Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

96 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
96 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Защита прав потребителей

Существует ли закон о неправильной рекламе и спам-смс-рассылках?

Пример:

Получаю СМС от Сбербанка: Вам предварительно одобрен кредит на выгодных условиях, необходим только паспорт, справки о доходах не требуются. Процентная ставка ХХХ, персональный код ХХХ, для оформления звоните по номеру ХХХ.

Звоню. Записываюсь на посещение отделения для оформления кредита. 2 раза уточняю какие документы нужны, говорят только паспорт, подтверждения дохода не требуется.

Звоню еще раз, еще раз уточняю, точно ли только паспорт. Да, только паспорт.

Прихожу в отделение, требуют весь стандартный пакет документов.

Есть ли какой-нибудь закон, который регулирует такой вот обман клиентов и дачу неверной информации? И какие по нему меры.

21 Июля 2013, 09:17, вопрос №135326 Антон, г. Челябинск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 08.12.2016 мы ответили на 955 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (4)

  • Юрист - Мамаева Наталья
    Мамаева Наталья, Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Добрый день.

    Данный рекламный ход не является офертой, Вам всего лишь дали не полную информацию. Привлечь банк к ответственности по закону вряд ли получится, ведь кроме потерянного времени и неоправдавшихся надежд никакого иного ущерба вам не причинили. Но вы можете действовать иными способами. Например, написать жалобу на портале banki.ru Все банки России дорожат своей репутацией и рейтингом на этом портале. Также можете пожаловаться на банк в Роспотребнадзор и в Центробанк РФ. Может кто-то из и сделает выговор банку, вам точно хуже не будет.

    21 Июля 2013, 09:30
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Совков Евгений Георгиевич

    Здравствуйте, Антон!

    Согласност.18 Федерального закона «О рекламе»
    Распространение рекламы по сетям
    электросвязи, в том числе посредством использования телефонной, факсимильной,
    подвижной радиотелефонной связи, допускается только при условии предварительного согласия абонента или адресата на получение рекламы.

    При этом реклама признается распространенной без предварительного согласия абонента или адресата, если

    рекламораспространитель не докажет, что такое согласие было получено.Рекламораспространитель обязан немедленно прекратить распространение рекламы в адрес лица, обратившегося к нему с таким требованием.

    Ответственность за распространение

    рекламы без предварительного согласия абонента несет рекламораспространитель.

    В качестве рекламораспространителя

    может быть признано лицо, являющееся оператором связи, в случае предоставления им иному лицу «короткого номера», предназначенного для одновременной массовой отправки sms-сообщений широкому кругу лиц.

    Всего доброго!


    21 Июля 2013, 09:30
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Степанова Ольга Юрьевна

    Недостоверная реклама ( в т.ч реклама по СМС) не допускается законом (ФЗ «О рекламе»), за такую рекламу предусмотрена ответственность. Кроме того,  распространение рекламы допускается только при условии
    предварительного согласия адресата. Вы вправе обжаловать  действия Сбербанка в территориальную ФАС

    21 Июля 2013, 09:33
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Берсенев Сергей
    Адвокат, г. Челябинск
    Общаться в чате

    Антон! На днях такой закон принят.  А так рекомендую написать по интернет заявление о привлечении мошенников к уголовной ответственности через сайт ГУВД области адресовав сообщение «управление К „

    21 Июля 2013, 20:24
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats