Как не согласиться с ответом магазина на претензию и подать в суд?

Предистория:

Сломался ноутбук, сервисный центр признал поломку гарантийным случаем, но выдал справку о неремонтопригодности.

Написал претензию в магазин (доки во вложении), отправил ценным письмом (чек и опись есть) и продублировал заявкой на сайте. Магазин отреагировал на заявку, попросил прислать копию претензии в электронном виде, отправил.

Магазин написал ответ (во вложении) в электронном виде.

Ответ меня не устраивает т.к. предложенный аналог ноутбука, по основным параметрам, на мой взгляд не является аналогом (описание оснований во вложении), и ответ похож на отписку.

Хочу ответить на e-mail магазину с таким текстом:

Ваш ответ на мою претензию меня не устраивает. Т.к. предложенная Вами модель ноутбука не является аналогом купленного мной. Основные характеристики сравниваемых ноутбуков разные:

Asus - универсальный ноутбук с диагональю 15 дюймов.

Sony - ультрабук с диагональю 13 дюймов.

Если это окончательный ответ, то я вынужден обратиться в суд для объективного рассмотрения спора.

Требуется:

1. Помочь официально сообщить магазину о несогласии с их предложением, с соблюдением всех досудебных процедур.

2. Подготовить документы для обращения в суд.

3. Описать примерный сценарий будущих событий.

4. Помочь подтвердить судебные издержки

Заранее благодарен.

  • Заключение_СЦ
    .tif
  • Динамика цен
    .pdf
  • Претензия_ноутбук
    .pdf
  • счет_на_аналог
    .pdf
  • Чек
    .pdf
  • Почтовые_документы
    .pdf
  • Ответ на заявление_ноутбук Sony
    .pdf
  • Основания_моего_несогласия
    .pdf
, Дмитрий, г. Москва
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва
Магазин написал ответ (во вложении) в электронном виде. Ответ меня не устраивает т.к. предложенный аналог ноутбука, по основным параметрам, на мой взгляд не является аналогом (описание оснований во вложении), и ответ похож на отписку.
Дмитрий

Здравствуйте. Теперь только обращаться в суд. И суд уже уведомит их о заседании

В прошлой консультации мы указали право на возмещение морального вреда, взыскание штрафа в размере 50%, а так же порядке обращения в суд по месту вашего жительства.

Если это окончательный ответ, то я вынужден обратиться в суд для объективного рассмотрения спора.
Дмитрий

все верно

Требуется: 1. Помочь официально сообщить магазину о несогласии с их предложением, с соблюдением всех досудебных процедур.
Дмитрий

а можно уже этого и не делать и сразу идти в суд

писать 2 претензию о том же самом- честно говоря не вижу смысла

2. Подготовить документы для обращения в суд.
Дмитрий

иск можете заказать у любого юриста в чате или в разделе сайта- документы

3. Описать примерный сценарий будущих событий.
Дмитрий

зависит от ваших требований, но суд это где то месяца на 3 в среднем а дальше взыскание денег через приставов

4. Помочь подтвердить судебные издержки
Дмитрий

это по договоренности уже с юристом — тут договор потребуется и т.д.

все ли досудебные процедуры выполнены?
Дмитрий

все — писать претензию 2 раз — нет смысла

Надо ли дожидаться официального ответа магазана по почтовому адресу?
Дмитрий

вы его уже получили — этого достаточно

Надо ли фиксировать электронную переписку?
Дмитрий

на самом деле можно и так в суд предоставить но если у вас есть переписка по эл, почте ее суд иногда просит заверить нотариально, от судьи зависит.

Проблем в таком деле я не вижу. Бывает конечно судьей уносит куда то. но по документам- у вас все хорошо.

, но просто исхожу из того, что проще все таки это решать без суда, так как суд это время, нервы итп…
Феофанов Олег

С одной стороны — да, с др с мвидео через приставов деньги взыскать- не проблема — а штраф в 50% тут светит им уже сейчас- претензию то они не удовлетворили законную

Поэтому можете не направлять претензию и не дожидаться ответа. Но если это сделаете, значит, будут доказательства о наличии спора.
Безгодов Александр

не понимаю- какой смысл во 2 претензии?

Подаете иск — в экспедицию суда, суд районный в вашем случае- по месту вашего жительства- гос пошлину- не платите. (сумма иска более 50.000)

про штраф по ст 13 и моральный вред по ст 15 уже говорилось

На копии иска ставите отметку о принятии.

Копию иска приложить так же к делу для ответчика.

В иске к приложении перечислите все эти приложенные документы.

Потом недели через 2 позвоните в суд и узнайте судьбу дела.

А дальше ждите заседания- вас вызовут повесткой и др сторону.

Сергей Князькин
Юрист, г. Москва

Дмитрий, здравствуйте.

Соглашусь с коллегой в чатси необходимости обращения в суд.

Разместите заявку на изготовление искового заявления в соответствующем разделе.

Александр Безгодов
Юрист, г. Курганинск

Здравствуйте, Дмитрий!

1. Помочь официально сообщить магазину о несогласии с их предложением, с соблюдением всех досудебных процедур.
Дмитрий

Вполне подойдет текст, который Вы составили. Только потребуйте расторжения договора купли-продажи и возврата уплаченной суммы либо настаивайте на замене на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);

2. Подготовить документы для обращения в суд.
Дмитрий

Для этого Вам нужно обратиться в чат к любому юристу, к кому Вы пожелаете.

3. Описать примерный сценарий будущих событий.
Дмитрий

Отправляете претензию (что само по себе необязательно), обращаетесь в суд. Если судебное решение в Вашу пользу, ждете вступления в законную силу, получаете исполнительный лист и предъявляете его приставам.

4. Помочь подтвердить судебные издержки
Дмитрий

Все издержки Вы должны подтвердить документально. Согласно ст. 94 ГПК РФ к издержкам, связанным с рассмотрением дела, относятся:

  • суммы, подлежащие выплате свидетелям, экспертам, специалистам и переводчикам;
  • расходы на оплату услуг переводчика, понесенные иностранными гражданами и лицами без гражданства, если иное не предусмотрено международным договором Российской Федерации;
  • расходы на проезд и проживание сторон и третьих лиц, понесенные ими в связи с явкой в суд;
  • расходы на оплату услуг представителей;
  • расходы на производство осмотра на месте;
  • компенсация за фактическую потерю времени в соответствии со статьей 99 настоящего Кодекса;
  • связанные с рассмотрением дела почтовые расходы, понесенные сторонами;
  • другие признанные судом необходимыми расходы.
После вступления решения в силу вы вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании судебных расходов на представительство и прочие судебные расходы.
Фролова Ирина

Не обязательно после вступления решения в силу. Эти требования можно заявить и на суде. Либо можно инициировать вынесение дополнительного решения до вступления в законную силу решения суда.

ГПК РФ

Статья 201. Дополнительное решение суда
1. Суд, принявший решение по делу, может по своей инициативе или по заявлению лиц, участвующих в деле, принять дополнительное решение суда в случае, если:
1) по какому-либо требованию, по которому лица, участвующие в деле, представляли доказательства и давали объяснения, не было принято решение суда;
2) суд, разрешив вопрос о праве, не указал размер присужденной суммы, имущество, подлежащее передаче, или действия, которые обязан совершить ответчик;
3) судом не разрешен вопрос о судебных расходах.
2. Вопрос о принятии дополнительного решения суда может быть поставлен до вступления в законную силу решения суда. Дополнительное решение принимается судом после рассмотрения указанного вопроса в судебном заседании и может быть обжаловано. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к рассмотрению и разрешению вопроса о принятии дополнительного решения суда.
3. На определение суда об отказе в принятии дополнительного решения суда может быть подана частная жалоба.
Например сейчас мне не понятно, все ли досудебные процедуры выполнены?
Дмитрий
Надо ли дожидаться официального ответа магазана по почтовому адресу?
Дмитрий

Закон не предусматривает обязательное досудебное урегулирование спора. Поэтому можете не направлять претензию и не дожидаться ответа. Но если это сделаете, значит, будут доказательства о наличии спора.

Надо ли фиксировать электронную переписку?
Дмитрий

Можно заверить у нотариуса.

Почему у меня «хорошие шансы» а не 100% на выигрыш дела? В чем могу быть не прав или ошибиться?
Дмитрий

Шансы хорошие, потому что

сервисный центр признал поломку гарантийным случаем, но выдал справку о неремонтопригодности.
Дмитрий

Однако

«Кодекс профессиональной этики адвоката»
(принят Первым Всероссийским съездом адвокатов 31.01.2003)
(ред. от 22.04.2015)

Статья 10
2. Адвокат не вправе давать лицу, обратившемуся за оказанием юридической помощи, или доверителю обещания положительного результата выполнения поручения.
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Дмитрий!

1. Помочь официально сообщить магазину о несогласии с их предложением, с соблюдением всех досудебных процедур.
Дмитрий

Желательно подготовить повторную претензию (ответ на ответ магазина), где сделать ссылку на данную претензию и ответить, что предложенный товар не подходит в связи с тем, что имеет разные характеристики.

Согласно ст.18 ФЗ о защите прав потребителей 1. Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:
потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);
2. Подготовить документы для обращения в суд.
Дмитрий

Вы можете заказать иск через сервис документы на сайте или у любого юриста в чате.

3. Описать примерный сценарий будущих событий.
Дмитрий

В данном случае магазин может в ответ на вашу повторную претензию предложить другой подходящий товар или наставивать на своем. В последнем случае действительно придется обращаться в суд с соответствующим иском (обязании передать аналогичный товар или компенсации стоимости аналогичного товара), компенсации морального вреда, неустойки и штрафа 50% за неудовлетворение претензии в добровольном порядке.

4. Помочь подтвердить судебные издержки
Дмитрий

После вступления решения в силу вы вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании судебных расходов на представительство и прочие судебные расходы.

Желаю удачи!

Не обязательно после вступления решения в силу. Эти требования можно заявить и на суде. Либо можно инициировать вынесение дополнительного решения до вступления в законную силу решения суда.
Безгодов Александр

Александр, не надо меня поправлять. Я в курсе этих положений. Советую клиенту как лучше. В случае если апелляция отменит решение, то все взысканное по исполнительному листу придется вернуть. Может вам известен такой правовой институт как поворот исполнения судебного акт?!

Например сейчас мне не понятно, все ли досудебные процедуры выполнены?
Дмитрий

В принципе все. Но возможно будет целесообразнее все таки ответить что вы не согласны на такой товар и просите предоставить подходящий, чтобы не терять время на судебный процесс.

Надо ли дожидаться официального ответа магазана по почтовому адресу?
Дмитрий

Не обязательно.

Надо ли фиксировать электронную переписку?
Дмитрий

Можно, по вашему желанию.

Почему у меня «хорошие шансы» а не 100% на выигрыш дела? В чем могу быть не прав или ошибиться?
Дмитрий

Всегда могут случиться определенные эксцессы, в частности низкая компетентность судьи. Собственно, квалифицированные юристы никогда не дают таких гарантий. Если вам кто-то обещает 100% победу в суде, стоит задуматься не имеете ли вы дело с мошенниками или некомпетентными специалистами.

Желаю удач!

Алексей Саченков
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Хочу ответить на e-mail магазину с таким текстом:
Дмитрий

Советую претензию подать либо лично, что бы на Вашем экземпляре была поставленна отметка о получении, либо по почте заказным письмом с уведомлением и описью.

1. Помочь официально сообщить магазину о несогласии с их предложением, с соблюдением всех досудебных процедур. 2. Подготовить документы для обращения в суд. 3. Описать примерный сценарий будущих событий. 4. Помочь подтвердить судебные издержки
Дмитрий

Я могу помочь Вам в решении данного вопроса за небольшую стоимость. Опыт в аналогичных делах с положительным результатом имеется. Обращайтесь.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

омочь официально сообщить магазину о несогласии с их предложением, с соблюдением всех досудебных процедур.
Дмитрий

Это можете сделать в свободной форме.

Напомните им, что Вами выбран именно такой способ защиты своего права (возврат денежных средств), который Вы четко изложили.

Напомните им что у них 10 суток для этого. После этого у них пойдет просрочка, штраф и моральный вред.

Поэтому напомните им так же, что в случае если Вы выиграете (а шансы у Вас неплохие) они понесут как минимум двойные убытки

Хотя, в принципе можете уже идти в суд, но просто исхожу из того, что проще все таки это решать без суда, так как суд это время, нервы итп…

Всегда предпочтительней решать полюбовно, конечно

А какие издержки Вы хотите подтвердить? На оплату услуг представителя?

Описать примерный сценарий будущих событий.
Дмитрий

Что Вы имеете в виду?

Дмитрий
Клиент, г. Москва

Если есть опыть проведения подобных дел, то хотелось бы понимать основные вехи в процессе и сроки.

Например сейчас мне не понятно, все ли досудебные процедуры выполнены?

Надо ли дожидаться официального ответа магазана по почтовому адресу?

Надо ли фиксировать электронную переписку?

Почему у меня "хорошие шансы" а не 100% на выигрыш дела? В чем могу быть не прав или ошибиться?

Марина Болтунова
Юрист, г. Москва
3. Описать примерный сценарий будущих событий.
Дмитрий

Здравствуйте. Первое заявление Вы уже написали и этого достаточно, а то перепиской можно заниматься долго, но вторую претензию направте… Параллельно обращайтесь в суд, с иском о понуждении к замене, взыскании неустойки, морального вреда и штрафа. Это может их подстегнуть к разрешению вопроса, что не мешает Вам, если они заменят на нормальный товар, отказаться от требования о замене, а все остальное оставить и взыскать, если не договоритесь.

4. Помочь подтвердить судебные издержки
Дмитрий

О каких издержках Вы говорите? В принципе у Вас не должно их быть, если только не наймете представителя. Может за пересылку претензии и копирование документов в суд и для ответчика, или за консультацию у нас, Это не проблема, главное, чтобы были документы, подтверждающие расходы.

Дмитрий
Клиент, г. Москва

Вот об этих издержках пишут Ваши коллеги:

- суммы, подлежащие выплате свидетелям, экспертам, специалистам и переводчикам;

расходы на оплату услуг представителей;

- компенсация за фактическую потерю времени в соответствии со статьей 99 настоящего Кодекса;

- связанные с рассмотрением дела почтовые расходы, понесенные сторонами;

- другие признанные судом необходимыми расходы.

Например сейчас мне не понятно, все ли досудебные процедуры выполнены? Надо ли дожидаться официального ответа магазана по почтовому адресу? Надо ли фиксировать электронную переписку?
Дмитрий

Нет не нужно. Вы вообще вправе обратиться в суд и без этих всех процедур.

А вот с электронной перепиской нужно аккуратнее, т.к. далеко не каждый суд примет её во внимание, если она не будет заверена нотариально или сам суд не исследует её в интернете, чего судьи очень не любят делать.

ПЛЕНУМ ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 15 июня 2010 г. N 16
О ПРАКТИКЕ
ПРИМЕНЕНИЯ СУДАМИ ЗАКОНА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
«О СРЕДСТВАХ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ»
7. Федеральными законами не предусмотрено каких-либо ограничений в способах доказывания факта распространения сведений через телекоммуникационные сети (в том числе, через сайты в сети Интернет). Поэтому при разрешении вопроса о том, имел ли место такой факт, суд в силу статей 55 и 60 ГПК РФ вправе принять любые средства доказывания, предусмотренные гражданским процессуальным законодательством.
Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации и часть 2 статьи 102 Основ законодательства Российской Федерации о нотариате не допускают возможности обеспечения нотариусом доказательств по делам, находящимся в производстве суда.
Однако в силу части 1 статьи 102 Основ законодательства Российской Федерации о нотариате до возбуждения гражданского дела в суде нотариусом могут быть обеспечены необходимые для дела доказательства (в том числе, посредством удостоверения содержания сайта в сети Интернет по состоянию на определенный момент времени), если имеются основания полагать, что представление доказательств впоследствии станет невозможным или затруднительным.
По делам, связанным с распространением сведений через телекоммуникационные сети, не исключается возможность обеспечения доказательств судьей, поскольку круг доказательств, которые могут быть обеспечены, законом не ограничен (статьи 64 — 66 ГПК РФ). Вопрос о необходимости обеспечения доказательств разрешается с учетом указанных в соответствующем заявлении сведений, в том числе сведений о содержании рассматриваемого дела, о доказательствах, которые необходимо обеспечить, об обстоятельствах, для подтверждения которых необходимы эти доказательства, а также о причинах, побудивших заявителя обратиться с просьбой об обеспечении доказательств (часть 1 статьи 65 ГПК РФ).
В случаях, не терпящих отлагательства, при подготовке дела к судебному разбирательству, а также при разбирательстве дела суд (судья) согласно пункту 10 части 1 статьи 150 и статье 184 ГПК РФ вправе произвести осмотр доказательств на месте (в частности, просмотреть размещенную на определенном ресурсе телекоммуникационной сети информацию в режиме реального времени). Осмотр и исследование доказательств производятся в порядке, предусмотренном статьями 58, 184 ГПК РФ: с извещением участвующих в деле лиц, в том числе посредством СМС-сообщения в случае их согласия на уведомление таким способом и при фиксации факта отправки и доставки СМС-извещения адресату, с фиксированием результатов осмотра в протоколе, с вызовом в необходимых случаях свидетелей, специалистов и т.д.
Вот об этих издержках пишут Ваши коллеги: — суммы, подлежащие выплате свидетелям, экспертам, специалистам и переводчикам; расходы на оплату услуг представителей; — компенсация за фактическую потерю времени в соответствии со статьей 99 настоящего Кодекса; — связанные с рассмотрением дела почтовые расходы, понесенные сторонами; — другие признанные судом необходимыми расходы.
Дмитрий

Дмитрий я спрашивала не про гипотетические расходы, а про реальные, если они есть.

Если хотите прочитать как вообще взыскиваются расходы, то ознакомьтесь с документом во вложении..

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 21.01.2016 N 1
«О некоторых вопросах применения законодательства о возмещении издержек, связанных с рассмотрением дела»

Почему у меня «хорошие шансы» а не 100% на выигрыш дела? В чем могу быть не прав или ошибиться?
Дмитрий

Ни один нормальный юрист Вам в здравом уме не скажет 100% выигрышное, т.к. решение зависит не от него, а от суда, а за суд ничего гарантировать нельзя.