, установленном статьей 28 Закона о кадастре,
Воспроизведенная в государственном кадастре недвижимости ошибка, допущенная лицом, выполнявшем работы по территориальному землеустройству, в отношении местоположения границы (координат характерных точек границы) ранее учтенного земельного участка (земельного участка, государственный кадастровый учет в отношении которого был осуществлен в установленном порядке до 1 марта 2008 г., либо земельного участка (в том числе, лесного участка), государственный кадастровый учет которого не осуществлен, но право собственности на который зарегистрировано и не прекращено и которому присвоен органом, осуществляющим государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним, условный номер в порядке, установленном в соответствии с Федеральным законом от 21 июля 1997 г. N 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним») (далее — ошибка в местоположении границы ранее учтенного земельного участка) может быть исправлена органом кадастрового учета с использованием процедур в соответствии с частью 14 статьи 45 Закона о кадастре.
При этом до принятия ведомственных нормативных правовых актов, определяющих порядок уточнения органом кадастрового учета местоположения границ ранее учтенных земельных участков, а также требования к формам и масштабам картографической основы государственного кадастра недвижимости, по вопросу исправлении ошибки в местоположении границы ранее учтенного земельного участка необходимо отметить следующее.
В случае выявления пересечения границ, связанного с наличием ошибки в местоположении границы ранее учтенного земельного участка, органом кадастрового учета должно приниматься решение о приостановлении осуществления государственного кадастрового учета, в которое включаются рекомендации органа кадастрового учета о доработке представленного для осуществления государственного кадастрового учета межевого плана. При этом орган кадастрового учета сообщает соответствующему заявителю о возможности внесения в межевой план, предназначенный для осуществления государственного кадастрового учета, дополнительных сведений, необходимых для исправления ошибки в местоположении границы ранее учтенного земельного участка (далее — дополнительные сведения).
В указанном случае, по мнению Минэкономразвития России, допускается оформлять межевой план в виде одного документа, содержащего сведения в отношении образуемого либо уточняемого земельного участка, и сведения, в отношении ранее учтенного земельного участка, в местоположении границы которого выявлена ошибка. При этом сведения о таком ранее учтенном земельном участке включаются в межевой план в составе раздела «Сведения об уточняемых земельных участках и их частях».

В состав межевого плана в указанном случае также включаются:
заключение кадастрового инженера, обосновывающее вывод о наличии ошибки в местоположении границы ранее учтенного земельного участка, а также включение дополнительных сведений о местоположении такой границы в раздел «Сведения об уточняемых земельных участках и их частях»;
акт согласования местоположения границы ранее учтенного земельного участка, в местоположении границы которого выявлена ошибка. Акт согласования местоположения границы такого земельного участка может не оформляться в случае, если в результате исправления ошибки в местоположении границы ранее учтенного земельного участка не изменились площадь указанного земельного участка и его конфигурация (сохранились прежние значения внутренних углов а горизонтальных приложений),
Исправленные сведения о местоположении границы ранее учтенного земельного участка вносятся в государственный кадастр недвижимости на основании заявления о постановке на государственный кадастровый учет земельного участка или заявления о государственном кадастровом учете изменений земельного участка и межевого плана, содержащего, в том числе, дополнительные сведения о ранее учтенном земельном участке, включая сведения о местоположении его границы (исправленные значения координат характерных точек границы). В случае, если при исправлении ошибки в местоположении границы ранее учтенного земельного участка изменились его площадь и конфигурация, исправленные сведения вносятся в государственный кадастр недвижимости на основания заявления о государственном кадастровом учете изменений указанного ранее учтенного земельного участка, представленного в орган кадастрового учета собственником, землепользователем или землевладельцем указанного земельного участка (далее — заявитель) либо представителем заявителя (части 1 и 3 статьи 20 Закона о кадастре).
В соответствии с частью 1 статьи 23 Закона о кадастре постановка на учет объекта недвижимости, учет изменений объекта недвижимости осуществляется в случае принятия органом кадастрового учета соответствующего решения об осуществлении кадастрового учета.
В комментируемом случае постановка на учет земельного участка, учет изменений земельного участка (в том числе, ранее учтенного земельного участка, в сведениях о местоположении границы которого была выявлена ошибка) осуществляются в случае принятия органом кадастрового учета соответственно решения о постановке на государственный кадастровый учет земельного участка (об учете изменений земельного участка) и решения об уточнении местоположения границы ранее учтенного земельного участка. Указанное решение может быть оформлено с использованием специального бланка, применяющегося для оформления решений о кадастровом учете изменений объекта недвижимости.
В случаях, когда при исправлении ошибки в местоположении границы ранее учтенного земельного участка в государственный кадастр недвижимости внесены сведения об изменившихся площади и конфигурации такого земельного участка орган кадастрового учета направляет кадастровый паспорт указанного земельного участке# его правообладателю (в соответствии с кадастровыми сведениями, предусмотренными пунктом 8 часта 2 статьи 7# Закона о кадастре), а также органу, осуществляющему государственную регистрацию прав.
Прошу довести настоящее письмо до территориальных органов и подведомственных организаций Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии, выполняющих функции по ведению государственного кадастра недвижимости и осуществлению государственного кадастрового учета, и отозвать с исполнения ранее изданные письма по указанному вопросу.
И.Е. Манылов

Но так можно будет поступить только если согласится собственник другого участка.

23 августа 2016, 06:32
Обзор
судебной практики Челябинского областного суда
за четвёртый квартал 2011 года
(утв. президиумом Челябинского областного суда
от 21 марта 2012 г.)
Производство по делам, вытекающим из земельных правоотношений
5. Сравнивая границы земельных участков при разрешении спора между собственниками земельных участков о наложении границ земельных участков, сведения о границах одного из которых указаны декларативно, а другого — в соответствии с требованиями земельного законодательства, суд должен исходить из того, что при наличии спора о границах земельного участка, без установления таковых, не может идти речь о наложении земельных участков.
Постановление по делу N 44-Г-121/2011
Обзор
апелляционной практики рассмотрения гражданских дел судебной коллегией по гражданским делам Тверского областного суда за 1 квартал 2014 года
5. Исключение из государственного кадастра недвижимости записи о земельном участке не может быть признано допустимым способом восстановления нарушенного права, поскольку между смежными землепользователями имеется спор о местоположении спорных земельных участках и их границах.
Как следует из экспертного заключения и подтверждается материалами дела, земельный участок с кадастровым номером N, находящийся в пользовании Б.1, частично расположен в границах земельного участка истца с кадастровым номером N (площадь наложения кв.м). Следовательно, существует взаимное наложение границ земельных участков, то есть существует спор о праве на земельный участок в конкретных границах, который может быть разрешен способами, установленными в ст. 12 ГК РФ.
Апелляционным определением судебной коллегии по гражданским делам Тверского областного суда от 17 марта 2014 года решение Максатихинского районного суда Тверской области от 20 ноября 2013 года отменено, постановлено по делу новое решение, которым исковые требования Г. к Администрации района, Администрации сельского поселения, Б.1 и Б.2 о признании недействительными границ земельного участка и постановки на кадастровый учет, об устранении препятствий в пользовании земельным участком оставлены без удовлетворения.
Дело N 33-476
23 августа 2016, 06:36
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Жилищное право
Как снять с кадастрового учета снесенные объекты недвижимости после отказа Росреестра?
Добрый день! Помогите пожалуйста, В 2016 году я подал заявление в Росреестр о снятии с кадастрового учета снесенных объектов недвижимости (я являюсь участником общей долевой собственности 9/20 т.е. 45 %) приложив к заявлению акт обследования с БТИ. Росреестр мне отказал, ссылаясь на то, что заявление должны подать все собственники. На момент подачи мною заявления один из собственников умер, а его наследники до сих пор на сегодняшний день не вступили в наследство. Налоги до сих пор начисляются. Писал заявление в налоговую, о перерасчете налогов на имущество, но они отказали, и написали пока Росреестр не снимет с кадастрового учета объекты, они будут начислять налоги. Как мне быть?
15 октября 2018, 11:48, вопрос №2134980, Гузель, г. Октябрьский
1 ответ
Исполнительное производство
Как снять с кадастрового учета квартиру в сгоревшем доме при запрете на регистрационные действия?
Возможно ли снять с кадастрового учета квартиру в сгоревшем на 100% доме, при условии существования запрета на регистрационные действия от приставов?
25 апреля 2017, 14:16, вопрос №1620683, Сергей, г. Москва
1 ответ
Земельное право
Что нужно сделать, чтобы участок земли снять с кадастрового учета?
Хочу сделать перераспределение земли. Имеется основной участок 576м2(в собственности) и участок 45м2 (в аренде).Участок 45м2(не является преобразуемым) имеет статус УЧТЕННЫЙ и из-за этого его не могут снять с кадастрового учета . Что нужно чтобы участок 45м2 снять с кадастрового учета и в дальнейшем сделать перераспределение земли???
22 марта 2017, 07:10, вопрос №1580623, Дмитрий, г. Нижний Новгород
1 ответ
Земельное право
Необходимо снять с кадастрового учета земельный участок
Есть земельный участок является муниципальной собственностью, ранее на данном земельном участке стоял гараж и было оформлен договор аренды. Договор аренды истек в 2010 году, но до этого более больший земельный участок, в который входит данный земельный участок, на котором располагался гараж, был приобретен компанией в собственность, в настоящее время компания хочет приобрести данный земельный участок в собственность. Обратившись в ДИЗО сказали, что его необходимо снять с кадастрового учета, но вот какие документы и какое основание для искового заявления не уточнили.
14 июля 2016, 11:23, вопрос №1314249, Евгений, г. Ростов-на-Дону
1 ответ
Земельное право
Как восстановить снятый с кадастрового учета земельный участок?
Здравствуйте. В 2009 году поставил на кадастровый учет земельный участок в 2010 году заключил договор аренды с администрацией но в рег. палате не зарегистрирован он до сих пор. В 2011 году его сняли с кадастрового учета, я ничего не подозревая строю там дом, теперь захотел его оформить, но зем. участок снят с кадастрового учета, я хотел снова поставить его на кадастровый учет администрация мне отказала так как нет документов на дом, , сама как собственница ставить не хочет и говорит что вообще у меня отберут дом . В суде сказали что администрация мне отказала правильно, что мне делать если идти в суд с каким иском обращаться
07 июня 2016, 12:42, вопрос №1277400, Жанна, г. Саратов
1 ответ
Дата обновления страницы 23.08.2016