296 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

296 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Наследство

Как поделить наследство пополам и доказать, что брат овладел имуществом матери незаконно (переоформил все на себя, когда она болела)?

Добрый вечер! В семье случилась крайне неприятная ситуация, нужна ваша помощь! Ситуация следующая: родной брат полностью завладел всем имуществом непонятным образом. Мать стала болеть, у неё признали старческое слабоумие (деменцию), болезнь которая прогрессировала. Когда ещё мать была в разуме из дома пропали все документы: завещание, где всё было разделено пополам, сберкнижки, домовая книга. Все документы он забрал на хранение к себе и на мою просьбу вернуть всё на место он не реагировал. Состояние матери стало ухудшаться, болезнь стала прогрессировать её больше. Всё лечение они взяли на себя, посотучно оплачивали её проживание в пансионате, что нас удивило. Знакомая, которая работает в банке откликнулась мне помочь и сделала выписки по счетам матери, где было понятно, что на руках у брата банковская карта матери и он с её помощью перегоняет все деньги с её счетов на своё имя. Также, обращался к адвокату, он делал запрос, который подтвердил, что дом сейчас оформлен на имя брата. Сделка состоялась в октябре месяце, когда мать уже была больна. Тогда как же нотариус мог подтвердить эту сделку? Мать умерла. Теперь его политика такая, что он перед всеми родственниками поливает грязью и говорит, что я ничего не делал, хотя сделано было немало, к тому же расходы на мать все были из своего кармана, а они жили за счёт её пенсии, пользовались и сейчас пользуются всем имуществом. Сейчас он решил больше не выходить на контант, поставил мой номер в чёрный список. А последний разговор закончился словами: "Ничего не получишь" Как доказать своё право на имущество? Подскажите с чего начать и как действовать?

22 Августа 2016, 22:17, вопрос №1353404
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Татьяна
10138
ответов
4010
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Калининград
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Елена. Пропажа завещания не такая уж юольшая потеря. Завещание, которое был у нотариуса, никуда пропасть не могло. Худе другое. Поскольку имущество было отчуждено при жизни матери своему сыну, оно не входит в наследство, и тогда уже неважно — есть завещание или нет.

Вы должны обратиться к нотариусу с заявлением о принятии наследства, поскольку претендовать на имущество матери можете только в качестве наследника. А затем — обратиться в суд с иском о признании сделок недействительными и признании права на наследство.

Чтобы правильно действовать, найдите грамотного юриста.

22 Августа 2016, 22:54
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

296 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут