8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Существует ли закон о неправильной рекламе и спам-смс-рассылках?

Пример:

Получаю СМС от Сбербанка: Вам предварительно одобрен кредит на выгодных условиях, необходим только паспорт, справки о доходах не требуются. Процентная ставка ХХХ, персональный код ХХХ, для оформления звоните по номеру ХХХ.

Звоню. Записываюсь на посещение отделения для оформления кредита. 2 раза уточняю какие документы нужны, говорят только паспорт, подтверждения дохода не требуется.

Звоню еще раз, еще раз уточняю, точно ли только паспорт. Да, только паспорт.

Прихожу в отделение, требуют весь стандартный пакет документов.

Есть ли какой-нибудь закон, который регулирует такой вот обман клиентов и дачу неверной информации? И какие по нему меры.

Показать полностью
, Антон Смолин, г. Челябинск
Наталья Мамаева
Наталья Мамаева
Юридическая компания "ООО ЮРИКОН", г. Санкт-Петербург

Добрый день.

Данный рекламный ход не является офертой, Вам всего лишь дали не полную информацию. Привлечь банк к ответственности по закону вряд ли получится, ведь кроме потерянного времени и неоправдавшихся надежд никакого иного ущерба вам не причинили. Но вы можете действовать иными способами. Например, написать жалобу на портале banki.ru Все банки России дорожат своей репутацией и рейтингом на этом портале. Также можете пожаловаться на банк в Роспотребнадзор и в Центробанк РФ. Может кто-то из и сделает выговор банку, вам точно хуже не будет.

0
0
0
0
Евгений Совков
Евгений Совков
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Антон!

Согласност.18 Федерального закона «О рекламе»
Распространение рекламы по сетям
электросвязи, в том числе посредством использования телефонной, факсимильной,
подвижной радиотелефонной связи, допускается только при условии предварительного согласия абонента или адресата на получение рекламы.

При этом реклама признается распространенной без предварительного согласия абонента или адресата, если

рекламораспространитель не докажет, что такое согласие было получено.Рекламораспространитель обязан немедленно прекратить распространение рекламы в адрес лица, обратившегося к нему с таким требованием.

Ответственность за распространение

рекламы без предварительного согласия абонента несет рекламораспространитель.

В качестве рекламораспространителя

может быть признано лицо, являющееся оператором связи, в случае предоставления им иному лицу «короткого номера», предназначенного для одновременной массовой отправки sms-сообщений широкому кругу лиц.

Всего доброго!


0
0
0
0
Ольга Степанова
Ольга Степанова
Юрист
Эксперт

Недостоверная реклама ( в т.ч реклама по СМС) не допускается законом (ФЗ «О рекламе»), за такую рекламу предусмотрена ответственность. Кроме того,  распространение рекламы допускается только при условии
предварительного согласия адресата. Вы вправе обжаловать  действия Сбербанка в территориальную ФАС

0
0
0
0
Сергей Берсенев
Сергей Берсенев
Адвокат, г. Челябинск

Антон! На днях такой закон принят.  А так рекомендую написать по интернет заявление о привлечении мошенников к уголовной ответственности через сайт ГУВД области адресовав сообщение «управление К „

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Можно ли подать в розыск и каков исход этой ситуации?
Здравствуйте,что будет если ребенок уйдет из дома к другу в 17 лет, заявив что он вернётся домой через 5 дней? Он берет трубку и разговаривает,все волнуемся ,но мы ему не разрешали уходить. Можно ли подать в розыск и каков исход этой ситуации?
, вопрос №4097498, Мария, г. Красноярск
Все
Здравствуйте Требует ли закон проводить общее собрание собственников
Здравствуйте! Требует ли закон проводить общее собрание собственников, чтобы сделать вторую калитку в заборе, вокруг нового мкд в СПб? если не требуется ОСС, то УК или собственники могут её сделать? А если требуется собрание, но заинтересованные собственники без ОСС самовольно сделают вторую калитку с магнитным замком какая положена ответственность? Спасибо за ответ! Здравствуйте! Требует ли закон проводить общее собрание собственников, чтобы сделать вторую калитку в заборе, вокруг нового мкд в СПб? если не требуется ОСС, то УК или собственники могут её сделать? А если требуется собрание, но заинтересованные собственники без ОСС самовольно сделают вторую калитку с магнитным замком какая положена ответственность? Спасибо за ответ!
, вопрос №4096554, илья, г. Санкт-Петербург
1000 ₽
Уголовное право
Могу ли я как заявитель и законная жена требовать сделать запрос оператору о местонахождении человека и выписку с банковских карт для снятия дела с мертвой точки?
Пропал муж, дело в ГУВД, пятые сутки мне говорят что ничего не известно, хотя могли отследить и машину и телефон. Могу ли я как заявитель и законная жена требовать сделать запрос оператору о местонахождении человека и выписку с банковских карт для снятия дела с мертвой точки?
, вопрос №4096121, Анастасия, г. Владимир
800 ₽
Вопрос решен
Уголовное право
Можно ли нам или нет и будет ли что то за это?
Здравствуйте, такой вопрос, мне 21 год, а моей подруге 16 лет. По уровню развития в целом как человек она уже на 18+, но это не суть. Мы хорошо общаемся и уже давно знакомы, с ее мамой тоже хорошо общаемся. И я понимаю что все идет к отношениям. Ну а если отношения, то половой контакт отложить до 18-ти вряд ли получится. По этому хотел узнать: 1) Как собственно обстоят дела с половым контактом между 21 летним парнем и 16 летней девушкой. Можно ли нам или нет и будет ли что то за это? 2) На счет обоюдного согласия, так как вдруг будет какое-то давление со стороны родителей на девушку, хотя я думаю они даже не будут против, НО все же. Так как же предостеречь себя от доноса, в каком виде предоставить можно доказательства (все варианты если их не много) что половой контакт был по обоюдному согласию 3) На счет разницы в возрасте больше 4-лет тоже не понял этого момента, вот хочу поинтересоваться, так как у нас с ней разница 5 лет и 2 месяца. 4) И сколько времени должно пройти с момента после полового контакта, когда обращаться девушке куда-то там уже будет бесполезно На счет разницы возраста
, вопрос №4094535, Эдуард, г. Москва
Дата обновления страницы 21.07.2013