Что делать, если бабушка не отдает мою дочь?

Здравствуйте! Сначала предыстория. Когда я родила второго ребенка моя мама предложила свою помощь в воспитании старшей дочери пока младшая не окрепнет. Ситуация сложилась далее так что я развелась с мужем и осталась одна с детьми. Переехала из Москвы в Одинцово. Моя мама так же настояла на помощи в воспитании старшего ребенка тк в Одинцово не было возможности устроить ребенка в садик а в Москве она уже туда ходила. Я согласилась,часто навещать ребенка не могла тк на руках был грудной ребенок,но как выдавался момент то приезжала к дочери и была на всех праздниках(день рождения,новый год и тд) Моя мама отказывала мне привезти ребенка на выходные или каникулы оперируя тем что далеко ехать. Далее когда младшая дочь подросла и стало не так трудно я сообщила что заберу старшую и буду сама ее воспитывать. Моя мать наотрез отказалась отдавать мне ребенка говоря что я ничего путного не воспитаю и изуродую ребенка,хотя я не пью не курю по ночным клубам не гуляю. Каждый разговор на эту тему заканчивается скандалом в котором моя мать говорит "она моя и я ее тебе не отдам" Подскажите что мне делать и как забрать ребенка?

, Юлия, г. Москва
Владимир Рублев
Юрист, г. Москва

Доброго дня! Удерживать ребенка вопреки Вашей воле бабушка не вправе. Вы, как мать, имеете преимущественное право на воспитание дочери. Более того, только Вы и отец вправе определять место жительство ребенка. Бабушка же по закону имеет весьма ограниченный круг прав в данном случае. Например, право общаться с внучкой.

Рекомендую Вам обратиться в правоохранительные органы. Возможно, одного визита участкового будет достаточно, чтобы решить эту проблему. В противном случае потребуется обращение в суд.

Для информации привожу статьи Семейного Кодекса РФ и других нормативных актов, которыми Вы можете оперировать в споре.

Статья 63 Семейного Кодекса РФ: «Родители имеют право и обязаны воспитывать своих детей. Родители имеют преимущественное право на обучение и воспитание своих детей перед всеми другими лицами».
Статья 64 Семейного Кодекса РФ: «Родители являются законными представителями своих детей и выступают в защиту их прав и интересов в отношениях с любыми физическими и юридическими лицами, в том числе в судах, без специальных полномочий».
Статья 65 Семейного Кодекса РФ: «Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей».
Статья 67 Семейного Кодекса РФ: «Дедушка, бабушка, братья, сестры и другие родственники имеют право на общение с ребенком».
Статья 38 Конституции РФ: «Материнство и детство, семья находятся под защитой государства. Забота о детях, их воспитание — равное право и обязанность родителей».