Возможно ли вернуть деньги по истечению исполнительного листа?

Здравствуйте. Меня зовут Сергей, я не ИП и не ООО, и у меня довольно таки сложная ситуация. В феврале 2012 года решил купить оптом 30 грузовых шин по интернет-магазинам по низкой цене. И 1-го марта 2012 года некий человек написал мне на эл.почту, предлагал шины оптом со скидкой. Меня это естественно заинтересовало, интернет-магазина у них не было, но фирму указанную в письме я начал пробивать по интернету по номерам телефона, ИНН и т.д. Была ещё долгая переписка с уточнением от купли до отправки. В общем ничего не предвещало беды и я заказал им 30 шин по 5000 рублей за штуку, общая сумма вышла 150000 рублей. Скинули мне на почту договор купли продажи и счёт на оплату. Оплатил счёт в Сбербанке 5 июня 2012 года на Альфа-Банк в Руссистемс. Ну и собственно началось кидалово. Сам я проживал в Иркутской области а продавец находился в Казани. После многое количество писем по судам добился всё таки исполнительного листа от 31 мая 2013 года в свою пользу о возврате денежных средств. Собрав все нужные документы и копии отправил письмо судебным приставам по месту регистрации фирмы-продавца. Но 14.04.2014 года судебные приставы вернули мне все те документы, которые я им отправил и в придачу АКТ об отказе в связи с тем, что у должника отсутствует имущество, на которое может быть обращено взыскание и все принятые судебным приставом-исполнителем допустимые законом меры по отысканию его имущества оказались безрезультатными. С приходом такого ответа я уже окончательно убедился в безысходности и в общем поставил точку на этом деле. Исполнительный лист утратил свою силу 23 июля 2016 года. На руках у меня до сих пор остались все документы, копии, оплаченный чек-ордер и вся переписка с якобы сотрудником данной организации. В дальнейшем переехал на ПМЖ в Брянск. И недавно мне писал на почту человек предлагавший приобрести радиостанцию, имя отчество совпадает, год рождения тоже и манера писания та же, как с шинами. Вопрос: Могу ли я повторно подать в суд и возможно ли вернуть те 150000 рублей?????????

, Сергей, г. Брянск
Валентина Паргасова
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте Сергей! Повторно обратиться в суд Вы уже не можете. Но обратите внимание вот на что. Исполнительный лист вернули Вам приставы в апреле 2014 года и вы на данный момент имеет право его опять предъявить. Срок предъявления исполнительного листа 3 года, при этом этот срок прерывается его предъявлением, то есть вы направили первый раз исполнительный лист, вам его вернули и вот с момента возврата опять исчисляется срок 3 года. Так что побыстрее повторно направляйте исполнительный лист судебным приставам-исполнителям. Кстати посредством интернета вы можете проверить контрагента (вашего ответчика) действует ли это предприятие на данный момент. Если оно не действует, то к сожалению увы ваш долг потерян окончательно.