8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Что делать, если бабушка не отдает мою дочь?

Здравствуйте! Сначала предыстория. Когда я родила второго ребенка моя мама предложила свою помощь в воспитании старшей дочери пока младшая не окрепнет. Ситуация сложилась далее так что я развелась с мужем и осталась одна с детьми. Переехала из Москвы в Одинцово. Моя мама так же настояла на помощи в воспитании старшего ребенка тк в Одинцово не было возможности устроить ребенка в садик а в Москве она уже туда ходила. Я согласилась,часто навещать ребенка не могла тк на руках был грудной ребенок,но как выдавался момент то приезжала к дочери и была на всех праздниках(день рождения,новый год и тд) Моя мама отказывала мне привезти ребенка на выходные или каникулы оперируя тем что далеко ехать. Далее когда младшая дочь подросла и стало не так трудно я сообщила что заберу старшую и буду сама ее воспитывать. Моя мать наотрез отказалась отдавать мне ребенка говоря что я ничего путного не воспитаю и изуродую ребенка,хотя я не пью не курю по ночным клубам не гуляю. Каждый разговор на эту тему заканчивается скандалом в котором моя мать говорит "она моя и я ее тебе не отдам" Подскажите что мне делать и как забрать ребенка?

Показать полностью
, Юлия, г. Москва
Владимир Рублев
Владимир Рублев
Юрист, г. Москва

Доброго дня! Удерживать ребенка вопреки Вашей воле бабушка не вправе. Вы, как мать, имеете преимущественное право на воспитание дочери. Более того, только Вы и отец вправе определять место жительство ребенка. Бабушка же по закону имеет весьма ограниченный круг прав в данном случае. Например, право общаться с внучкой.

Рекомендую Вам обратиться в правоохранительные органы. Возможно, одного визита участкового будет достаточно, чтобы решить эту проблему. В противном случае потребуется обращение в суд.

Для информации привожу статьи Семейного Кодекса РФ и других нормативных актов, которыми Вы можете оперировать в споре.

Статья 63 Семейного Кодекса РФ: «Родители имеют право и обязаны воспитывать своих детей. Родители имеют преимущественное право на обучение и воспитание своих детей перед всеми другими лицами».
Статья 64 Семейного Кодекса РФ: «Родители являются законными представителями своих детей и выступают в защиту их прав и интересов в отношениях с любыми физическими и юридическими лицами, в том числе в судах, без специальных полномочий».
Статья 65 Семейного Кодекса РФ: «Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей».
Статья 67 Семейного Кодекса РФ: «Дедушка, бабушка, братья, сестры и другие родственники имеют право на общение с ребенком».
Статья 38 Конституции РФ: «Материнство и детство, семья находятся под защитой государства. Забота о детях, их воспитание — равное право и обязанность родителей».

0
0
0
0
Похожие вопросы
Уголовное право
Здравствуйте, что делать если потерял телефон, но по детализации звонков он находится в другом городе
Здравствуйте, что делать если потерял телефон, но по детализации звонков он находится в другом городе, дозвонились до человека у кого он, он толком ничего не рассказал , сказал ,что телефон нашла его бабушка и увезла в другой город, потом она отдала его своему внуку .Что делать в такой ситуации?
, вопрос №3926838, Мария, г. Санкт-Петербург
Уголовное право
Что делать если я уклонист и меня вызвал следственный комитет
Что делать если я уклонист и меня вызвал следственный комитет
, вопрос №3926731, Максим, г. Иркутск
Семейное право
Меня отпускает одну а сына не даёт что делать в таком случае?
Здравствуйте! Я живу с молодым человеком,и родила от него сына но так выходит что мы не можем жить вместе у него нет никаких бумаг и в свидетельство он не вписан,что мне делать если он не отдаёт мне ребёнок? Меня отпускает одну а сына не даёт что делать в таком случае?
, вопрос №3926188, Алёна, г. Москва
Гражданское право
Банк передал дело в управление экономической службе, что делать если у меня нет денег чтоб погасить
Банк передал дело в управление экономической службе, что делать если у меня нет денег чтоб погасить
, вопрос №3926172, Сергей, г. Саратов
Семейное право
Здравствуйте, подскажите пожалуйста что делать если 17-ти летняя дочь убегает из дома к 33-ёх летнему мужчине
Здравствуйте, подскажите пожалуйста что делать если 17-ти летняя дочь убегает из дома к 33-ёх летнему мужчине. На телефон не отвечает. Через 2 месяца исполница 18 лет
, вопрос №3925953, Денис Кашапов, г. Москва
Дата обновления страницы 22.08.2016