Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

344 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
344 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Корпоративное право

Продажа доли ООО третьему лицу и регистрация изменения собственника

О регистрации продажи доли в ООО. У нас один из учредителей ООО продает свою долю третьему лицу. Все участники общества дали свое согласие. Договор купли-продажи удостоверяет нотариус и направляет его в регистрационный орган для внесения изменений в ЕГРЮЛ. Вместе с договором подается форма 14001. Я смотрел форму. В ней только есть отведенная графа для подписи заявителя, которым является наш генеральный директор, нанятый со стороны. Не могу понять, где в форме 14001 должен ставить подпись учредитель, отчуждающий долю? Проконсультируйте меня по этому вопросу и скажите, правильно ли я разобрался?

04 Августа 2012, 14:01, вопрос №13532 Пользователь, г. Москва
250 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (7)

  • Юрист - Иванов Денис
    Юрист, г. Калининград
    Общаться в чате

    Здравствуйте.

    Заявителем при данном виде изменений может быть как единоличный исполнительный орган, так и учредитель (пункт 1.4 статьи 9 Федерального закона № 129-ФЗ):

    1.4. При внесении в единый государственный реестр юридических лиц изменений, касающихся перехода доли или части доли в уставном капитале общества с ограниченной ответственностью, заявителями могут быть участник общества, учредитель (участник) ликвидированного юридического лица - участника общества, имеющий вещные права на его имущество или обязательственные права в отношении этого ликвидированного юридического лица, правопреемник реорганизованного юридического лица - участника общества, исполнитель завещания и нотариус.

    .

    04 Августа 2012, 14:18
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Воронин Сергей Викторович

    Добрый день!

    Обращаю Ваше внимание: Лист Т «Сведения о заявителе» обязателен для заполнения для всех юридических лиц. При этом Заявителем заполняется только 2 страницы Листа Т, а третья страница заверяется нотариусом.

    В соответствии с действующим законодательством при регистрации изменений в ЕГРЮЛ в качестве Заявителя может выступать:

    • руководитель постоянно действующего исполнительного органа Общества;
    • учредитель или учредители юридического лица;
    • учредитель (участник) ликвидированного юридического лица – участника ООО, имеющий вещные права на его имущество или обязательственные права в отношении этого ликвидированного юридического лица;
    • правопреемник реорганизованного юридического лица – участника ООО;
    • исполнитель завещания;
    • нотариус.

    Более подробно с заполнением формы Р14001 можно тут http://www.reghelp.ru/r14001.shtml

    04 Августа 2012, 14:24
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Кочергин Кирилл Дмитриевич
    Юрист, г. Пермь
    Общаться в чате

    В соответствии с п. 14 ст. 21 закона об ООО после нотариального удостоверения сделки, направленной на отчуждение доли или части доли в уставном капитале общества, нотариус, совершивший ее нотариальное удостоверение, в срок не позднее чем в течение 3 дней со дня такого удостоверения совершает нотариальное действие по передаче в орган, осуществляющий государственную регистрацию юридических лиц, заявления о внесении соответствующих изменений в единый государственный реестр юридических лиц, подписанного участником общества, отчуждающим долю или часть доли.

    Подпись на заявлении, а именно, на стр.33_Лист Т(3) данной формы проставляет участник, отчуждающий долю. Подпись директора нигде не ставится, поскольку заявителем будет участник-продавец доли.

    04 Августа 2012, 14:36
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    вы могли бы кинуть пример с заполненными данными, а то я до конца не могу сообразить. Мне говорили, что на заявлении должен подписываться директор. А тут выходит обратное. Мне надо ставить подпись в форме, учредителю продающему свою долю?

    04 Августа 2012, 14:49
  • Юрист - Кочергин Кирилл Дмитриевич
    Юрист, г. Пермь
    Общаться в чате

    Актуальную форму вы сможете найти в разделе "Формы заявлений, уведомлений, сообщений, представляемых в регистрирующий орган при государственной регистрации" http://www.nalog.ru/gosreg/reg_ul/

    Полагаю, вам нужно обратиться к нотариусу, который удостоверял сделку. Именно он совершает исполнительное действие по удостоверению подписи и передаче заявления в налоговую.

    04 Августа 2012, 15:02
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Филатова Тамара Арновна
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Здравствуйте!

    Вам следует открыть форму прикрепленную в файле и внизу перемещать курсор на листы, тогда Вы сможете увидеть полную форму, а не только последний лист.

    На сегодняшний день методических указаний по заполнению новой формы Р14001 не существует, ОДнако, ниже приведена пошаговая инструкция для заполнения формы.

    При этом, обращаю Ваше внимание на то, что формой Р14001 вносятся изменения только в те сведения о юридическом лице, которые не отражаются в учредительных документах юридического лица, и при регистрации таких изменений оплата государственной пошлины не требуется.

    Новая форма Р14001 заполняется при изменении следующих сведений:

    1. при смене наименования юридического лица (в том случае, если сведения о наименовании юридического лица в ЕГРЮЛ не соответствуют сведениям, содержащимся в учредительных документах ООО);
    2. при смене адреса местонахождения постоянно действующего исполнительного органа юридического лица (в том случае, если сведения о юридическом адресе не содержатся в учредительных документах);
    3. при смене сведений об учредителях (юридических лицах, физических лицах, учредителе – Российской Федерации, субъекте Российской Федерации, муниципальном образовании, учредителях – владельцах инвестиционных паев паевого инвестиционного фонда);
    4. при смене сведений о держателе реестра акционеров акционерного общества;
    5. при смене сведений о лицах, имеющих право действовать от имени юридического лица без доверенности (чаще всего это руководитель фирмы – генеральный директор);
    6. при смене сведений об управляющей организации или управляющем – индивидуальном предпринимателе;
    7. при смене сведений о долях участников в уставном капитале ООО;
    8. при назначении лица, наделенного правом распоряжаться долей ООО, переходящей в порядке наследования;
    9. при смене сведений о видах экономической деятельности юридического лица (в том случае, если эти данные не отражены в учредительных документах);
    10. при внесении в ЕГРЮЛ сведений о филиалах и представительствах, созданных до 1 января 2004 года;
    11. при необходимости внесения в ЕГРЮЛ сведений о размере уставного капитала ООО (при отсутствии их в ЕГРЮЛ).

    По структуре форма Р14001 заявления состоит из собственно заявления (из 2 страниц) и приложений (Листы А-Т). Заявление по форме Р14001 содержит 4 раздела, предложенных для заполнения:1. Сведения о юридическом лице, содержащиеся в Едином государственном реестре юридических лиц.

    Сведения в эти подпункты (ИНН, ОГРН, КПП, дата постановки на учет в налоговой инспекции) вносятся в соответствии с данными, содержащимися в ЕГРЮЛ на момент внесения изменений; полное наименование ООО указывается вместе с организационно-правовой формой юридического лица.

    2. Причина внесения изменений.

    Этот пункт, как и при заполнении формы Р13001, является решающим для определения количества и содержания Листов приложений к заявлению. Рассмотрим порядок заполнения формы Р14001 на регистрацию изменений в ЕГРЮЛ по каждой из вышеназванных причин:

    а) изменение наименования (Лист А формы Р14001 заполняется в том случае, если сведения о наименовании юридического лица в ЕГРЮЛ не соответствуют сведениям, содержащимся в учредительных документах ООО), галкой здесь отмечается пункт 2.1 и заполняется Лист А.

    Лист А «Сведения о наименовании юридического лица»

    Новое наименование ООО указывается только в подпунктах 1.1 и 1.2 Листа А формы Р14001, а на титульном листе заявления и в графе «Наименование юридического лица, в отношении которого вносятся изменения» Листов-приложений указывается то наименование ООО, которое указано в ЕГРЮЛ;

    б) сведения об адресе местонахождения.

    Лист Б «Сведения об адресе (месте нахождения)» заполняется в том случае, если галка ставится в подпункте 2.2 (этот пункт отмечается только при отсутствии данных сведений в учредительных документах ООО).

    Лист Б «Сведения об адресе (месте нахождения)»

    По закону местом нахождения юридического лица является адрес местонахождения его постоянно действующего исполнительного органа. При заполнении формы Р14001 этот пункт отмечается галкой, а в подпункте 1.2 указывается наименование исполнительного органа – в ООО это, как правило, генеральный директор (директор, президент), адрес организации указывается в соответствии с данными КЛАДР (Классификатор адресов России).

    В подпунктах 1.3.6 – 1.3.7 над чертой указывается соответствующий адресу Вашего ООО объект: дом, владение, корпус, квартира, офис и др.;

    в) в подпунктах 2.3 – 2.6 галка ставится при смене участников ООО или при изменении сведений об участнике, содержащихся в ЕГРЮЛ (смена паспорта участника ООО, смена адреса прописки, смена фамилии и др.).

    Если галкой отмечен подпункт 2.3, заполняется Лист В «Сведения об участнике – юридическом лице». Обратите внимание: на каждое юридическое лицо – участника ООО заполняется отдельный Лист В.

    Лист В «Сведения об участнике – юридическом лице»

    Подпункт 1.1 Листа В заявления Р14001 отмечается в том случае, если в уставном капитале ООО долю (часть доли) приобретает юридическое лицо и, соответственно, у него возникают права и обязанности участника, а подпункт 1.2 – в том случае, если юридическое лицо полностью уступает свою долю в пользу другого лица, и его полномочия участия в общем собрании учредителей ООО прекращаются. Подпункт 1.3 отмечается при изменении сведений об участнике – юридическом лице: например, изменение размера доли участника и др.

    Пункт 2 Листа В заполняется в соответствии с учредительными документами юридического лица – участника:

    - наименование юридического лица указывается вместе с его организационно-правовой формой; ИНН, КПП, ОГРН, дата постановки на учет юридического лица указываются в соответствии со сведениями о юридическом лице, содержащимися в ЕГРЮЛ, и учредительными документами юридического лица – участника.

    Пункт 3 Листа В новой формы Р14001 заполняется в том случае, если участник ООО – юридическое лицо, являющееся нерезидентом Российской Федерации.

    Далее следует вторая страница заявления, содержащая сведения о долях участников.

    При заполнении пункта 6 в подпункте 6.1 указывается номинальная стоимость доли участника цифрами, а в подпункте 6.2 необходимо выбрать вариант выражения размера доли (дробное, процентное).

    Пункт 7 заполняется, если доля участника находится под обременением (по договору залога или на ином основании).

    Если на странице 1 заявления галкой отмечен подпункт 2.4, то далее заполняется Лист Г «Сведения об

    Лист Г «Сведения об участнике - физическом лице»

    Подпункты 1.1-1.3 отмечаются галочкой аналогично этим подпунктам Листа В (возникновение прав участника – в случае, если в состав учредителей входит третье лицо, прекращение – в случае, если физическое лицо полностью уступает свою долю третьему лицу, Обществу или другому участнику, изменение – при изменении размера доли участника, изменении сведений об участнике и др.).

    Сведения об участнике заполняются в соответствии с его паспортными данными, сведения о месте прописки – в соответствии с КЛАДР (Классификатором адресов России).

    В том случае, если участник – гражданин РФ не имеет постоянной прописки, указывается адрес его регистрации по месту пребывания.

    На странице 2 указываются сведения о номинальной стоимости доли в уставном капитале ООО, принадлежащей участнику: в пункте 11 указываются размер и номинальная стоимость доли участника, в пункте 12 – сведения об обременениях доли;

    г) если галкой в заявлении отмечен подпункт 2.7, заполняется Лист Ж.

    Лист Ж «Сведения о держателе реестра акционеров акционерного общества»

    Заполняется только для акционерных обществ, при заполнении формы Р14001 для регистрации изменений в ООО – не прикладывается;

    д) если галкой на странице 1 заявления формы Р14001 отмечен подпункт 2.8, заполняется Лист З.

    Лист З «Сведения о лице, имеющем право без доверенности действовать от имени юридического лица»

    Сразу оговорим, что нарушение срока регистрации в ИФНС изменений в сведениях об исполнительном органе грозит организации штрафом в размере пяти тысяч рублей, поэтому, если в Ваши планы оплата штрафа не входит – это изменение должно быть зарегистрировано в течение 3-х дней со дня принятия общим собранием решения о внесении изменений (о смене генерального директора ООО или др.).

    Лист З формы Р14001 заполняется при смене сведений о генеральном директоре ООО или сведений о лицах, имеющих право действовать от имени юридического лица без доверенности.

    Пункт 1.1 Листа З отмечается галкой в том случае, если назначается новый директор, пункт 1.2 – в случае прекращения полномочий прежнего директора, пункт 1.3 – при смене паспорта директора, смене адреса прописки и др..

    е) если галкой отмечены подпункты 2.9 или 2.10 заявления, то заполняются Лист И или Лист К соответственно.

    Лист И и Лист К заполняются в том случае, если изменяются (или впервые вносятся в ЕГРЮЛ) сведения об управляющей организации или управляющем – индивидуальном предпринимателе;

    ж) в подпункте 2.11 ставится галка в том случае, если в уставном капитале ООО имеется (или отчуждается) доля, принадлежащая самому ООО, при этом заполняется Лист Л.

    Лист Л «Сведения о долях в уставном капитале общества с ограниченной ответственностью, принадлежащих обществу»

    Напомним, что прежняя форма Р14001 не предусматривала отдельного Листа со сведениями о долях, принадлежащих Обществу. Новое законодательство содержит ряд существенных новшеств в отношении регулирования вопроса сделок с долями в ООО, что нашло свое отражение и в новой форме Р14001. В связи с этим мы считаем необходимым перед тем, как приступать к заполнению пунктов формы, касающихся долей в уставном капитале, провести краткий анализ положений закона в части осуществления сделок с долями, принадлежащими Обществу, и уяснения основных понятий.

    Приобретение доли Обществом

    В соответствии с законом ООО не вправе приобретать доли в своем уставном капитале, однако п. 2 ст. 23 нового Закона «Об обществах с ограниченной ответственностью» предусматривает исключительные случаи:

    - если устав ООО запрещает отчуждение доли в уставном капитале третьим лицам и остальные участники Общества отказались от ее приобретения;
    - если устав ООО предусматривает продажу доли в уставном капитале ООО только с согласия других участников Общества, а такое согласие не получено,
    долю выходящего участника обязано приобрести Общество.

    Закон предусматривает приобретение доли участника ООО в случае:

    - если уставом ООО предусмотрена возможность выхода участника из ООО путем отчуждения его доли Обществу (статья 26);

    - если общим собранием учредителей принято решение об увеличении размера уставного капитала или совершении крупной сделки, и имеется участник, голосовавший против, ООО обязано приобрести долю участника, голосовавшего против.

    Таким образом, приобретение доли или части доли в уставном капитале ООО – это отчуждение в пользу Общества доли или части доли участника ООО на одном из вышеперечисленных оснований, и пункт 1 Листа Л заявления формы Р14001 заполняется при наличии одного из названных случаев.

    Распределение доли Общества

    В соответствии с п. 2 ст. 24 нового Закона «Об ООО» принадлежащие Обществу доли в течение 1 года со дня перехода их к ООО должны быть распределены решением общего собрания учредителей между всеми участниками пропорционально их долям в уставном капитале ООО или предложены для приобретения всем либо некоторым участникам, либо третьим лицам (если это не запрещено уставом ООО).

    П. 2 ст. 23 допускает распределение доли или части доли между участниками только в том случае, если доля была оплачена полностью.

    Таким образом, под «распределением доли или части доли» в пункте 2 Листа Л заявления формы Р14001 следует понимать подобное распределение принадлежащих Обществу полностью оплаченных долей между участниками в течение года с момента их приобретения Обществом.

    Продажа доли или части доли

    Неоплаченные доли или части доли, принадлежащие ООО (в соответствии с п. 2 ст. 24 нового закона «Об ООО»), должны быть приобретены у Общества другими участниками или третьими лицами (если это не запрещено уставом ООО), о чем и идет речь в пункте 3 Листа Л заявления. Этот пункт заполняется при отчуждении неоплаченной прежде доли ООО или части доли в пользу других участников или третьих лиц на основании договора купли-продажи.

    Погашение доли

    В соответствии с п. 5 ст. 24 не распределенные или не проданные в течение года со дня приобретения Обществом доля или часть доли в уставном капитале ООО должны быть погашены, и размер уставного капитала ООО должен быть уменьшен на величину номинальной стоимости этой доли (части доли).

    В пункте 4 Листа Л новой формы Р14001 речь идет о погашении неуплаченной в уставленный законом срок доли или части доли в уставном капитале ООО.

    В пункте 5 указывается размер доли, остающейся у ООО после продажи, приобретения или погашения стоимости доли или части доли.

    Пункт 6 – сведения об обременениях доли Общества (по договору залога или на иных основаниях);

    з) если галкой отмечается подпункт 2.12, заполняется Лист М. Лист М «Сведения о лице, осуществляющем управление долей в уставном капитале общества с ограниченной ответственностью, переходящей в порядке наследования»

    В случае смерти одного из учредителей его наследники получают свидетельство о праве на наследство не ранее чем через шесть месяцев, однако в течение этого времени жизнь и деятельность организации продолжаются. В соответствии со статьей 1026 ГК РФ если в состав наследства входит имущество, требующее хранения и управления, заключается договор доверительного управления этим имуществом между наследниками и нотариусом в качестве учредителя доверительного управления, который и осуществляет управление наследством в интересах наследников. В исключительных случаях доверительное управление долей в уставном капитале ООО может быть возложено на должностное лицо, уполномоченное совершать нотариальные действия (должностное лицо органа местного самоуправления, сотрудник консульства и др.).

    При наследовании по завещанию доверительным управляющим назначается исполнитель завещания.

    Именно на случай необходимости заключения подобного договора предусмотрено наличие в новой форме Р14001 Листа М, поскольку сведения о лице, осуществляющем управление долей в уставном капитале ООО, переходящей в порядке наследования, подлежат внесению в ЕГРЮЛ;

    и) если в заявлении отмечен подпункт 2.13 – заполняются Лист Н (при необходимости внесения в ЕГРЮЛ новых видов деятельности) и/или Лист О (при необходимости исключения из Реестра каких-либо видов деятельности), при этом первым указывается основной вид экономической деятельности. Если основной вид экономической деятельности не меняется, то в первой строке указываются прочерки. В данных листах указываются все виды экономической деятельности юридического лица, которые подлежат включению (или исключению) в Единый государственный реестр юридических лиц. Если их количество больше 10, то заполняется второй лист Н (или лист О) заявления, больше 20 - третий лист Н (лист О) заявления и т.д.

    Пункт 2.13 в форме Р14001 отмечается, и, соответственно, Лист Н и/или Лист О заполняются в случае отсутствия необходимости внесения изменений о видах деятельности в учредительные документы ООО (т.е. данные изменения необходимо внести только в ЕГРЮЛ).

    Коды видов деятельности в Листе Н и в Листе О должны включать не менее 3 цифровых символов, наименование вида деятельности в колонке справа приводится в соответствии с Общероссийским классификатором видов экономической деятельности (ОКВЭД);

    к) если галкой отмечены подпункты 2.14 или 2.15, заполняется Лист П или Лист Рсоответственно.

    Сведения о наличии или отсутствии у юридического лица филиалов и представительств включены в ЕГРЮЛ редакцией Закона об ООО от 1 января 2004 года. На сегодняшний день существуют ООО, в учредительных документах которых имеются сведения о наличии филиала или представительства, а в ЕГРЮЛ они не отражены. Для устранения подобных несоответствий в форме Р14001 существуют Листы П и /или Листы Р – для внесения сведений о филиалах и представительствах, созданных до 1 января 2004 года;

    л) если галкой отмечен пункт 2.16 заявления формы Р14001, заполняется Лист С.

    Здесь также обратите внимание: Лист С заполняется только в том случае, если сведения о размере уставного капитала юридического лица отсутствуют в ЕГРЮЛ (поскольку размер уставного капитала ООО включен в перечень сведений, содержащихся в ЕГРЮЛ, в соответствии с редакцией Федерального закона «Об ООО» от 08.08.2001 №129-ФЗ).

    Обращаем Ваше внимание: Лист Т «Сведения о заявителе» обязателен для заполнения для всех юридических лиц. При этом Заявителем заполняется только 2 страницы Листа Т, а третья страница заверяется нотариусом.

    В соответствии с действующим законодательством при регистрации изменений в ЕГРЮЛ в качестве Заявителя может выступать:

    • руководитель постоянно действующего исполнительного органа Общества;
    • учредитель или учредители юридического лица;
    • учредитель (участник) ликвидированного юридического лица – участника ООО, имеющий вещные права на его имущество или обязательственные права в отношении этого ликвидированного юридического лица;
    • правопреемник реорганизованного юридического лица – участника ООО;
    • исполнитель завещания;
    • нотариус.

    3. Принятие решения об отмене ранее принятого решения о ликвидации юридического лица.

    В этом пункте ставится галка в том случае, если ранее в регистрирующий орган было подано заявление на ликвидацию юридического лица, но в дальнейшем решением единственного участника ООО или общего собрания участников было принято решение об отмене принятого ранее решения о ликвидации ООО.

    4. Внесение изменений в сведения о юридическом лице в связи с исправлением ошибок.

    Под ошибкой в данном случае регистрирующий орган подразумевает несоответствие сведений, содержащихся в раннее представленном заявлении на регистрацию, сведениям, содержащимся в документах, представленных с заявлением на регистрацию изменений. Если галочкой отмечен раздел 4, здесь указывается Основной государственный регистрационный номер (ОГРН) или Государственный регистрационный номер (ГРН), при внесении которого в ЕГРЮЛ были допущены ошибки. Заполнению при этом подлежат только те разделы заявления, в которых содержатся ошибки. Пункты заявления, в которых содержатся ошибочные сведения, отмечаются галочкой и заполняются в достоверном виде с подчеркиванием ошибки. Если ошибка была допущена при заполнении Листа приложения к заявлению, указанный Лист заполняется полностью, в нем указываются достоверные сведения, а пункты, содержащие ошибочные сведения, отмечаются галочкой и подчеркиваются.

    С уважение Ф. Тамара

    • ФОрма 14001 в Налоговую.xls
    04 Августа 2012, 18:19
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Жуков Константин
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Добрый день!

    Заявителем при продаже доли является сам прежний участник.

    Прилагаю образец заявления по форме №Р14001. Нотариус удостоверит подпись участника и отвезет (отправит почтой) заявление в налоговую.

    Свидетельство придёт по почте прежнему участнику по его мету жительства.

    При смене участников используется рекомендованная ФНС форма (http://www.nalog.ru/html/docs/form_14001.XLS), а не утверждённая Правительством, которую приложила Филатова Тамара Арновна!!!

    • р 14001.xls
    06 Августа 2012, 10:21
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Дружкин Максим Сергеевич
    Дружкин Максим Сергеевич
    Юрист, г. Москва
    • 1103ответа
    • 247отзывов

    Здравствуйте!

    Согласно приказу ФНС РФ от 01.11.2004 N САЭ-3-09/16@ "О Методических разъяснениях по заполнению форм документов, используемых при государственной регистрации юридического лица и индивидуального предпринимателя" (вместе с "Методическими разъяснениями по порядку заполнения форм документов, используемых при государственной регистрации юридического лица", "Методическими разъяснениями по порядку заполнения форм документов, используемых при государственной регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя")

    Заявление о внесении в Единый государственный реестр юридических лиц изменений в сведения о юридическом лице, не связанных с внесением изменений в учредительные документы (формы N Р14001), заполняется юридическим лицом в следующих случаях:

    - при изменении сведений о держателе реестра акционеров акционерного общества, состава участников обществ с ограниченной или дополнительной ответственностью, хозяйственных товариществ. Изменение состава акционеров акционерных обществ регистрирующий орган не отслеживает;

    - при принятии учредителями (участниками) юридического лица либо органом юридического лица, уполномоченным на то учредительными документами, решения об отмене ранее принятого решения о ликвидации юридического лица;

    - при необходимости исправления допущенных заявителем ошибок в ранее представленных документах для государственной регистрации юридического лица (например, в случае неправильного указания наименования юридического лица, размера уставного капитала, данных постоянного действующего исполнительного органа юридического лица, сведений о регистрации при создании для юридических лиц, зарегистрированных до 1 июля 2002 г.).

    При представлении в регистрирующий орган Заявления о внесении в Единый государственный реестр юридических лиц изменений в сведения о юридическом лице, не связанных с внесением изменений в учредительные документы (форма N Р14001), заполняются только те листы приложений к заявлению, которые содержат сведения, подлежащие изменению. Представление незаполненных листов приложений к заявлению не требуется.

    1. В адресной части Заявления о внесении в Единый государственный реестр юридических лиц изменений в сведения о юридическом лице, не связанных с внесением изменений в учредительные документы (форма N Р14001), указывается наименование регистрирующего органа, в который представляются документы.

    2. Раздел 1 "Сведения о юридическом лице в Едином государственном реестре юридических лиц".

    Пункты 1.1 - 1.2 заполняются в соответствии с учредительными документами юридического лица.

    В случае изменения наименования юридического лица в пунктах 1.1 и 1.2 указывается его прежнее наименование.

    Пункты 1.3 - 1.4 заполняются на основании Свидетельства о государственной регистрации юридического лица (форма N Р51001) либо на основании Свидетельства о внесении записи в Единый государственный реестр юридических лиц о юридическом лице, зарегистрированном до 1 июля 2002 года (форма N Р57001).

    Пункт 1.5 "ИНН/КПП" заполняется в соответствии с пунктом 20 части II настоящих Методических разъяснений.

    3. Раздел 2 "Причина внесения изменений".

    В разделе 2 знаком "V" указывается соответствующая причина внесения изменений в сведения о юридическом лице, содержащиеся в государственном реестре и не связанные с внесением изменений в его учредительные документы.

    В случае, если знаком "V" отмечен пункт 2.1, в пункте 3 знаком "V" отмечается, какие именно сведения изменяются.

    Пункт 2.2 отмечается знаком "V" в случае принятия решения об отмене ранее принятого решения о ликвидации юридического лица. В указанном случае к Заявлению прикладывается заверенная копия решения об отмене решения о ликвидации юридического лица.

    При проставлении знака "V" в пункте 2.3 указывается Основной государственный регистрационный номер (ОГРН) или Государственный регистрационный номер (ГРН), при внесении которого в ЕГРЮЛ были допущены ошибки. Вместе с Заявлением о внесении в Единый государственный реестр юридических лиц изменений в сведения о юридическом лице, не связанных с внесением изменений в учредительные документы (форма N Р14001), в регистрирующий орган представляется заполненная и подписанная заявителем форма соответствующего заявления и листы приложений к нему, в которых были допущены ошибки. При этом заполняются только те разделы заявления, в пунктах которых содержится ошибка. Пункты заявления, содержащие ошибочные сведения, отмечаются знаком "V", заполняются в достоверном виде с подчеркиванием ошибки. В случае, если ошибка была допущена в листе приложения к заявлению, указанный лист заполняется полностью. При этом в разделе листа приложения к заявлению, в котором была допущена ошибка, указываются достоверные сведения. Пункты, содержащие ошибочные сведения, отмечаются знаком "V" с подчеркиванием ошибки.

    4. Раздел 3 подлежит заполнению в случае, если знак "V" проставлен в пункте 2.1. В указанном разделе знаком "V" отмечаются сведения государственного реестра, подлежащие изменению. Проставление знака "V" в соответствующем пункте раздела 3 должно сопровождаться заполнением соответствующего листа приложений к заявлению, который подписывается заявителем.

    4.1. Если вносятся изменения в сведения об адресе (месте нахождения) юридического лица в случае отсутствия данных сведений в учредительных документах юридического лица, знак "V" проставляется в пункте 3.1 и заполняется лист А.

    4.2. Если вносятся изменения в сведения о лицах, имеющих право без доверенности действовать от имени юридического лица, знак "V" проставляется в пункте 3.2 и заполняется лист Б и (или) лист В, а также указывается количество лиц, имеющих право без доверенности действовать от имени юридического лица.

    4.3. Если вносятся изменения в сведения об участниках юридического лица - юридических лицах, знак "V" проставляется в пункте 3.3 и заполняется лист Г, а также указывается количество участников юридического лица - юридических лиц.

    4.4. Если вносятся изменения в сведения об участниках юридического лица - физических лицах, знак "V" проставляется в пункте 3.4 и заполняется лист Д, а также указывается количество участников юридического лица - физических лиц.

    4.5. Пункт 3.5 заполняется акционерными обществами в случае, если вносятся изменения в сведения о держателе реестра акционеров акционерного общества. В указанном пункте проставляется знак "V" и заполняется лист Е, а также указывается количество листов Е.

    4.6. При внесении изменений в сведения о видах экономической деятельности юридического лица знак "V" проставляется в пункте 3.6 "Сведения о видах экономической деятельности" и заполняются лист Ж и (или) лист З, а также указывается общее количество видов экономической деятельности.

    При изменении или увеличении видов экономической деятельности заполняется лист Ж. При этом необходимо учитывать положения пунктов 58 - 60 части II настоящих Методических разъяснений.

    При исключении из ЕГРЮЛ видов экономической деятельности заполняется лист З. При этом необходимо учитывать положения пунктов 58 - 60 части II настоящих Методических разъяснений.

    При заполнении листов Ж и З Заявления о внесении в Единый государственный реестр юридических лиц изменений в сведения о юридическом лице, не связанных с внесением изменений в учредительные документы (форма N Р14001), необходимо учитывать положения подпункта 3.6 пункта 3 части IV настоящих Методических рекомендаций.

    4.7. Если изменения вносятся в иные сведения о юридическом лице, не связанные с внесением изменений в учредительные документы, знак "V" проставляется в пункте 3.7. При этом перечень изменяемых сведений указывается на отдельном листе, который подписывается заявителем и является составной частью Заявления о внесении в Единый государственный реестр юридических лиц изменений в сведения о юридическом лице, не связанных с внесением изменений в учредительные документы.

    5. Раздел 4 "Сведения о заявителе".

    При заполнении настоящего раздела необходимо учитывать положения, содержащиеся в части I и пункте 10 части II настоящих Методических разъяснений.

    6. В разделе 6 Заявления о внесении в Единый государственный реестр юридических лиц изменений в сведения о юридическом лице, не связанных с внесением изменений в учредительные документы, проставляется подпись заявителя.

    7. Раздел 7 Заявления о внесении в Единый государственный реестр юридических лиц изменений в сведения о юридическом лице, не связанных с внесением изменений в учредительные документы, заполняется нотариусом в соответствии со статьей 80 Основ законодательства Российской Федерации о нотариате.

    8. Лист А "Сведения об адресе (месте нахождения) юридического лица" заполняется при изменении адреса (места нахождения) юридического лица, если сведения об адресе (месте нахождения) юридического лица отсутствуют в учредительных документах юридического лица.

    9. В строке, следующей за названием листа А, указывается полное наименование юридического лица, в чьи сведения вносятся изменения, с указанием его организационно-правовой формы.

    10. Раздел 1 "Адрес (место нахождения) юридического лица".

    Заполняется в соответствии с пунктом 3 части II настоящих Методических разъяснений.

    11. Лист А Заявления о внесении в Единый государственный реестр юридических лиц изменений в сведения о юридическом лице, не связанных с внесением изменений в учредительные документы, подписывается заявителем.

    12. Порядок заполнения листов Б, В, Г, Д, Е Заявления о внесении в Единый государственный реестр юридических лиц изменений в сведения о юридическом лице, не связанных с внесением изменений в учредительные документы, аналогичен порядку заполнения листов А, Б, В, Г, Д Заявления о государственной регистрации юридического лица при создании, приведенному в части II настоящих Методических разъяснений.

    13. Листы Ж и З Заявления о внесении в Единый государственный реестр юридических лиц изменений в сведения о юридическом лице, не связанных с внесением изменений в учредительные документы, заполняется с учетом положений пунктов 58 - 60 части II настоящих Методических разъяснений.

    14. Лист И Заявления о внесении в Единый государственный реестр юридических лиц изменений в сведения о юридическом лице, не связанных с внесением изменений в учредительные документы, заполняется в соответствии с пунктом 61 части II настоящих Методических разъяснений.

    08 Августа 2012, 10:14
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats