Имеют ли право сотрудники ЖКХ отказать в выдаче выписки из лицевого счета?

могу-ли я взять выписку из лицевого счета если у меня есть задолженность по квартплате? имеют ли право сотрудники жкх отказать в выдаче выписки из лицевого счета

, светлана, г. Нижний Новгород
Вадим Асафин
Юрист, г. Ульяновск

Знать о состоянии задолженности вы, безусловно, вправе. Каких-либо правовых оснований не выдавать вам выписку нет.

Григорий Бровкин
Юрист, г. Тольятти

Добрый вечер. Полагаю, что предоставлении информации по Вашему лицевому счёту является обязанностью управляющей компании. При составлении претензии к Вашей УК ссылаться можно на следующую норму права:

Федеральный закон от 27 июля 2006 г. N 149-ФЗ«Об информации, информационных технологиях и о защите информации

»Статья 8. Право на доступ к информации

1. Граждане (физические лица) и организации (юридические лица) (далее — организации) вправе осуществлять поиск и получение любой информации в любых формах и из любых источников при условии соблюдения требований, установленных настоящим Федеральным законом и другими федеральными законами.

2. Гражданин (физическое лицо) имеет право на получение от государственных органов, органов местного самоуправления, их должностных лиц в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, информации, непосредственно затрагивающей его права и свободы.

Если после получение претензии УК не выдаст выписку из лицевого счёта, то рекомендую обратиться с жалобой в прокуратуру.

Надеюсь смог Вам помочь.