8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Имеют ли право сотрудники ЖКХ отказать в выдаче выписки из лицевого счета?

могу-ли я взять выписку из лицевого счета если у меня есть задолженность по квартплате? имеют ли право сотрудники жкх отказать в выдаче выписки из лицевого счета

, светлана, г. Нижний Новгород
Вадим Асафин
Вадим Асафин
Юрист, г. Ульяновск

Знать о состоянии задолженности вы, безусловно, вправе. Каких-либо правовых оснований не выдавать вам выписку нет.

0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Григорий Бровкин
Григорий Бровкин
Юрист, г. Тольятти

Добрый вечер. Полагаю, что предоставлении информации по Вашему лицевому счёту является обязанностью управляющей компании. При составлении претензии к Вашей УК ссылаться можно на следующую норму права:

Федеральный закон от 27 июля 2006 г. N 149-ФЗ«Об информации, информационных технологиях и о защите информации

»Статья 8. Право на доступ к информации

1. Граждане (физические лица) и организации (юридические лица) (далее — организации) вправе осуществлять поиск и получение любой информации в любых формах и из любых источников при условии соблюдения требований, установленных настоящим Федеральным законом и другими федеральными законами.

2. Гражданин (физическое лицо) имеет право на получение от государственных органов, органов местного самоуправления, их должностных лиц в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, информации, непосредственно затрагивающей его права и свободы.

Если после получение претензии УК не выдаст выписку из лицевого счёта, то рекомендую обратиться с жалобой в прокуратуру.

Надеюсь смог Вам помочь.

0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
489 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Имеет ли право КУ выбирать способ выдачи выписок и ограничивать получение лично?
Дом РФ(фонд) рассмотрел мой объект на НС и вынес решение о компенсации за жилое помещение в недостроенном доме (я обманутый дольщик). Для того, чтобы получить компенсацию мне необходимо предоставить, в том числе оригинал выписки из реестра требований кредиторов..., которую предоставляет конкурсный управляющий. Конкурсный управляющий сказал главе инициативной группы , что выдавать выписки будет только путем отправки почтой России, для этого необходимо на счёт положить 300р и указать адрес отправки, и совершенно непонятно по срокам когда он собирается это сделать. Вопрос в следующем: законно ли , если я лично приеду в офис к КУ и получу эту выписку, имею ли я право на это? Имеет ли право КУ выбирать способ выдачи выписок и ограничивать получение лично?
, вопрос №3072619, Галина, г. Москва
6 ответов
ЖКХ
Здравствуйте, купила недавно квартиру, и хотела бы уточнить, имеет ли право управляющая компания за открытие нового лицевого счета, брать деньги?
Здравствуйте, купила недавно квартиру, и хотела бы уточнить, имеет ли право управляющая компания за открытие нового лицевого счета, брать деньги?
, вопрос №2748708, Татьяна, г. Краснодар
1 ответ
Взыскание задолженности
Имеет ли право сотрудник банка наложить арест на социальный счет должника?
имеет ли право сотрудник банка наложить арест на социальный счет должника при наличии исполнительного листа не обращаясь к судебному приставу? и какой нормой закона это закреплено?
, вопрос №1413619, анна, г. Нижний Новгород
1 ответ
Социальное обеспечение
Имеет ли право сотрудник соцзащиты отказать в выдачи справки на своё усмотрение?
Здравствуйте!У меня дочь учится в медколледже.Она хотела получить справку на социальную стипендию.Т.к. я не работаю.Ей в соцзащите отказали в этом,сославшись на то,что я не работаю.Все справки и документы она предоставила,которые требовались.У меня вот вопрос такой,имеет ли право сотрудник соцзащиты отказать на своё усмотрение или у неё на это есть полномочия?Или она кому захотела дала справку,а кому не захотела,то не дала?На основании чего она так себя повела?
, вопрос №1364928, Татьяна, г. Ярославль
1 ответ
Наследство
Имеют ли право сотрудники почты отказать в написании письменного отказа?
Здравствуйте! У меня к Вам вопрос. Имеют ли право сотрудники почты отказать в написании письменного отказа? сложилась такая ситуация, что отец у меня умер, но на его лицо приходят извещения. Я сходила на почту, мне разъяснили,что почта не в праве выдавать письма за умерших, только лично или через доверенность. Тогда я попросила у них письменный отказ, в чем мне было отказано, сказали,у них нет таких полномочий. Я не прошу у них самого письма, мне нужен только письменный их отказ. Так как в тот раз письмо оказалось из банка, и я не хочу, после вступления в наследство оказаться в долгах. А этот отказ покажу в качестве документы
, вопрос №1288584, Яна, г. Череповец
1 ответ