Как разделить квартиру, взятую в ипотеку по залог?

Здравствуйте.Я развожусь с мужем.Развод назначен на 22 июля,на раздел имущества я не подавала.У нас есть квартира,купленная в браке в ипотеку(ипотека взята на мужа,я созаемщиком не выступала,т.к. на тот момент была в отпуске по уходу за ребенком),так же есть машина,тоже купленная в браке и кредит,взятый мужем на семейные нужды.У нас дочь,которая после развода останется со мной.На что я могу претендовать при разделе имущества?В большей степени меня волнует вопрос с квартирой.На раздел лучше подать до развода или после?Заранее благодарю.

С уважением,Елена.

, Елена, г. Новосибирск
Наталья Мамаева
Юридическая компания "ООО ЮРИКОН", г. Санкт-Петербург

Добрый день.

Раздел имущества можно провести как в период брака, так и при разводе, и в течение 3 лет после развода.

Долги, кредиты и прочие обязательства являются общим совместно нажитым имуществом супругов, как и обычные материальные вещи. Разделить имущество и долги лучше всего полюбовно — составить соглашение и расписать, кому что отходит. Если же будете делить его в суде, то раздел будет происходить поровну, чтобы стоимость имущества и отошедших долгов был одинаковым.

Проживание детей с одним из супругов на раздел имущества не влияет, только на алиментные обязательства.

Кристина Юшко
Юридическая компания "Правозащита", г. Новосибирск

Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью. К такому имуществу также относятся и нажитые в период брака долги. Общее имущество Вы можете разделить как по соглашению, так и в судебном порядке. При разделе в судебном порядке — все заявленное Вами имущество, в том числе долговые обязательства будут поделены в равных долях.

При необходимости юридической помощи и составления необходимых документов, обращайтесь: 8-913-371-51-68, 310-82-96.