8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Входит ли утюг в перечень технически сложных товаров?

Входит ли утюг в перечень технически сложных товаров?

Сегодня купили утюг, но дома стали гладить и не понравились его технические свойства. Можем ли поменять утюг или вернуть деньги.

, Лариса, г. Ростов-на-Дону
Яков Довганюк
Яков Довганюк
Юрист, г. Уфа

Лариса здравствуйте!

Согласно Перечню технически сложных товаров:
1. Легкие самолеты, вертолеты и летательные аппараты с двигателем внутреннего сгорания (с электродвигателем)
2. Автомобили легковые, мотоциклы, мотороллеры и транспортные средства с двигателем внутреннего сгорания (с электродвигателем), предназначенные для движения по дорогам общего пользования
3. Тракторы, мотоблоки, мотокультиваторы, машины и оборудование для сельского хозяйства с двигателем внутреннего сгорания (с электродвигателем)
4. Снегоходы и транспортные средства с двигателем внутреннего сгорания (с электродвигателем), специально предназначенные для передвижения по снегу
5. Суда спортивные, туристские и прогулочные, катера, лодки, яхты и транспортные плавучие средства с двигателем внутреннего сгорания (с электродвигателем)
6. Оборудование навигации и беспроводной связи для бытового использования, в том числе спутниковой связи, имеющее сенсорный экран и обладающее двумя и более функциями
7. Системные блоки, компьютеры стационарные и портативные, включая ноутбуки, и персональные электронные вычислительные машины
8. Лазерные или струйные многофункциональные устройства, мониторы с цифровым блоком управления
9. Комплекты спутникового телевидения, игровые приставки с цифровым блоком управления
10. Телевизоры, проекторы с цифровым блоком управления
11. Цифровые фото- и видеокамеры, объективы к ним и оптическое фото- и кинооборудование с цифровым блоком управления
12. Холодильники, морозильники, стиральные и посудомоечные машины, кофемашины, электрические и комбинированные плиты, электрические и комбинированные духовые шкафы, кондиционеры, электрические водонагреватели с электрическим двигателем и (или) микропроцессорной автоматикой

так же согласно ПЕРЕЧЕНЮ

НЕПРОДОВОЛЬСТВЕННЫХ ТОВАРОВ НАДЛЕЖАЩЕГО КАЧЕСТВА,
НЕ ПОДЛЕЖАЩИХ ВОЗВРАТУ ИЛИ ОБМЕНУ НА АНАЛОГИЧНЫЙ
ТОВАР ДРУГИХ РАЗМЕРА, ФОРМЫ, ГАБАРИТА, ФАСОНА,
РАСЦВЕТКИ ИЛИ КОМПЛЕКТАЦИИ
1. Технически сложные товары бытового назначения, на которые установлены гарантийные сроки (станки металлорежущие и деревообрабатывающие бытовые; электробытовые машины и приборы; бытовая радиоэлектронная аппаратура; бытовая вычислительная и множительная техника; фото- и киноаппаратура; телефонные аппараты и факсимильная аппаратура; электромузыкальные инструменты; игрушки электронные, бытовое газовое оборудование и устройства; часы наручные и карманные механические, электронно-механические и электронные, с двумя и более функциями)
(в ред. Постановлений Правительства РФ от 20.10.1998 N 1222, от 06.02.2002 N 81, от 27.05.2016 N 471)

Как видите утюга и подобных товаров там не упоминается, поэтому меняйте в течении 14 дней имеете право ст. 25 ЗоЗПП.

0
0
0
0
Лариса
Лариса
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Благодарю Вас за ответ. Т.е. я могу поменять на другую модель с более высокими характеристиками, соответственно доплатив разницу в стоимости.

Если же в магазине нет товара, которым можно заменть эту модель, могу ли я требовать возврат уплаченных мной денег?

Можете требовать как обмен, в том числе с доплатой, так и замену.

0
0
0
0
Александр Кузнецов
Александр Кузнецов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

Утюг надлежащего качества обменять нельзя,.

ПЕРЕЧЕНЬ

НЕПРОДОВОЛЬСТВЕННЫХ ТОВАРОВ НАДЛЕЖАЩЕГО КАЧЕСТВА,
НЕ ПОДЛЕЖАЩИХ ВОЗВРАТУ ИЛИ ОБМЕНУ НА АНАЛОГИЧНЫЙ
ТОВАР ДРУГИХ РАЗМЕРА, ФОРМЫ, ГАБАРИТА, ФАСОНА,
РАСЦВЕТКИ ИЛИ КОМПЛЕКТАЦИИ

11. Технически сложные товары бытового назначения, на которые установлены гарантийные сроки (станки металлорежущие и деревообрабатывающие бытовые; электробытовые машины и приборы; бытовая радиоэлектронная аппаратура; бытовая вычислительная и множительная техника; фото- и киноаппаратура; телефонные аппараты и факсимильная аппаратура; электромузыкальные инструменты; игрушки электронные, бытовое газовое оборудование и устройства; часы наручные и карманные механические, электронно-механические и электронные, с двумя и более функциями)
(в ред. Постановлений Правительства РФ от 20.10.1998 N 1222, от 06.02.2002 N 81, от 27.05.2016 N 471)

(см. текст в предыдущей редакции)

1
0
1
0
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Действует ли на территории Вологодской области закон запрещающий продавать лицам не достигшим совершеннолетия - тонизирующих напитки, в число которых входит Кока Кола?
Добрый день. Хочу проконсультироваться. Действует ли на территории Вологодской области закон запрещающий продавать лицам не достигшим совершеннолетия - тонизирующих напитки, в число которых входит Кока Кола?
, вопрос №4023805, Полина, г. Москва
Защита прав потребителей
Верны ли мои заключения, что в акте превышен срок гарантийного ремонта, а поскольку он оговорен письменно, то не может превышать 45 календарных дней, несмотря на то, что я этот акт подписала?
Здравствуйте. 24.11.23 была приобретена приставка сони плейстейшин (технически сложный товар). 18.01.24 была сдана из-за системной ошибки в приставке под акт приема-передачи (прилагаю) в магазин, где она была куплена. В акте-приема-передачи написано, что гарантийный ремонт они могут проводить в течение 45 РАБОЧИХ дней. Я этот акт подписала, не думая что решение этой проблемы потребует такого количества времени. Приставка на сегодняшний день (прошло более месяца) находится в сервисном центре, в который ее направил магазин, никакой информации мне о состоянии приставки не сообщено, хотя я неоднократно приходила в магазин интересоваться ее судьбой. Затянувшийся ремонт/диагностика заставили меня задуматься правомочно ли проводить ремонт/диагностику в течение 45 рабочих дней, а это больше 2 месяцев (со слов продавца они могут ее чинить до 26.03.24). С чем я не согласна, поскольку в законе по защите прав потребителей говорится о 45 днях, а в ГК написано, что это календарные дни. По моим подсчетам срок гарантийного ремонта должен закончится 03.03.24 (45 календарных дней). Верны ли мои заключения, что в акте превышен срок гарантийного ремонта, а поскольку он оговорен письменно, то не может превышать 45 календарных дней, несмотря на то, что я этот акт подписала? Могу ли я требовать, если мне вернут приставку позже 45 календарных дней, возмещение ущерба за превышения этого срока? Заранее благодарю за ответ.
, вопрос №4022946, Анастасия, г. Москва
Раздел имущества
Входит ли в имущество то что находится в квартире?
Здравствуйте. У меня жена делит имущество со своей сестрой которое досталось им от их отца. Входит ли в имущество то что находится в квартире?! Заранее спасибо.
, вопрос №4022757, Анатолий, г. Москва
Военное право
Перечень травм получивших
Здравствуйте !Можно ли комиссовать мужа?Перечень травм получивших
, вопрос №4021684, Регина, г. Москва
Защита прав потребителей
Скажите, было ли со стороны Поставщика нарушение ГК РФ?
Мы (покупатель) направили поставщику опросный лист (заявку с конкретными характеристиками нужного нам товара), в ответ на опросный лист предложил несколько вариантов товаров из каталога, из которого мы выбрали один и заказали. После покупки стало понятно, что выбранный нами из предложенного перечня товар опросному листу (заявке) не соответствует и не может нами использоваться, при этом товар качественный. Договор не заключался, покупка была по счету (оферта). Товар технически сложный (оборудование). Скажите, было ли со стороны Поставщика нарушение ГК РФ?
, вопрос №4021356, Oleg Olegov, г. Челябинск
Дата обновления страницы 23.08.2016