Нарушил ли я закон, если работодатель не сделал запись в трудовой?

Месяц назад устроился на работу Но начну с того что у меня на данный момент вид на жительство Пришёл принёс паспорт вид на жительство и трудовую Со всех документов сняли ксерокопию и всё Даже не пойму взяли официально или нет в трудовой записи не сделали Через пол месяца узнал от начальства что оказывается они меня официально не трудоустроили По прошествии пол месяца получил аванс в размере 5000т рублей Дали какой то бланк листочек где попросили расписаться о получении Пришло время основной зарплаты ,и тут меня обвинили в пропажи какой то вещи которую я в глаза не видел Я так понимаю я могу остаться и без зарплаты и без работы И вопрос я нарушил какой-то закон ?Ведь они официально меня не трудоустроили А мне с видом на жительство только же официальная работа полагается?

, Анатолий Седнев, г. Оренбург
Наталья Мошечкова
Юрист, г. Москва

Добрый день, Вы со своей стороны ничего, в том числе трудовой кодекс РФ не нарушили. нарушение допустил работодатель, так как умышленно допустил к работе без надлежащего оформления Вас на работу.

Трудовым кодексом закреплено (ст. 67), что если трудовой договор не был оформлен надлежащим образом, но работник при этом приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного представителя, то трудовой договор считается заключенным и работодатель или его уполномоченный представитель обязан не позднее трех рабочих дней со дня фактического допущения к работе оформить трудовой договор в письменной форме.

Принимая во внимание вышеизложенное, Вы можете защитить свои права, но для этого Вам будет необходимо обратиться или в государственную инспекцию труда или в суд.