Как оспорить дарственную, если она была ошибочно подписана, в связи с плохим зрением?

в2012г, обманным путем моей племянницы подписала "Дарственную" У меня катаракта.2013г сделали операцию на глаза после чего я обнаружила что это не "Доверенность" как утверждала племяница ,а Дарственная.

, lika, г. Санкт-Петербург
Анастасия Акользина
Юридическая компания "MetrixRG", г. Москва

вы вправе обратиться в суд. Если будет установлено судом, что действительно речь шла о доверенности — договор дарения будет признан судом не действительным.

Кирилл Сагдеев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

О каком имуществе идет речь?

В теории, медицинские документы можно использовать в качестве доказательства того, что Вы не могли прочитать текст договора.

В любом случае, следует на будущее быть осмотрительнее.

Вопрос можно решать и через заявление в полицию (мошенничество).

Дополните, что это было за имущество?

Зафар Джафаров
Юридическая компания "Адвокатский кабинет №708", г. Москва

Здравствуйте.Согласен с коллегой.Обратитесь в суд с иском о признании недействительным договора дарения в соответствии ст.177 ГК РФ

Статья 177 ГК РФ. Недействительность сделки, совершенной гражданином, не способным понимать значение своих действий или руководить ими
1. Сделка, совершенная гражданином, хотя и дееспособным, но находившимся в момент ее совершения в таком состоянии, когда он не был способен понимать значение своих действий или руководить ими, может быть признана судом недействительной по иску этого гражданина либо иных лиц, чьи права или охраняемые законом интересы нарушены в результате ее совершения.
2. Сделка, совершенная гражданином, впоследствии признанным недееспособным, может быть признана судом недействительной по иску его опекуна, если доказано, что в момент совершения сделки гражданин не был способен понимать значение своих действий или руководить ими. Сделка, совершенная гражданином, впоследствии ограниченным в дееспособности вследствие психического расстройства, может быть признана судом недействительной по иску его попечителя, если доказано, что в момент совершения сделки гражданин не был способен понимать значение своих действий или руководить ими и другая сторона сделки знала или должна была знать об этом. (абзац введен Федеральным законом от 07.05.2013 N 100-ФЗ)
3. Если сделка признана недействительной на основании настоящей статьи, соответственно применяются правила, предусмотренные абзацами вторым и третьим пункта 1 статьи 171 настоящего Кодекса.Источник: ppt.ru/kodeks.phtml?kodeks=6&paper=177

С Уважением

Алексей Москвичев
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте,

2013г сделали операцию на глаза после чего я обнаружила что это не «Доверенность» как утверждала племяница, а Дарственная… lika, г. Санкт-Петербург

У Вас сроки исковой давности для признания сделки недействительной пропущены.

ГК РФ

Статья 181. Сроки исковой давности по недействительным сделкам

2. Срок исковой давности по требованию о признании оспоримой сделки недействительной и о применении последствий ее недействительности составляет один год. Течение срока исковой давности по указанному требованию начинается со дня прекращения насилия или угрозы, под влиянием которых была совершена сделка (пункт 1 статьи 179), либо со дня, когда истец узнал или должен был узнать об иных обстоятельствах, являющихся основанием для признания сделки недействительной.