Льготная пенсия педагога

Здравствуйте. Мой педагогический стаж 26 лет Из них 6 лет я работала в общеобразовательной школе, в которой официально были открыты классы для детей 7 вида (есть подтверждающие документы). В это время я работала социальным педагогом. есть приказы по учреждению на мои доплаты за работу с классами коррекции. По статье 50 пункт 10 закона "Об образовании" для реализации конституционного права ребёнка на обучение в доступной ему среде создаются (цитата) - создаются учреждения (классы, группы). будут ли эти годы засчитаны в период для льготной пенсии?

, Гринченко Людмила, г. Шатура
Сергей Князькин
Юрист, г. Москва

Людмила, здравствуйте.

будут ли эти годы засчитаны в период для льготной пенсии?
Гринченко Людмила

Для получения права на досрочную пенсию по старости необходимо замещать должность, указанную в перечне, установленном Постановлением Правительства РФ, а также работать в учреждении, установленном Постановлением Правительства РФ или Приказом Минздравсоцразвития РФ.

1. В соответствии с пунктом 19 части 1 статьи 27 Федерального закона «О трудовых пенсиях» трудовая пенсия по старости назначается ранее установленного возраста лицам, не менее 25 лет осуществлявшим педагогическую деятельность в учреждениях для детей, независимо от их возраста.

То есть, общий педагогический стаж у Вас должен быть именно в учреждениях для детей.

2. Осуществлять трудовую деятельность необходимо именно в учреждениях или тождественных учреждениях, установленных профильным министерством.

я работала в общеобразовательной школе
Гринченко Людмила

Именно общеобразовательная школа не входит в этот перечень. Требуется работа в специальной коррекционной школе-интернате или специальном детском доме для детей с отклонениями в развитии.

3.

я работала социальным педагогом
Гринченко Людмила

В соответствии с Приказом Минздравсоцразвития от 05.07.2005 N 440 необходимо занимать должность воспитателя или следующие тождественные должности:

— воспитатель школьной группы;
— воспитатель школьного отделения;
— воспитатель дошкольной группы;
— воспитатель дошкольного отделения;
— воспитатель логопедической группы;
— воспитатель речевой группы;
— воспитатель специальной (коррекционной) группы;
— воспитатель коррекционной группы;
— воспитатель группы коррекции;
— воспитатель пришкольного интерната;
— воспитатель группы продленного дня;
— воспитатель интерната (при школе);
— воспитатель ясельной группы;
— воспитатель садовой группы;
— воспитатель санаторной группы;
— воспитатель интернатной группы;
— воспитатель подготовительной группы

Учитывая изложенное, к сожалению, могу констатировать, что правом на досрочное назначение пенсии Вы не обладаете.

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

работа в коррекционном классе школы не включается в стаж дающий право на досрочную пенсию, если не докажите тождественность работ

Как следует из материалов дела и установлено в судебном заседании, ДД.ММ.ГГГГ К. принята на должность <данные изъяты> в среднюю школу N 28, ДД.ММ.ГГГГ переведена на должность <данные изъяты>, уволена ДД.ММ.ГГГГ (том 1, л.д. 17 — 25).
Решением УПФ РФ (ГУ) в городе Комсомольске-на-Амуре и Комсомольском районе Хабаровского края от ДД.ММ.ГГГГ N К. отказано в праве на досрочное назначение трудовой пенсии по старости. Часть периодов не были учтены, как дающие право на досрочное назначение трудовой пенсии, в том числе с ДД.ММ.ГГГГ — 1 год 8 месяцев 3 дня — работа в должности <данные изъяты> в средней общеобразовательной школе N 28, т.к. наименование учреждения не предусмотрено п. 11 Правил, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 29 октября 2002 года N 781, должность <данные изъяты> не предусмотрена в общеобразовательных школах (том 1 л.д. 56 — 59).
Как следует из п. 14 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 11 декабря 2012 года N 30 «О практике рассмотрения судами дел, связанных с реализацией прав граждан на трудовые пенсии», согласно статьям 27, 27.1 и 28 Федерального закона N 173-ФЗ одним из условий установления трудовой пенсии по старости ранее достижения общеустановленного пенсионного возраста является наличие стажа, дающего право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, установленной законом продолжительности.
Из пункта 16 указанного Постановления Пленума следует, что в случае несогласия гражданина с отказом органа, осуществляющего пенсионное обеспечение, включить в стаж, дающий право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости (пункт 1 статьи 27 Федерального закона N 173-ФЗ), период работы, подлежащий, по мнению гражданина, зачету в данный стаж, необходимо учитывать, что вопрос о тождественности выполняемых истцом работ, занимаемой должности, имеющейся профессии тем работам, должностям, профессиям, которые дают право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, решается судом исходя из конкретных обстоятельств каждого дела, установленных в судебном заседании (характера и специфики, условий осуществляемой истцом работы, выполняемых им функциональных обязанностей по занимаемым должностям и имеющимся профессиям, нагрузки, с учетом целей и задач, а также направлений деятельности учреждений, организаций, в которых он работал и т.п.).
Разрешая исковые требования, суд первой инстанции правильно руководствовался правовыми нормами ст. 3, 7, 13, 27, 28 Федерального закона от 17 декабря 2001 года N 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации», Постановлением Пленума Верховного Суда РФ от 11 декабря 2012 года 30 «О практике рассмотрения судами дел, связанных с реализацией прав граждан на трудовые пенсии» и пришел к выводу об отказе в удовлетворении требования истца о включении в специальный стаж периода ее работы в должности <данные изъяты> с ДД.ММ.ГГГГ в СОШ N 28, поскольку работа по указанной специальности велась в учебном заведении, не поименованном в п. п. 1.3, 1.5, 1.6, 1.11 и 1.13 раздела «Наименование учреждений» Списка, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 29 октября 2002 года N 781 «О списках работ, профессий, должностей, специальностей и учреждений, с учетом которых досрочно назначается трудовая пенсия по старости в соответствии со ст. 27 Федерального закона „О трудовых пенсиях в Российской Федерации“, и об утверждении Правил исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии со статьей 27 Федерального закона „О трудовых пенсиях в Российской Федерации“.
При этом суд обоснованно исходил из того, что возможность признания права на досрочное назначение пенсии за лицами, которые осуществляли соответствующую деятельность в должностях, аналогичных предусмотренным Списками, но в иных учреждениях, действующим законодательством не предусмотрена.
{Апелляционное определение Хабаровского краевого суда от 15.04.2015 по делу N 33-2359/2015 Требование: Об установлении тождественности выполняемых функций, признании незаконным решения органа Пенсионного фонда РФ, включении периодов в специальный стаж, признании права на назначение досрочной трудовой пенсии по старости. Обстоятельства: Оспариваемым решением заявительнице было отказано в досрочном назначении пенсии по старости по причине отсутствия необходимого стажа. Решение: В удовлетворении требования отказано в части, поскольку работа осуществлялась истицей в учебном заведении, не поименованном в соответствующем Списке. {КонсультантПлюс}}

мое мнение единственной возможностью является, если у школы была лицензия на право осуществления образовательной деятельности по программам специального (коррекционного) образования учреждения.

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Людмила.

Нашел по Вашему вопросу 2 прямо противоположных решения.

rospravosudie.com/court-chernyaxovskij-gorodskoj-sud-kaliningradskaya-oblast-s/act-438524962/

rospravosudie.com/court-polovinskij-rajonnyj-sud-kurganskaya-oblast-s/act-523937815/

Вывод следующий, обращаться в суд с иском и доказывать, что выполняемая Вами работа была педагогической.

Главное, чтобы Вы вырабатывали педагогическую нагрузку в указанный период 1 часов в неделю.

С уважением! Г.А. Кураев

Главное, чтобы Вы вырабатывали педагогическую нагрузку в указанный период 1 часов в неделю.
Кураев Геннадий Александрович

Простите, опечатался, 18 часов в неделю!

Вот еще пример положительного решения по должности социальный педагог в общеобразовательной школе.

sudact.ru/regular/doc/3sNcYDvuetbx/