Людмила, здравствуйте.
будут ли эти годы засчитаны в период для льготной пенсии?
Гринченко Людмила
Для получения права на досрочную пенсию по старости необходимо замещать должность, указанную в перечне, установленном Постановлением Правительства РФ, а также работать в учреждении, установленном Постановлением Правительства РФ или Приказом Минздравсоцразвития РФ.
1. В соответствии с пунктом 19 части 1 статьи 27 Федерального закона «О трудовых пенсиях» трудовая пенсия по старости назначается ранее установленного возраста лицам, не менее 25 лет осуществлявшим педагогическую деятельность в учреждениях для детей, независимо от их возраста.
То есть, общий педагогический стаж у Вас должен быть именно в учреждениях для детей.
2. Осуществлять трудовую деятельность необходимо именно в учреждениях или тождественных учреждениях, установленных профильным министерством.
я работала в общеобразовательной школе
Гринченко Людмила
Именно общеобразовательная школа не входит в этот перечень. Требуется работа в специальной коррекционной школе-интернате или специальном детском доме для детей с отклонениями в развитии.
3.
я работала социальным педагогом
Гринченко Людмила
В соответствии с Приказом Минздравсоцразвития от 05.07.2005 N 440 необходимо занимать должность воспитателя или следующие тождественные должности:
— воспитатель школьной группы;
— воспитатель школьного отделения;
— воспитатель дошкольной группы;
— воспитатель дошкольного отделения;
— воспитатель логопедической группы;
— воспитатель речевой группы;
— воспитатель специальной (коррекционной) группы;
— воспитатель коррекционной группы;
— воспитатель группы коррекции;
— воспитатель пришкольного интерната;
— воспитатель группы продленного дня;
— воспитатель интерната (при школе);
— воспитатель ясельной группы;
— воспитатель садовой группы;
— воспитатель санаторной группы;
— воспитатель интернатной группы;
— воспитатель подготовительной группы
Учитывая изложенное, к сожалению, могу констатировать, что правом на досрочное назначение пенсии Вы не обладаете.
Простите, опечатался, 18 часов в неделю!
Вот еще пример положительного решения по должности социальный педагог в общеобразовательной школе.
sudact.ru/regular/doc/3sNcYDvuetbx/