Могу ли я написать жалобу в ФАС не участвуя в конкурсе?

Здравствуйте! Был объявлен открытый конкурс по 44 ФЗ. Условия выполнения работы невозможны. Вопрос: могу ли я написать жалобу в ФАС не участвуя в конкурсе. Или только подав документы на конкурс могу подать жалобу?

, Мария, г. Великий Новгород
Юлия Полевая
Юрист, г. Москва

Добрый день. Обжалование действий (бездействия) заказчика, уполномоченного органа, уполномоченного учреждения, специализированной организации, комиссии по осуществлению закупок, ее членов, должностного лица контрактной службы, контрактного управляющего в порядке, установленном главой 6, допускается в любое время после размещения в единой информационной системе плана закупок, но не позднее чем через 10 дней с даты размещения в единой информационной системе протокола рассмотрения и оценки заявок на участие в конкурсе, в запросе котировок, протокола запроса предложений, а в случае определения поставщика (подрядчика, исполнителя) закрытым способом с даты подписания соответствующего протокола.

Таким образом, Вам не обязательно подавать документы, чтобы обжаловать действия.

Мария
Клиент, г. Великий Новгород

Спасибо большое! Буду пресекать непорядочных заказчиков! Обращаться именно в ФАС,верно? Дело в том,что в техзадании указан срок 10 дней,а судя по опыту эту работу можно выполнить лишь за 3-4 месяца.

Да, верно. Обращайтесь в ФАС. До обращения в ФАС можете написать уточнение заказчику. Если они поймут о чем речь- изменят условия конкурса

Владимир Петров
Юрист, г. Киров
Буду пресекать непорядочных заказчиков! Обращаться именно в ФАС, верно? Дело в том, что в техзадании указан срок 10 дней, а судя по опыту эту работу можно выполнить лишь за 3-4 месяца.
Мария

Здравствуйте, Мария. Если этот срок не установлен каким-либо нормативным правовым актом, вашу жалобу скорее всего признают необоснованной.