Какой крайний срок удержания зарплаты работодателем по ТК РФ?

Здравствуйте!Мне задерживают ЗП с 15.08.2016 по сегодняшний день.Куда нужно подать жалобу в это вопросе и какой крайний срок удержания ЗП работодателем по ТД РФ?

, Dmitry, г. Москва
Артём Суровцев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

В соответствии с положениями Трудового кодекса РФ:

«Заработная плата выплачивается не реже чем каждые полмесяца в день, установленный правилами внутреннего трудового распорядка, коллективным договором, трудовым договором.»

«в случае задержки выплаты заработной платы на срок более 15 дней работник имеет право, известив работодателя в письменной форме, приостановить работу на весь период до выплаты задержанной суммы.»

«При нарушении работодателем установленного срока соответственно выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику, работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации).»

Для защиты своих прав следует написать жалобу в прокуратуру, как в орган осуществляющий надзор за соблюдением законодательства и подать исковое заявление в суд.