Должна ли я менять электросчётчик на лестничной площадке за свой счёт?

Мой электросчетчик находится на лестничной площадке,Он принадлежит к имуществу общего пользования,поскольку я никаких договоров на его обслуживание ни с кем не заключала.Он вышел из строя за два года до истечения срока обмена счетчиков в нашем доме. Должна ли я менять его за свой счет,как предлагает мне Мосэнергосбыт?

, Елена, г. Москва
Кирилл Темнов
Юрист, г. Смоленск

Здравствуйте, Елена!

«Основные положения функционирования розничных рынков электрической энергии», утв. Постановлением Правительства РФ от 04.05.2012 N 442
145. Обязанность по обеспечению оснащения энергопринимающих устройств потребителей, объектов по производству электрической энергии (мощности) производителей электрической энергии (мощности) на розничных рынках, объектов электросетевого хозяйства сетевых организаций приборами учета, а также по обеспечению допуска установленных приборов учета в эксплуатацию возлагается на собственника энергопринимающих устройств, объектов по производству электрической энергии (мощности) и объектов электросетевого хозяйства соответственно.
При этом обязанность по обеспечению оснащения приборами учета объектов электросетевого хозяйства одной сетевой организации в точках их присоединения к объектам электросетевого хозяйства другой сетевой организации, если иное не установлено соглашением между такими сетевыми организациями, возлагается на ту сетевую организацию, центры питания которой в данной точке присоединения имеют более низкий класс напряжения, а при равенстве классов напряжения центров питания в точке присоединения — на сетевую организацию, в объекты электросетевого хозяйства которой за год до планируемой даты установки приборов учета преимущественно осуществлялся переток электрической энергии.
Обязанность по обеспечению эксплуатации установленного и допущенного в эксплуатацию прибора учета, сохранности и целостности прибора учета, а также пломб и (или) знаков визуального контроля, снятию и хранению его показаний, своевременной замене возлагается на собственника такого прибора учета.
Приказ Минэнерго РФ от 13.01.2003 N 6 «Об утверждении Правил технической эксплуатации электроустановок потребителей»
2.11.16. Установку и замену измерительных трансформаторов тока и напряжения, к вторичным цепям которых подключены расчетные счетчики, выполняет персонал эксплуатирующего их Потребителя с разрешения энергоснабжающей организации.
Замену и поверку расчетных счетчиков, по которым производится расчет между энергоснабжающими организациями и Потребителями, осуществляет собственник приборов учета по согласованию с энергоснабжающей организацией. При этом время безучетного потребления электроэнергии и средняя потребляемая мощность должны фиксироваться двусторонним актом.

Таким образом, замена счетчика должна осуществляться за Ваш счет.
Такого же мнения придерживается и Министерство экономического развития РФ (Письмо Минэкономразвития РФ от 03.11.2011 N д07-1841).

Дмитрий Лаврусевич
Юрист, г. Орел

Индивидуальный прибор учета электрической энергии жилого помещения принадлежащего вам на праве собственности также принадлежит вам. То что он расположен не внутри помещения, а на лестничной площадке, это всего лишь конструктивные особенности вашего МКД, и никак не относит такой прибор к общедомовому имуществу (ведь обслуживает только одно-ваше помещение). К общедомовому имуществу относится общедомовой прибор учета электроэнергии.

ЖК РФ, Статья 36. Право собственности на общее имущество собственников помещений в многоквартирном доме

1. Собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме, а именно:

3) крыши, ограждающие несущие и ненесущие конструкции данного дома, механическое, электрическое, санитарно-техническое и иное оборудование, находящееся в данном доме за пределами или внутри помещений и обслуживающее более одного помещения;

Таким образом на вас лежит бремя содержания, и несения расходов по замене счетчика обслуживающего только вашу квартиру.