8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как разделить квартиру, взятую в ипотеку по залог?

Здравствуйте.Я развожусь с мужем.Развод назначен на 22 июля,на раздел имущества я не подавала.У нас есть квартира,купленная в браке в ипотеку(ипотека взята на мужа,я созаемщиком не выступала,т.к. на тот момент была в отпуске по уходу за ребенком),так же есть машина,тоже купленная в браке и кредит,взятый мужем на семейные нужды.У нас дочь,которая после развода останется со мной.На что я могу претендовать при разделе имущества?В большей степени меня волнует вопрос с квартирой.На раздел лучше подать до развода или после?Заранее благодарю.

С уважением,Елена.

, Елена, г. Новосибирск
Наталья Мамаева
Наталья Мамаева
Юридическая компания "ООО ЮРИКОН", г. Санкт-Петербург

Добрый день.

Раздел имущества можно провести как в период брака, так и при разводе, и в течение 3 лет после развода.

Долги, кредиты и прочие обязательства являются общим совместно нажитым имуществом супругов, как и обычные материальные вещи. Разделить имущество и долги лучше всего полюбовно — составить соглашение и расписать, кому что отходит. Если же будете делить его в суде, то раздел будет происходить поровну, чтобы стоимость имущества и отошедших долгов был одинаковым.

Проживание детей с одним из супругов на раздел имущества не влияет, только на алиментные обязательства.

1
0
1
0
Кристина Юшко
Кристина Юшко
Юридическая компания "Правозащита", г. Новосибирск

Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью. К такому имуществу также относятся и нажитые в период брака долги. Общее имущество Вы можете разделить как по соглашению, так и в судебном порядке. При разделе в судебном порядке — все заявленное Вами имущество, в том числе долговые обязательства будут поделены в равных долях.

При необходимости юридической помощи и составления необходимых документов, обращайтесь: 8-913-371-51-68, 310-82-96.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Как быть, могу я не соглашаться на продажу пока не выплачена ипотека?
Здравствуйте.Квартира в ипотеке,совместная собственность,развелись.Муж хочет продать квартиру,я против.Как быть,могу я не соглашаться на продажу пока не выплачена ипотека?
, вопрос №4090334, Светлана, г. Волгоград
Семейное право
Как лучше оформить нам эту квартиру, чтобы она считалась совместно нажитым имуществом?
Покупаем сейчас с будущей женой квартиру, оформляем ипотеку на неё, но официально брак мы регистрируем только через месяц. Как лучше оформить нам эту квартиру, чтобы она считалась совместно нажитым имуществом?
, вопрос №4089560, Игнат, г. Санкт-Петербург
Недвижимость
Также в случае если я сделаю налоговый вычет с квартиры, можно ли также прописать, что вычет именно с этой квартиры я обязуюсь отдать родителям?
Добрый день! Я взяла ипотеку на свое имя для родителей, так как им уже 50 лет и на длительный срок им бы ее не дали. Первоначальный взнос дали родители, платят ипотеку тоже они. По нашей договоренности, как только они выплатят ипотеку, я перепишу квартиру на них. Сейчас мы бы хотели оформить наши договоренности договором, насколько я понимаю, что можно заключить предварительный договор купли-продажи, но можно ли в нем прописать условия, что родители будут платить ипотеку сами? Также в случае если я сделаю налоговый вычет с квартиры, можно ли также прописать, что вычет именно с этой квартиры я обязуюсь отдать родителям?
, вопрос №4089456, Екатерина, г. Москва
Все
Здравствуйте Решила купить квартиру в ипотеку по знакомству
Здравствуйте. Решила купить квартиру в ипотеку, по знакомству нашла риэлтора, договор с ней не заключала, оплатила ей 50000( стоят ее услуги), она одобрила мне ипотеку в размере 3200000, но квартиру так и не нашла(искала я сама)Сама Риэлтор кроме одобрения ипотеки ничего не сделала, прошёл уже год. Смогу ли вернуть деньги уплаченные риэлтору?
, вопрос №4089196, Наталья, г. Магнитогорск
Семейное право
Можно ли купить квартиру в ипотеку в гражданском браке с равными правами на жилплощадь
Здравствуйте! Можно ли купить квартиру в ипотеку в гражданском браке с равными правами на жилплощадь.
, вопрос №4085615, Татьяна, г. Братск
Дата обновления страницы 21.07.2013